ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘 外観

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩13分・築22年

3.35
土砂災害注意
2,530万円〜5,340万円
坪単価 128万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 14.4万円〜27.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘 外観

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩13分・築22年

2,530万円〜5,340万円
坪単価 128万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 14.4万円〜27.4万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘部屋別の参考相場価格

11部屋 / 84部屋
主要採光面
12014,839万円価格を確認する5,980万円23.8万円/月4LDK119.02
-
12024,026万円価格を確認する4,780万円20.6万円/月4LDK100.06
-
12034,115万円価格を確認する4,860万円19.6万円/月3LDK101.68
-
12044,235万円価格を確認する5,320万円21.2万円/月4LDK103.49
-
12054,424万円価格を確認する5,310万円22.3万円/月4LDK109.05
-
12063,561万円価格を確認する4,190万円18.3万円/月3LDK88.33
-
12073,358万円価格を確認する3,940万円17.7万円/月3LDK83.42
-
12083,732万円価格を確認する4,390万円19万円/月3LDK92.60
-
12093,575万円価格を確認する4,390万円18.2万円/月3LDK87.61
-
12103,400万円価格を確認する4,130万円17.7万円/月3LDK83.64
-
12113,866万円価格を確認する4,900万円19.7万円/月4LDK93.60
-
1201
参考相場価格
4,839万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 4LDK
  • 119.02
  • -
1202
参考相場価格
4,026万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 100.06
  • -
1203
参考相場価格
4,115万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 101.68
  • -
1204
参考相場価格
4,235万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 4LDK
  • 103.49
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1205
参考相場価格
4,424万円
新築時価格
5,310万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 4LDK
  • 109.05
  • -
1206
参考相場価格
3,561万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 88.33
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1207
参考相場価格
3,358万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 83.42
  • -
1208
参考相場価格
3,732万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 92.60
  • -
1209
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 87.61
  • -
1210
参考相場価格
3,400万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 83.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘利回り・空室率を診断します。

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘売買履歴

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約5,120万48万円/m²2階105.52m²3LDKロータリーパレス横濱山の手築21年
2024/11成約4,000万42万円/m²11階93.60m²3LDKロータリーパレス横濱山の手築20年
2022/06成約3,150万35万円/m²9階88.33m²3LDKロータリーパレス横濱山の手築18年
オススメ
ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約3,970万42万円/m²8階93.60m²4LDKロータリーパレス横濱山の手築17年
2021/08成約3,490万33万円/m²5階105.52m²3LDKロータリーパレス横濱山の手築17年
2020/10成約2,840万33万円/m²8階83.64m²3LDKロータリーパレス横濱山の手築16年
2019/11成約3,350万36万円/m²12階92.60m²3LDKロータリーパレス横濱山の手築15年
2019/09成約3,590万35万円/m²12階100.06m²4LDKロータリーパレス横濱山の手築15年
2019/03成約4,150万34万円/m²11階119.02m²4LDKロータリーパレス横濱山の手築14年
2015/04成約2,500万29万円/m²10階83.42m²3SLDKロータリーパレス横濱山の手築11年
ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘資産性スコア

3.35
ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘の資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

81%築22年

新築時価格

5,980万円1,141万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、86%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘価格推移と将来予測

参考相場価格

4,839万円144万円前年比

1201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘1201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    阪東橋

    阪東橋駅の土地価格は、最も高い地点で58万円/m2、最低地点で20万円/m2と、場所によって大きな差があります。過去にはバブル期の高値もありましたが、現在は落ち着いています。

  • 自然環境

    5

    吉野町

    吉野町駅の近くには大きな公園があり、子どもが遊べる場所がしっかり確保されています。春には大岡川沿いの桜がとてもきれいで、家族でお花見を楽しむことができます。

横浜市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数84戸のマンションです。 野球観戦を楽しめる横浜スタジアムに近いマンションです。プロ野球の試合観戦だけでなく、地元の高校野球の試合も観戦できます。神奈川県の決勝大会が開催されるスタジアムです。夜はコンサートも充実しており、音楽も楽しめます。

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘詳細情報

基本情報

建物名ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘
住所神奈川県横浜市南区山谷82-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)13階建(84部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.64㎡〜131.47㎡
新築時価格2690万円〜6740万円
参考相場価格
  • 2LDK:2530万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3275万円〜(83m²〜)
  • 4LDK:3799万円〜(93m²〜)
  • 5LDK:4442万円〜(110m²〜)
参考相場価格の坪単価128万円/坪〜138万円/坪
想定賃料14.4万円〜27.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱総和コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
2LDK69.66m²2,860万円3,856万円
3LDK92.6m²3,660万円4,522万円
4LDK103.49m²4,199万円5,076万円
5LDK114.46m²4,660万円4,504万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイマート横浜
3,799万
  • 78.75
  • 7階/10階建

ロータリーパレス横濱山の手 見晴らしの丘の駅、市区町村、学区を知る