※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,399万円 | 価格を確認する | 2,895万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 102 | 2,662万円 | 価格を確認する | 3,325万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 69.70m² - |
| 201 | 2,732万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.3万円/月 | 4LDK | 70.64m² - |
| 202 | 2,441万円 | 価格を確認する | 2,945万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 203 | 2,351万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 61.03m² - |
| 204 | 2,443万円 | 価格を確認する | 2,875万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 205 | 2,562万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 14.5万円/月 | 4LDK | 66.53m² - |
| 301 | 2,748万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 15.8万円/月 | 4LDK | 70.64m² - |
| 302 | 2,462万円 | 価格を確認する | 2,995万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 303 | 2,373万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 61.03m² - |
| 304 | 2,587万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 64.39m² - |
| 401 | 2,803万円 | 価格を確認する | 3,535万円 | 16万円/月 | 4LDK | 70.64m² - |
| 402 | 2,500万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 14万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 403 | 2,400万円 | 価格を確認する | 2,865万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 61.03m² - |
| 404 | 2,548万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 64.39m² - |
| 501 | 2,820万円 | 価格を確認する | 3,585万円 | 16.2万円/月 | 4LDK | 70.64m² - |
| 502 | 2,505万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 503 | 3,138万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 76.45m² - |
| 601 | 2,860万円 | 価格を確認する | 3,635万円 | 16.1万円/月 | 4LDK | 70.64m² - |
| 602 | 2,538万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
| 603 | 2,518万円 | 価格を確認する | 3,235万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 61.45m² - |
| 701 | 2,877万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.2万円/月 | 4LDK | 70.64m² 東 |
| 702 | 2,666万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 63.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/04 | 成約2,050万円 | 33万円/m² | 6階 | 61.45m² | 3LDK | 築12年 |
| 2010/12 | 成約2,700万円 | 42万円/m² | 6階 | 63.20m² | 3LDK | 築10年 |
| 2007/09 | 成約2,400万円 | 33万円/m² | 5階 | 70.64m² | 3LDK | 築7年 |
| 2002/07 | 成約2,300万円 | 32万円/m² | 5階 | 70.64m² | 3LDK | 築2年 |
| 2000/06 | 新築3,490万円 | 55万円/m² | 7階 | 63.20m² | 3LDK | -- |
| 2000/06 | 新築3,670万円 | 51万円/m² | 7階 | 70.64m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/08 | 12万円/月 | 4階 | 63.2m² | 3LDK | 築19年 |
| 2018/01 | 12万円/月 | 4階 | 63.2m² | 3LDK | 築17年 |
| 2017/10 | 12万円/月 | 4階 | 63.2m² | 3LDK | 築17年 |
| 2014/01 | 12万円/月 | 4階 | 63.2m² | 3LDK | 築13年 |
| 2013/11 | 13万円/月 | 4階 | 63.2m² | 3LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
83%築25年新築時価格
2,895万円-496万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,399万円1万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
能見台
能見堂緑地は宅地開発の合間に自然が残されていて、昔ながらの雰囲気を感じながら散策できるのが魅力です。
教育環境
金沢文庫
金沢文庫駅周辺には学習塾が多く、駅から近いので子供の通塾も安心です。治安も良く、夜でも明るいので送り迎えも不安がありません。
医療・福祉
金沢文庫病院など中規模の総合病院があり、急な体調不良の時も安心です。地域のクリニックも多く、医療面で困ることは少ないです。
教育環境
金沢区の小中学校は規模が大きく、校庭やコートが広いので部活動が活発です。放課後にそのまま学習塾に通える立地も便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線能見台駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数23戸のマンションです。 鎌倉時代を中心とした中世の歴史博物館となっている神奈川県立金沢文庫に近いマンションです。肖像画や仏像、工芸品など、様々な所蔵品を展示しており、当時の文化などを把握できます。また、企画展や講演会なども行われているため、歴史に興味がある人には大変魅力的な博物館です。
| 建物名 | 能見台三和プラザ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市金沢区片吹66-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(23部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.03㎡〜76.45㎡ |
| 新築時価格 | 2760万円〜4160万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 125万円/坪〜139万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜17.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱三和コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 能見台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 63.2m² | 2,500万円 | 3,368万円 |
| 4LDK | 70.64m² | 2,811万円 | 4,088万円 |