シティフラッツ清水ヶ丘

横浜市南区・南太田駅 徒歩10分・築44年

3.15
土砂災害注意
1,941万円〜2,242万円
坪単価 106万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティフラッツ清水ヶ丘

横浜市南区・南太田駅 徒歩10分・築44年

1,941万円〜2,242万円
坪単価 106万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12万円/月
3.15
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

シティフラッツ清水ヶ丘部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1082,242万円価格を確認する-12万円/月3LDK68.89
南東
4022,115万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK65.23
南西
5081,941万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK60.31

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティフラッツ清水ヶ丘利回り・空室率を診断します。

シティフラッツ清水ヶ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティフラッツ清水ヶ丘売買履歴

シティフラッツ清水ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティフラッツ清水ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,140万20万円/m²1階56.10m²2SLDKグリーンコーポ南太田築41年
2025/09成約2,000万28万円/m²1階69.84m²3LDKグリーンハイツ井土ヶ谷築42年
2025/08成約540万19万円/m²3階28.35m²1Rライオンズプラザ南太田築42年
オススメ
シティフラッツ清水ヶ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,190万49万円/m²1階44.40m²2DKライオンズプラザ南太田築42年
2025/01成約1,500万29万円/m²5階50.76m²3DK扶桑ハイツ南太田築38年
2024/04成約770万33万円/m²3階23.22m²1Rライオンズプラザ南太田築41年
2023/11成約800万29万円/m²3階26.77m²1Rライオンズプラザ南太田築40年
2023/10成約2,100万38万円/m²6階54.54m²2SDKライオンズプラザ南太田築40年
2022/12成約700万26万円/m²2階26.46m²1Rライオンズプラザ南太田築39年
2021/11成約2,090万38万円/m²3階53.67m²3DKNICアーバンハイム南太田築36年
シティフラッツ清水ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティフラッツ清水ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティフラッツ清水ヶ丘資産性スコア

3.15
シティフラッツ清水ヶ丘の資産性スコアは3.15です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

シティフラッツ清水ヶ丘 108 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティフラッツ清水ヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,242万円130万円前年比

108の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティフラッツ清水ヶ丘108の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティフラッツ清水ヶ丘マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    南太田

    南太田駅のマンションは築年数が経つと価格が大きく下がる傾向があるので、購入時は築浅物件を選ぶ方が資産価値を保ちやすいと思います。

  • 資産性

    5

    蒔田

    蒔田駅の地価は2025年の公示地価で平均42万0500円/m2、前年からの変動率は+6.45%の上昇で、資産価値が上がっています。

横浜市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティフラッツ清水ヶ丘マンション概要

このマンションは京浜急行本線南太田駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心部へスマートに移動できます。築44年でRC造り、7階建てのマンションです。 Beans保土ヶ谷を臨む環境にあるマンションなら、日常の生活に困ることはありません。レンタルショップからスーパー、カフェ、薬局まで幅広い店舗があり、美容院や歯科まで揃っています。平日から休日まで便利に過ごすことが出来る非常に恵まれた環境といえます。

シティフラッツ清水ヶ丘詳細情報

基本情報

建物名シティフラッツ清水ヶ丘
住所神奈川県横浜市南区南太田2丁目21-1
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.31㎡〜68.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1941万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価106万円/坪〜107万円/坪
想定賃料11.1万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティフラッツ清水ヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南太田駅
平均
3LDK65.23m²2,115万円4,046万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティフラッツ清水ヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティフラッツ清水ヶ丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクレール弘明寺
2,000万
  • 2LDK
  • 64.87

シティフラッツ清水ヶ丘の駅、市区町村、学区を知る