イニシア横浜天王町

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩4分・築4年

4.34上位7%
3,810万円〜7,243万円
坪単価 358万円/坪〜369万円/坪
想定賃料 9.4万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア横浜天王町

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩4分・築4年

3,810万円〜7,243万円
坪単価 358万円/坪〜369万円/坪
想定賃料 9.4万円〜17万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

イニシア横浜天王町部屋別の参考相場価格

12部屋 / 65部屋
主要採光面
2017,085万円価格を確認する6,198万円15.1万円/月3LDK65.14
南東
2025,310万円価格を確認する4,648万円11.6万円/月2LDK48.60
南東
2033,810万円価格を確認する3,338万円9.4万円/月1LDK35.00
南東
2043,871万円価格を確認する3,398万円9.6万円/月1LDK35.53
南東
2053,864万円価格を確認する3,398万円9.6万円/月1LDK35.46
南東
2064,956万円価格を確認する4,348万円10.9万円/月2LDK45.36
南東
2075,426万円価格を確認する4,598万円11.9万円/月2LDK50.03
南東
2086,758万円価格を確認する5,998万円14.6万円/月3LDK62.03
北西
2095,952万円価格を確認する5,248万円13万円/月2LDK54.23
北西
2103,828万円価格を確認する3,398万円9.4万円/月1LDK35.10
北西
2113,828万円価格を確認する3,398万円9.4万円/月1LDK35.10
北西
2126,783万円価格を確認する6,098万円14.6万円/月3LDK62.15
北西
201
参考相場価格
7,085万円
新築時価格
6,198万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.14
  • 南東
202
参考相場価格
5,310万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • 南東
203
参考相場価格
3,810万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
  • 南東
204
参考相場価格
3,871万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.53
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,864万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.46
  • 南東
206
参考相場価格
4,956万円
新築時価格
4,348万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 45.36
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,426万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.03
  • 南東
208
参考相場価格
6,758万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.03
  • 北西
209
参考相場価格
5,952万円
新築時価格
5,248万円
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 54.23
  • 北西
210
参考相場価格
3,828万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.10
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア横浜天王町利回り・空室率を診断します。

イニシア横浜天王町販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア横浜天王町売買履歴

イニシア横浜天王町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア横浜天王町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,390万97万円/m²6階44.90m²1LDKデュオステージ横濱天王町築6年
2025/09成約2,380万92万円/m²3階25.75m²1Kデュオステージ横濱天王町築6年
2025/06成約4,370万97万円/m²5階44.90m²1LDKデュオステージ横濱天王町築6年
オススメ
イニシア横浜天王町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約3,940万88万円/m²3階44.38m²2DKデュオステージ横濱天王町築4年
2023/06成約3,380万93万円/m²3階36.24m²1DKデュオステージ横濱天王町築4年
イニシア横浜天王町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア横浜天王町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア横浜天王町資産性スコア

4.34
上位7%
イニシア横浜天王町の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
イニシア横浜天王町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

イニシア横浜天王町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

114%築4年

新築時価格

6,198万円+887万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア横浜天王町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,085万円200万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
イニシア横浜天王町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア横浜天王町マンションの口コミ・評判(272件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて安心感があります

  • アクセス

    5

    駅から近くて通勤や通学に便利な立地です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    天王町

    星川・天王町エリアの高架下開発が進み、2023年2月には一部が開業しました。新しい商業施設や交流の場ができて、今後も地域の活性化が期待できそうです。

  • 防災・安全性

    2

    西横浜

    西横浜駅周辺は大きな道路や線路が近いので、場所によっては騒音が気になることがあります。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    病院が駅近くに多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの医療面でも不安はありません。

  • 子育て環境

    5

    保土ケ谷区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地区センターやスポーツセンターでは親子向けのイベントも頻繁に開催されていて、子どもと一緒に参加できる機会が多い...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア横浜天王町マンション概要

相鉄本線天王町駅より徒歩4分の距離にあるイニシア横浜天王町、駅からすぐでバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築4年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数65戸のマンションです。

イニシア横浜天王町詳細情報

基本情報

建物名イニシア横浜天王町(イニシアよこはまてんのうちょう)
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区天王町2丁目40
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)7階建(65部屋)
建築構造RC造
専有面積35㎡〜65.14㎡
新築時価格3338万円〜6798万円 91.9万円/m²〜106.8万円/m²
平均:4764万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3810万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:4956万円〜(45m²〜)
  • 3LDK:6758万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価358万円/坪〜369万円/坪
想定賃料9.4万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 4方道路
  • AED除細動器

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※121000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:20%
バイク置き場7
駐車設置率:11%
駐輪場104
駐輪場設置率:160%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月274円/m²
修繕積立金※1月149円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※15000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア横浜天王町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王町駅
平均
1LDK35.1m²3,870万円2,759万円
2LDK48.6m²5,410万円4,077万円
3LDK62.15m²6,899万円5,320万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア横浜天王町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

イニシア横浜天王町の駅、市区町村、学区を知る