※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 8,147万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 85.31m² - |
| 802 | 6,938万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.87m² - |
| 803 | 6,941万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 804 | 6,042万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 63.78m² - |
| 805 | 8,086万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 84.08m² - |
| 806 | 5,960万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 62.63m² - |
| 807 | 7,027万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 73.64m² - |
| 808 | 7,005万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 73.22m² - |
| 809 | 7,033万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 810 | 7,121万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 74.45m² - |
| 811 | 6,940万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 74.16m² - |
| 812 | 6,993万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 74.73m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約5,490万円 | 64万円/m² | 3階 | 85.31m² | 4LDK | 築9年 |
| 2019/04 | 成約4,100万円 | 69万円/m² | 7階 | 59.08m² | 2LDK | 築7年 |
| 2015/09 | 成約4,970万円 | 66万円/m² | 4階 | 74.45m² | 3LDK | 築3年 |
| 2012/01 | 新築4,300万円 | 57万円/m² | 10階 | 74.73m² | 3LDK | -- |
| 2012/01 | 新築4,290万円 | 57万円/m² | 10階 | 74.16m² | 3LDK | -- |
| 2012/01 | 新築6,480万円 | 70万円/m² | 10階 | 91.40m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約7,600万円 | 99万円/m² | 12階 | 76.01m² | 2LDK | パークタワー横濱星川 | 築12年 |
| 2025/05 | 成約6,890万円 | 93万円/m² | 3階 | 73.96m² | 3LDK | パークタワー横濱星川 | 築12年 |
| 2024/04 | 成約6,640万円 | 98万円/m² | 14階 | 67.10m² | 2LDK | パークタワー横濱星川 | 築11年 |
| オススメ | アリュール横濱星川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/03 | 成約6,800万円 | 95万円/m² | 9階 | 71.09m² | 2LDK | パークタワー横濱星川 | 築11年 |
| 2023/10 | 成約7,280万円 | 98万円/m² | 10階 | 73.96m² | 3LDK | パークタワー横濱星川 | 築10年 |
| 2023/07 | 成約6,670万円 | 95万円/m² | 16階 | 70.20m² | 2LDK | パークタワー横濱星川 | 築10年 |
| 2023/07 | 成約7,960万円 | 98万円/m² | 16階 | 80.53m² | 3LDK | パークタワー横濱星川 | 築10年 |
| 2022/10 | 成約6,380万円 | 90万円/m² | 17階 | 70.20m² | 2LDK | パークタワー横濱星川 | 築9年 |
| 2022/06 | 成約6,370万円 | 83万円/m² | 6階 | 76.01m² | 2LDK | パークタワー横濱星川 | 築9年 |
| 2022/03 | 成約5,700万円 | 81万円/m² | 3階 | 70.20m² | 2LDK | パークタワー横濱星川 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築14年新築時価格
5,470万円+2,677万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,147万円330万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
駅周辺は工事が進みバリアフリー化されている
アクセス
駅の高架下に新しいお店ができる予定で今後も便利になる
防災・安全性
星川
駅周辺は夜になると人通りや街灯が少ないエリアもあり、少し不安を感じることがあります。
資産性
天王町
星川・天王町エリアの高架下開発が進み、2023年2月には一部が開業しました。新しい商業施設や交流の場ができて、今後も地域の活性化が期待できそうです。
地域コミュニティ
駅から近い物件が多く、通勤や通学に便利です。生活施設も充実していて、日常生活に困ることはありません。
防災・安全性
区内の学校では地震発生時の避難訓練や非常用備蓄品の確保、建物の耐震化などが行われており、子どもたちも安心して通えます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは相鉄本線星川駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離で通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数106戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 Beans保土ヶ谷を臨む環境にあるマンションなら、日常の生活に困ることはありません。レンタルショップからスーパー、カフェ、薬局まで幅広い店舗があり、美容院や歯科まで揃っています。平日から休日まで便利に過ごすことが出来る非常に恵まれた環境といえます。
| 建物名 | アリュール横濱星川(アリュールよこはまほしかわ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市保土ケ谷区川辺町2-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(106部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.63㎡〜91.8㎡ |
| 新築時価格 | 3430万円〜6490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜324万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜26.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 星川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.78m² | 5,703万円 | 3,617万円 |