大日ビル

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩7分・築38年

3.33
液状化注意
770万円〜799万円
坪単価 130万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 4.9万円〜4.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大日ビル

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩7分・築38年

770万円〜799万円
坪単価 130万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 4.9万円〜4.9万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

大日ビル部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
303773万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.60
南西
305773万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.60
-
307773万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.60
-
401770万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.60
418770万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.60
-
506799万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.60
-
507799万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.60
303
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.60
  • 南西
305
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.60
  • -
307
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.60
  • -
401
参考相場価格
770万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.60
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
418
参考相場価格
770万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.60
  • -
506
参考相場価格
799万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.60
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
799万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

大日ビル利回り・空室率を診断します。

大日ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大日ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,300万61万円/m²5階53.50m²2LDKナイスアーバン横濱天王町築33年
2020/03成約640万31万円/m²3階20.56m²1Rダイアパレス天王町第2築34年
2019/04成約2,010万38万円/m²5階52.86m²3DKサテライトヴィラ天王町Ⅰ築27年
オススメ
大日ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/10成約2,490万46万円/m²5階53.50m²2LDKナイスアーバン横濱天王町築25年
2016/06成約650万32万円/m²4階19.85m²1Rダイアパレス天王町第2築30年
2015/02成約2,680万50万円/m²9階53.50m²2LDKナイスアーバン横濱天王町築22年
2010/03成約370万20万円/m²2階18.09m²1Rダイアパレス天王町第2築24年
2009/11成約2,490万34万円/m²4階73.23m²4SDK天王町ダイヤモンドマンション築23年
2009/11成約1,800万34万円/m²5階52.86m²3DKサテライトヴィラ天王町Ⅰ築18年
2009/06成約2,200万41万円/m²6階53.50m²2LDKナイスアーバン横濱天王町築16年
大日ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大日ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大日ビル資産性スコア

3.33
大日ビルの資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

大日ビル 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大日ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

773万円49万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
大日ビル303の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大日ビルマンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    天王町

    飲食店は多いですが、大きな駅に比べると外食できるお店は少なめなので、たまに外食したいときは少し足を延ばす必要があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    西横浜

    単身者ばかりでもなくファミリーばかりでもなく、住人のバランスがちょうど良いので町全体の住環境が心地よく感じます。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    駅から近い物件が多く、通勤や通学に便利です。生活施設も充実していて、日常生活に困ることはありません。

  • 教育環境

    4

    公立小学校が多く、学校の選択肢が豊富です。図書館も駅近くにあり、子どもが本に親しむ機会が多いのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大日ビルマンション概要

相鉄本線天王町駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐでコスト面、生活面でもメリットがあります。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築38年でRC造り、6階建てのマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。

大日ビル詳細情報

基本情報

建物名大日ビル
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区天王町1丁目12-8
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.6㎡〜19.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:770万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜134万円/坪
想定賃料4.9万円〜4.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大日ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王町駅
平均
1K19.6m²773万円1,588万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大日ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズプラザ南太田
795万
  • 1R
  • 26.77

大日ビルの駅、市区町村、学区を知る