※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 4,377万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.65m² - |
| 302 | 4,178万円 | 価格を確認する | 3,038万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 73.18m² - |
| 303 | 4,137万円 | 価格を確認する | 2,988万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.57m² - |
| 304 | 4,212万円 | 価格を確認する | 2,988万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 74.15m² - |
| 305 | 4,217万円 | 価格を確認する | 2,988万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 74.15m² - |
| 306 | 4,196万円 | 価格を確認する | 2,968万円 | 16万円/月 | 3LDK | 73.78m² - |
| 307 | 4,196万円 | 価格を確認する | 2,968万円 | 16万円/月 | 3LDK | 73.78m² - |
| 308 | 4,206万円 | 価格を確認する | 2,988万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 73.90m² - |
| 309 | 4,649万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 310 | 4,436万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.51m² - |
| 311 | 4,473万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 77.14m² - |
| 312 | 4,447万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 76.70m² - |
| 313 | 4,494万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 77.51m² - |
| 314 | 4,463万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 76.98m² - |
| 315 | 4,649万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 316 | 4,326万円 | 価格を確認する | 3,148万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 75.88m² - |
| 317 | 4,148万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 318 | 4,175万円 | 価格を確認する | 3,078万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 319 | 4,181万円 | 価格を確認する | 3,108万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 320 | 4,204万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 321 | 4,207万円 | 価格を確認する | 3,218万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 322 | 4,231万円 | 価格を確認する | 3,358万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 323 | 4,409万円 | 価格を確認する | 3,458万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.29m² - |
| 324 | 4,488万円 | 価格を確認する | 3,662万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 77.27m² - |
| 325 | 4,475万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 77.27m² - |
| 326 | 4,464万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 76.99m² - |
| 327 | 4,463万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 76.94m² - |
| 328 | 4,468万円 | 価格を確認する | 3,638万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 77.01m² - |
| 329 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,718万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 330 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 331 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 332 | 4,622万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 333 | 4,607万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.49m² - |
| 334 | 4,608万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.58m² - |
| 335 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 336 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 337 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 338 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.83m² - |
| 339 | 4,602万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.45m² - |
| 340 | 4,607万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.56m² - |
| 341 | 4,625万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 17万円/月 | 3LDK | 79.79m² - |
| 342 | 4,745万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 79.83m² - |
| 343 | 5,231万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 19.4万円/月 | 4LDK | 90.11m² - |
| 344 | 4,696万円 | 価格を確認する | 3,681万円 | 18万円/月 | 4LDK | 81.68m² - |
| 345 | 4,793万円 | 価格を確認する | 3,758万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 83.40m² - |
| 346 | 4,788万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 83.40m² - |
| 347 | 4,657万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 81.26m² - |
| 348 | 4,657万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 81.26m² - |
| 349 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,578万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 83.40m² - |
| 350 | 4,745万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 83.40m² - |
| 351 | 4,649万円 | 価格を確認する | 3,414万円 | 18万円/月 | 4LDK | 81.68m² - |
| 352 | 4,735万円 | 価格を確認する | 3,408万円 | 18万円/月 | 3LDK | 83.40m² - |
| 353 | 4,994万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 87.04m² - |
| 354 | 4,388万円 | 価格を確認する | 3,262万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 355 | 4,383万円 | 価格を確認する | 3,243万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 356 | 4,346万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.06m² - |
| 357 | 4,336万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.06m² - |
| 358 | 4,358万円 | 価格を確認する | 3,128万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 359 | 4,339万円 | 価格を確認する | 2,958万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.65m² - |
| 360 | 4,325万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.63m² - |
| 361 | 4,289万円 | 価格を確認する | 2,848万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.07m² - |
| 362 | 4,946万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 18.6万円/月 | 4LDK | 86.20m² - |
| 363 | 4,395万円 | 価格を確認する | 3,287万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 364 | 4,370万円 | 価格を確認する | 3,194万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.65m² - |
| 365 | 4,369万円 | 価格を確認する | 3,166万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.63m² - |
| 366 | 4,298万円 | 価格を確認する | 2,927万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.07m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約3,900万円 | 50万円/m² | 1階 | 76.94m² | 3LDK | 築11年 |
| 2025/03 | 成約4,590万円 | 57万円/m² | 2階 | 79.83m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/03 | 成約4,780万円 | 62万円/m² | 3階 | 76.68m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/11 | 成約4,300万円 | 55万円/m² | 4階 | 76.99m² | 2LDK | 築10年 |
| 2024/05 | 成約5,000万円 | 58万円/m² | 3階 | 86.20m² | 4LDK | 築9年 |
| 2023/12 | 成約4,000万円 | 55万円/m² | 5階 | 72.65m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
137%築11年新築時価格
3,198万円+1,179万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,377万円109万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
坂が多く徒歩移動は大変だが、バスの利用でカバーできる
お部屋
室内やベランダが新しくてきれい
子育て環境
星川
星川駅周辺には区役所や公共施設が近くにあり、子育て支援の手続きや相談がしやすいです。
地域コミュニティ
天王町
天王町駅周辺は商店街がすぐ近くにあり、週末は食べ歩きや買い物を楽しむ人が多く、地域の活気を感じます。駅前にはスーパーやドラッグストア、クリニックなど生活施設が揃っていて、住民同士の交流も自然...
教育環境
公立小学校が多く、学校の選択肢が豊富です。図書館も駅近くにあり、子どもが本に親しむ機会が多いのが嬉しいです。
自然環境
交通量の多い道路沿いは排気や騒音が気になることもありますが、許容範囲内だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは相鉄本線星川駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数306戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 ラグビー場やサッカー場など、スポーツ施設が充実している神奈川県立保土ヶ谷公園に近いマンションです。園内には約50品種もの梅が植えられている梅園もあり、2月に梅まつりが行われます。カフェでお茶も楽しめます。
| 建物名 | ミソラシア横浜桜ヶ丘 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市保土ケ谷区桜ケ丘2丁目39-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(306部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.57㎡〜100.22㎡ |
| 新築時価格 | 2598万円〜5558万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 183万円/坪〜198万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜22.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 星川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 76.68m² | 4,384万円 | 4,867万円 |
| 4LDK | 83.4m² | 4,740万円 | 4,826万円 |