※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,323万円 | 価格を確認する | 2,698万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 202 | 4,130万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 301 | 3,867万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 302 | 3,380万円 | 価格を確認する | 2,868万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 303 | 4,230万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 401 | 3,923万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 402 | 3,412万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 403 | 4,234万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 501 | 3,919万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 502 | 3,410万円 | 価格を確認する | 2,978万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 503 | 4,229万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 601 | 3,938万円 | 価格を確認する | 3,538万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 602 | 3,419万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 603 | 4,238万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 701 | 3,921万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 702 | 3,399万円 | 価格を確認する | 3,038万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 703 | 4,228万円 | 価格を確認する | 3,868万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 801 | 3,835万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 802 | 3,334万円 | 価格を確認する | 3,088万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 803 | 4,129万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 901 | 3,847万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 19万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 902 | 3,344万円 | 価格を確認する | 3,118万円 | 17万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 903 | 4,141万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 1001 | 3,870万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 1002 | 3,353万円 | 価格を確認する | 3,148万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 1003 | 4,166万円 | 価格を確認する | 3,958万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
| 1101 | 3,876万円 | 価格を確認する | 3,718万円 | 19万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 1102 | 3,365万円 | 価格を確認する | 3,188万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 1103 | 4,173万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 70.35m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/07 | 新築3,178万円 | 56万円/m² | 11階 | 56.05m² | 2LDK | -- |
| 2012/07 | 新築3,728万円 | 57万円/m² | 11階 | 65.31m² | 3LDK | -- |
| 2012/07 | 新築3,958万円 | 56万円/m² | 10階 | 70.35m² | 3LDK | -- |
| 2012/07 | 新築3,138万円 | 55万円/m² | 10階 | 56.05m² | 2LDK | -- |
| 2012/07 | 新築3,688万円 | 56万円/m² | 10階 | 65.31m² | 3LDK | -- |
| 2012/07 | 新築3,928万円 | 55万円/m² | 9階 | 70.35m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/11 | 成約4,000万円 | 59万円/m² | 8階 | 66.76m² | 3LDK | ダイアパレス阪東橋ウィズユーカリ | 築2年 |
| 2016/11 | 成約4,200万円 | 58万円/m² | 8階 | 72.26m² | 3LDK | ダイアパレス阪東橋ウィズユーカリ | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築13年新築時価格
2,698万円+625万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,323万円103万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
阪東橋
最寄り駅は阪東橋ですが、京急の黄金町やJRの関内駅も利用できるので、交通アクセスは非常に便利です。
資産性
黄金町
新築時2600万円のマンションを購入した場合、10年後でも資産価値が2割程度しか下がらないので、他のエリアよりも値下がりしにくいと感じます。
防災・安全性
消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。
地域コミュニティ
近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近くお店も多いので買い物にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数29戸のマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。
| 建物名 | ルネサンス横浜阪東橋 医大通り |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市南区白妙町3丁目39-5 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.05㎡〜70.35㎡ |
| 新築時価格 | 2698万円〜3988万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 194万円/坪〜201万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.2万円〜20.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 阪東橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.05m² | 3,372万円 | 3,856万円 |
| 3LDK | 70.35m² | 4,129万円 | 4,522万円 |

ガレリア グランデ