Noble Maison Kiyo

横浜市金沢区・金沢文庫駅 徒歩9分・築21年

3.40
液状化注意
1,223万円〜1,331万円
坪単価 143万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Noble Maison Kiyo

横浜市金沢区・金沢文庫駅 徒歩9分・築21年

1,223万円〜1,331万円
坪単価 143万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.7万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

Noble Maison Kiyo部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,266万円価格を確認する-6.5万円/月1K29.25
南西
1021,314万円価格を確認する-6.7万円/月1R30.00
南西
2011,288万円価格を確認する-6.4万円/月1K29.25
南西
2021,331万円価格を確認する-6.6万円/月1R30.00
-
2031,223万円価格を確認する-6.3万円/月1R28.00
南西
101
参考相場価格
1,266万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 29.25
  • 南西
102
参考相場価格
1,314万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • 南西
201
参考相場価格
1,288万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 29.25
  • 南西
202
参考相場価格
1,331万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,223万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 28.00

Noble Maison Kiyo利回り・空室率を診断します。

Noble Maison Kiyo販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Noble Maison Kiyo売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,670万64万円/m²6階72.13m²3LDKシティハウス金沢文庫築17年
2025/04成約2,500万34万円/m²2階72.99m²3LDKアイディーコート横浜海の公園築22年
2020/08成約4,490万53万円/m²7階84.65m²4LDKシティハウス金沢文庫築12年
オススメ
Noble Maison Kiyo
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/08成約2,710万34万円/m²3階77.99m²3LDKアイディーコート横浜海の公園築16年
2014/02成約3,480万48万円/m²4階72.13m²3LDKシティハウス金沢文庫築6年
2014/01成約3,270万48万円/m²6階67.67m²3LDKシティハウス金沢文庫築5年
2013/12成約2,980万38万円/m²3階76.89m²3LDKアイディーコート横浜海の公園築10年
2013/05成約3,980万50万円/m²7階79.39m²3LDKシティハウス金沢文庫築5年
2012/05成約3,900万54万円/m²7階72.13m²3LDKシティハウス金沢文庫築4年
2011/12成約3,680万54万円/m²7階67.67m²3LDKシティハウス金沢文庫築3年
Noble Maison Kiyoの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Noble Maison Kiyo
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Noble Maison Kiyo資産性スコア

3.40
Noble Maison Kiyoの資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

Noble Maison Kiyo 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Noble Maison Kiyo価格推移と将来予測

参考相場価格

1,266万円33万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
Noble Maison Kiyo101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Noble Maison Kiyoマンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    金沢文庫

    駅周辺には病院やクリニックが点在していて、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安はありません。

  • 買い物・生活利便性

    2

    海の公園南口

    駅周辺は公園が多くて自然が豊かですが、近くにコンビニがなく買い物には少し不便に感じます。

横浜市金沢区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    金沢区は中央よりやや北側や西部、南西部の高台にある街が地震や水害などの自然災害に強いとされています。逆に海沿いの地域や平坦な場所は災害リスクが高いので注意が必要です。

  • 教育環境

    4

    金沢区の小中学校は規模が大きく、校庭やコートが広いので部活動が活発です。放課後にそのまま学習塾に通える立地も便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Noble Maison Kiyoマンション概要

このマンションは京浜急行本線金沢文庫駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 鎌倉時代を中心とした中世の歴史博物館となっている神奈川県立金沢文庫に近いマンションです。肖像画や仏像、工芸品など、様々な所蔵品を展示しており、当時の文化などを把握できます。また、企画展や講演会なども行われているため、歴史に興味がある人には大変魅力的な博物館です。

Noble Maison Kiyo詳細情報

基本情報

建物名Noble Maison Kiyo
住所神奈川県横浜市金沢区寺前1丁目4-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積28㎡〜30㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1223万円〜(28m²〜)
  • 1K:1266万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜146万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Noble Maison Kiyo間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
金沢文庫駅
平均
1R30m²1,314万円668万円
1K29.25m²1,277万円769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはNoble Maison Kiyo

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
屏風ヶ浦住宅2号棟
1,250万
  • 2LDK
  • 55.56
  • 4階/地上4階建て

Noble Maison Kiyoの駅、市区町村、学区を知る