ニューサンハイツ B

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩5分・築44年

3.15
地震注意液状化注意
1,104万円〜1,220万円
坪単価 103万円/坪〜105万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ニューサンハイツ B

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩5分・築44年

1,104万円〜1,220万円
坪単価 103万円/坪〜105万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.4万円/月
3.15
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ニューサンハイツ B部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3011,108万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK34.63
-
4011,104万円価格を確認する-8.1万円/月2DK35.46
南西
4021,220万円価格を確認する-8.4万円/月2DK39.13

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ニューサンハイツ B利回り・空室率を診断します。

ニューサンハイツ B販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ニューサンハイツ B売買履歴

ニューサンハイツ Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニューサンハイツ B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/09成約2,180万28万円/m²2階76.96m²3DKジュネス伊勢佐木築42年
2021/09成約1,700万33万円/m²2階50.51m²1SLDKエミールハイツ伊勢佐木長者町築41年
2021/06成約1,870万32万円/m²4階57.23m²2SLDKジュネス伊勢佐木築41年
オススメ
ニューサンハイツ B
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/04成約1,450万37万円/m²4階38.83m²2DKOKマンション横浜橋築37年
2020/06成約425万20万円/m²7階21.10m²1Rハイツ大通り公園築37年
2018/11成約1,100万25万円/m²4階42.34m²3DKエミールハイツ伊勢佐木長者町築38年
2018/07成約960万23万円/m²5階40.78m²2DKニューサンハイツA棟築35年
2018/04成約920万21万円/m²--42.34m²1LDKエミールハイツ伊勢佐木長者町築38年
2017/07成約1,390万31万円/m²3階44.59m²2LDKハイツ大通り公園築34年
2016/09成約970万23万円/m²2階40.65m²2DKOKマンション横浜橋築33年
ニューサンハイツ Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニューサンハイツ B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ニューサンハイツ B資産性スコア

3.15
ニューサンハイツ Bの資産性スコアは3.15です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ニューサンハイツ B 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ニューサンハイツ B価格推移と将来予測

参考相場価格

1,108万円41万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ニューサンハイツ B301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ニューサンハイツ Bマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    阪東橋

    駅周辺は清潔感が低いと感じることがあり、道路にゴミが落ちていたり、浮浪者がいるのが気になります。

  • 資産性

    5

    伊勢佐木長者町

    10年前に購入したマンションが今かなり値上がりしていて、いい時期に買ったと実感しています。資産価値の上昇を感じます。

横浜市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ニューサンハイツ Bマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心への移動も便利です。築44年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。 昔から続く老舗も多数存在する伊勢佐木町商店街に近いマンションです。地域密着型の店舗を中心に幅広いジャンルの店舗が並んでいるため、生活の様々なシーンで役立ちます。また、音楽イベントなどが多数開催されており、ショッピングの合間に楽しい時間を過ごせます。

ニューサンハイツ B詳細情報

基本情報

建物名ニューサンハイツ B(ニューサンハイツ ビー)
住所神奈川県横浜市南区真金町2丁目17-3
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積34.63㎡〜39.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1108万円〜(34m²〜)
  • 2DK:1104万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価103万円/坪〜105万円/坪
想定賃料8.1万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ニューサンハイツ B間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1LDK34.63m²1,108万円2,895万円
2DK37.3m²1,162万円2,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはニューサンハイツ B

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ニューサンハイツ Bの駅、市区町村、学区を知る