レオネクストトレジャー夏山 外観

レオネクストトレジャー夏山

横浜市金沢区・金沢文庫駅 バス11分後 徒歩4分・築13年

3.39
897万円〜915万円
坪単価 143万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
レオネクストトレジャー夏山 外観

レオネクストトレジャー夏山

横浜市金沢区・金沢文庫駅 バス11分後 徒歩4分・築13年

897万円〜915万円
坪単価 143万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.1万円/月
3.39
最終更新
2026年04月20日

レオネクストトレジャー夏山部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101900万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.64
-
102900万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.64
-
103897万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.64
南西
201915万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.64
-
202915万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.64
-
203915万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.64
-
101
参考相場価格
900万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.64
  • -
102
参考相場価格
900万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.64
  • -
103
参考相場価格
897万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.64
  • 南西
201
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.64
  • -
203
参考相場価格
915万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.64

レオネクストトレジャー夏山利回り・空室率を診断します。

レオネクストトレジャー夏山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レオネクストトレジャー夏山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

レオネクストトレジャー夏山賃貸履歴

  • 2025/12
    7.3万円/月
    • 20.64m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2025/04
    5.5万円/月
    • 20.64m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/03
    7.1万円/月
    • 20.64m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/02
    6.9万円/月
    • 20.64m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/06
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/05
    4.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/04
    4.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/03
    7.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/03
    6.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/03
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
レオネクストトレジャー夏山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオネクストトレジャー夏山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レオネクストトレジャー夏山資産性スコア

3.39
レオネクストトレジャー夏山の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

レオネクストトレジャー夏山 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レオネクストトレジャー夏山価格推移と将来予測

参考相場価格

900万円30万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
レオネクストトレジャー夏山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レオネクストトレジャー夏山マンションの口コミ・評判(197件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    金沢文庫

    駅周辺には病院やクリニックが点在していて、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安はありません。

  • 資産性

    3

    金沢文庫

    中古マンションの価格は上昇傾向ですが、周辺エリアと比べると伸び率は控えめなので、今後の動きが気になります。

横浜市金沢区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    金沢区は中央よりやや北側や西部、南西部の高台にある街が地震や水害などの自然災害に強いとされています。逆に海沿いの地域や平坦な場所は災害リスクが高いので注意が必要です。

  • 子育て環境

    5

    金沢区は海や山に囲まれた自然豊かな環境で、子育て支援の拠点やサロンが充実しているので、子育てに不安を感じている人も安心して相談できる場所が多いと感じます。地域のつながりも強く、ボランティアの...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レオネクストトレジャー夏山マンション概要

レオネクストトレジャー夏山 外観

このマンションは京浜急行本線金沢文庫駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へのお出かけも便利です。築13年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 希少な草食動物を中心に飼育している金沢動物園に近いマンションです。広い園内をのんびりと散策しながら動物の見学ができ、ほのぼの広場では餌やり体験もできます。また、様々な場所にテーブルとベンチが設置されており、見学途中の休憩に最適です。

レオネクストトレジャー夏山詳細情報

基本情報

建物名レオネクストトレジャー夏山
住所神奈川県横浜市金沢区釜利谷西3丁目16-3
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20.64㎡〜20.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:897万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜146万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レオネクストトレジャー夏山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
金沢文庫駅
平均
1K20.64m²907万円773万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレオネクストトレジャー夏山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レオネクストトレジャー夏山の駅、市区町村、学区を知る