ヒルコートテラス横浜汐見台F棟

横浜市磯子区・屏風浦駅 徒歩12分・築12年

3.57
土砂災害注意
3,904万円〜5,282万円
坪単価 169万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 14.8万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟

横浜市磯子区・屏風浦駅 徒歩12分・築12年

3,904万円〜5,282万円
坪単価 169万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 14.8万円〜19.4万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟部屋別の参考相場価格

19部屋 / 93部屋
主要採光面
2015,097万円価格を確認する4,238万円18.6万円/月4LDK95.92
-
2024,327万円価格を確認する3,498万円15.6万円/月3LDK81.27
-
2034,299万円価格を確認する3,427万円15.6万円/月3LDK81.27
-
2044,265万円価格を確認する3,269万円15.6万円/月3LDK81.27
-
2055,082万円価格を確認する4,138万円18.6万円/月4LDK95.92
-
2063,983万円価格を確認する3,048万円14.8万円/月3LDK75.87
-
2073,990万円価格を確認する3,079万円14.8万円/月3LDK75.89
-
2084,260万円価格を確認する3,269万円15.6万円/月3LDK81.06
-
2094,238万円価格を確認する3,257万円15.5万円/月3LDK80.62
-
2104,239万円価格を確認する3,298万円15.5万円/月3LDK80.65
-
2114,239万円価格を確認する3,298万円15.5万円/月3LDK80.65
-
2123,990万円価格を確認する3,079万円14.8万円/月3LDK75.90
-
2133,988万円価格を確認する3,077万円14.8万円/月3LDK75.85
-
2144,013万円価格を確認する3,078万円14.8万円/月3LDK76.38
-
2155,022万円価格を確認する3,978万円18.6万円/月4LDK95.68
-
2164,002万円価格を確認する3,049万円14.9万円/月3LDK76.23
-
2174,008万円価格を確認する3,107万円14.9万円/月3LDK76.23
-
2184,299万円価格を確認する3,397万円15.6万円/月3LDK81.27
-
2195,065万円価格を確認する4,098万円18.6万円/月4LDK95.68
-
201
参考相場価格
5,097万円
新築時価格
4,238万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 95.92
  • -
202
参考相場価格
4,327万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.27
  • -
203
参考相場価格
4,299万円
新築時価格
3,427万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.27
  • -
204
参考相場価格
4,265万円
新築時価格
3,269万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.27
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,082万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 95.92
  • -
206
参考相場価格
3,983万円
新築時価格
3,048万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,990万円
新築時価格
3,079万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.89
  • -
208
参考相場価格
4,260万円
新築時価格
3,269万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.06
  • -
209
参考相場価格
4,238万円
新築時価格
3,257万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.62
  • -
210
参考相場価格
4,239万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.65
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟利回り・空室率を診断します。

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟売買履歴

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルコートテラス横浜汐見台F棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,400万56万円/m²4階95.51m²3LDKライオンズ横濱汐見台シーズンズヴィラ築14年
2026/03成約5,760万55万円/m²3階102.89m²3LDKライオンズ横濱汐見台シーズンズヴィラ築14年
2026/02成約6,290万55万円/m²3階113.57m²4LDKレーベン横浜汐見台ソラノテ築11年
オススメ
ヒルコートテラス横浜汐見台F棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,580万54万円/m²3階102.61m²4LDKレーベン横浜汐見台ソラノテ築11年
2025/09成約7,180万55万円/m²4階128.24m²4SLDKレーベン横浜汐見台ソラノテ築10年
2025/09成約5,080万55万円/m²3階91.72m²4LDKライオンズ横浜汐見台ヒルズ築15年
2025/07成約6,040万50万円/m²4階118.77m²4LDKレーベン横浜汐見台ソラノテ築10年
2025/07成約4,070万50万円/m²1階80.62m²3LDKヒルコートテラス横浜汐見台B棟築11年
2025/04成約4,900万53万円/m²4階91.79m²3SLDKライオンズ横浜汐見台ヒルズ築15年
2025/04成約4,700万41万円/m²2階112.00m²4LDKレーベン横浜汐見台ソラノテ築10年
ヒルコートテラス横浜汐見台F棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルコートテラス横浜汐見台F棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟資産性スコア

3.57
ヒルコートテラス横浜汐見台F棟の資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

120%築12年

新築時価格

4,238万円+859万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟価格推移と将来予測

参考相場価格

5,097万円105万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ヒルコートテラス横浜汐見台F棟201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟マンションの口コミ・評判(342件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    バルコニーが広く、雨の日でも洗濯物が干せて眺望も良い

  • アクセス

    4

    磯子駅から徒歩圏内で、駅前にスーパーがあり通勤や買い物に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    屏風浦

    磯子駅も近いので、京急線と京浜東北線の両方が使えてアクセスが良いです。バスも近くから出ていて通勤時にとても助かっています。

  • 資産性

    3

    磯子

    磯子駅周辺の土地価格は一時期下落しましたが、今後は人口推計や取引事例からも回復傾向が見込まれています。

横浜市磯子区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    磯子区は高台に住宅街が多く、津波の心配が全くありませんでした。自治体も災害対策に力を入れていて、電線が埋設されているなど安心できる環境です。

  • 医療・福祉

    5

    磯子区は治安が良く、犯罪発生率も低いので、子どもや高齢者も安心して暮らせる地域だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟マンション概要

このマンションは京浜急行本線屏風浦駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心部へスマートに移動できます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数416戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟詳細情報

基本情報

建物名ヒルコートテラス横浜汐見台F棟(ヒルコートテラスよこはましおみだいエフとう)
住所神奈川県横浜市磯子区汐見台2丁目5-13
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)5階建(416部屋)
建築構造RC造
専有面積75.85㎡〜95.92㎡
新築時価格2889万円〜4987万円
参考相場価格
  • 3LDK:3904万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:4926万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜182万円/坪
想定賃料14.8万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
屏風浦駅
平均
3LDK80.62m²4,155万円4,892万円
4LDK95.8m²5,132万円5,844万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルコートテラス横浜汐見台F棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟利回り・空室率を診断します。

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟の駅、市区町村、学区を知る