※騰落率・価格推移は303のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 303 | 1,430万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 23.35m² 南東 |
| 401 | 3,960万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 2LDK | 58.20m² 南東 |
| 402 | 1,434万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 23.35m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,500万円 | 59万円/m² | 3階 | 75.25m² | 3LDK | ラ・ベル菊名 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約4,480万円 | 68万円/m² | 2階 | 64.97m² | 2LDK | ヒルズ菊名 | 築27年 |
| 2025/03 | 成約5,180万円 | 83万円/m² | 4階 | 61.74m² | 3LDK | パテラ大倉山 | 築20年 |
| オススメ | 福地ビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約2,770万円 | 77万円/m² | 1階 | 35.71m² | 1LDK | パテラ大倉山 | 築19年 |
| 2023/04 | 成約4,440万円 | 73万円/m² | 2階 | 60.09m² | 2LDK | アクシルコート菊名 | 築21年 |
| 2021/10 | 成約4,570万円 | 62万円/m² | 5階 | 73.56m² | 3LDK | ヒルズ菊名 | 築23年 |
| 2021/07 | 成約4,500万円 | 63万円/m² | 7階 | 70.46m² | 3LDK | ラ・ベル菊名 | 築18年 |
| 2021/04 | 成約4,500万円 | 63万円/m² | 6階 | 70.46m² | 3LDK | ラ・ベル菊名 | 築18年 |
| 2021/03 | 成約5,190万円 | 74万円/m² | 6階 | 70.00m² | 3LDK | アクシルコート菊名 | 築19年 |
| 2021/01 | 成約4,110万円 | 57万円/m² | 3階 | 71.66m² | 3LDK | ラ・ベル菊名 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築24年新築時価格
---円----万円福地ビル 303 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,430万円84万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
菊名
菊名駅周辺の土地価格は過去10年で22.9%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後も価格上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。
買い物・生活利便性
大倉山
駅の自販機が分かりやすい位置にあり、電車を降りた時にすぐ買えるのが便利です。改札までの距離も遠すぎず近すぎずでちょうど良いです。
地域コミュニティ
近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。
自然環境
大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線菊名駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 地域密着型の店舗が並ぶレモンロード商店街に近いマンションです。食料品や総菜を扱う店舗だけでなく、日用品や洋服の専門店も多数存在し、必要な商品をスムーズに購入できます。また、美容室も多いので、お気に入りの店舗を見つけてお洒落なヘアスタイルを維持できます。
| 建物名 | 福地ビル |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区菊名6丁目23-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 23.35㎡〜58.2㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 202万円/坪〜225万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.2万円〜14万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 菊名駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.35m² | 1,432万円 | 1,412万円 |
| 2LDK | 58.2m² | 3,960万円 | 4,184万円 |