モアクレスト金沢文庫 外観

モアクレスト金沢文庫

横浜市金沢区・金沢文庫駅 バス9分後 徒歩3分・築34年

2.91
土砂災害注意
2,032万円〜2,032万円
坪単価 73万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 18.4万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
モアクレスト金沢文庫 外観

モアクレスト金沢文庫

横浜市金沢区・金沢文庫駅 バス9分後 徒歩3分・築34年

2,032万円〜2,032万円
坪単価 73万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 18.4万円〜18.4万円/月
2.91
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

モアクレスト金沢文庫部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
6092,032万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK91.77

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モアクレスト金沢文庫利回り・空室率を診断します。

モアクレスト金沢文庫販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モアクレスト金沢文庫売買履歴

モアクレスト金沢文庫の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアクレスト金沢文庫
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,940万23万円/m²1階84.18m²3LDKウッドパーク金沢文庫サイト2築36年
2026/01成約2,090万22万円/m²2階91.99m²3LDKウッドパーク金沢文庫SITE4築32年
2025/10成約1,840万18万円/m²1階98.12m²3LDK金沢文庫パークハウス3番館築38年
オススメ
モアクレスト金沢文庫
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,800万16万円/m²1階108.10m²4LDKウッドパーク金沢文庫SITE4築32年
2025/09成約2,900万19万円/m²3階148.38m²5LDKウッドパーク金沢文庫サイト2築35年
2025/09成約2,050万17万円/m²1階114.15m²4LDK金沢文庫パークタウンフォーレストD棟築38年
2025/07成約1,970万25万円/m²1階77.30m²3LDK金沢文庫パークハウス3番館築38年
2025/05成約1,110万13万円/m²3階84.18m²3LDKウッドパーク金沢文庫サイト2築35年
2024/10成約1,970万21万円/m²3階90.04m²3LDKウッドパーク金沢文庫サイト2築34年
2024/03成約1,970万23万円/m²1階84.93m²3LDK金沢文庫パークタウンフォーレストD棟築37年
モアクレスト金沢文庫の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアクレスト金沢文庫
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モアクレスト金沢文庫賃貸履歴

  • 2021/02
    10.5万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2021/01
    9.8万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2020/10
    10.5万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2020/07
    11万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2016/01
    11.3万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2015/12
    11万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2015/11
    11.3万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2012/01
    11.3万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2011/10
    11.3万円/月
    • 91.77m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築19年
モアクレスト金沢文庫の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアクレスト金沢文庫
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モアクレスト金沢文庫資産性スコア

2.91
モアクレスト金沢文庫の資産性スコアは2.91です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

モアクレスト金沢文庫 609 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モアクレスト金沢文庫価格推移と将来予測

参考相場価格

2,032万円28万円前年比

609の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
モアクレスト金沢文庫609の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モアクレスト金沢文庫マンションの口コミ・評判(286件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    バルコニーが広く快適。共用部も清掃が行き届いている

  • アクセス

    5

    金沢文庫駅は特急始発があり、東京方面への通勤が便利で駅周辺も大型スーパーなどが充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    金沢文庫

    基本的に住宅街なので夜は静かで人通りも少なく、駅前の商店街も早く閉まるため、遅い時間まで騒がしいことがなく治安は比較的良いです。

  • 交通の利便性

    4

    六浦

    六浦駅は京急逗子線の普通電車しか停まらない小さな駅ですが、隣の金沢八景駅でシーサイドラインに乗り換えできるので、都心や横浜方面へのアクセスは意外と便利です。

横浜市金沢区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    金沢文庫病院など中規模の総合病院があり、急な体調不良の時も安心です。地域のクリニックも多く、医療面で困ることは少ないです。

  • 教育環境

    4

    金沢区の小中学校は規模が大きく、校庭やコートが広いので部活動が活発です。放課後にそのまま学習塾に通える立地も便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モアクレスト金沢文庫マンション概要

このマンションは京浜急行逗子線六浦駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築34年でRC造り、9階建てのマンションです。

モアクレスト金沢文庫詳細情報

基本情報

建物名モアクレスト金沢文庫
住所神奈川県横浜市金沢区釜利谷南2丁目23-1
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積91.77㎡〜91.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2032万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価73万円/坪〜73万円/坪
想定賃料18.4万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モアクレスト金沢文庫間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
金沢文庫駅
平均
3LDK91.77m²2,032万円3,387万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモアクレスト金沢文庫

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

モアクレスト金沢文庫の駅、市区町村、学区を知る