日住販南横浜第一ビル

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩3分・築38年

3.27
585万円〜633万円
坪単価 121万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

日住販南横浜第一ビル

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩3分・築38年

585万円〜633万円
坪単価 121万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.6万円/月
3.27
最終更新
2026年04月20日

日住販南横浜第一ビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
301585万円価格を確認する-4.5万円/月1R15.64
-
302589万円価格を確認する-4.3万円/月1K16.00
南東
3階633万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.01
南東
402593万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.00
南東
403629万円価格を確認する-4.6万円/月1R17.01
南東
301
参考相場価格
585万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 15.64
  • -
302
参考相場価格
589万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 16.00
  • 南東
3階
参考相場価格
633万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.01
  • 南東
402
参考相場価格
593万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
629万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 17.01

日住販南横浜第一ビル利回り・空室率を診断します。

日住販南横浜第一ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

日住販南横浜第一ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,270万37万円/m²5階87.66m²3LDKライオンズヒルズ上大岡築34年
2026/02成約1,440万22万円/m²5階64.54m²3LDKダイアパレス上大岡第6 A棟築41年
2026/02成約2,200万36万円/m²6階60.80m²2LDKエクレール弘明寺1号棟築35年
オススメ
日住販南横浜第一ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,180万52万円/m²3階60.65m²3LDK上大岡北パークホームズ壱番館築35年
2025/12成約425万28万円/m²4階14.72m²1Rメゾン・ド・ポエート築37年
2025/10成約1,760万27万円/m²3階64.54m²3LDKダイアパレス上大岡第6B棟築40年
2025/09成約3,100万33万円/m²6階93.16m²4LDKライオンズヒルズ上大岡築33年
2025/09成約440万30万円/m²3階14.50m²1Rメゾン・ド・ポエート築37年
2025/03成約2,270万29万円/m²2階76.80m²3SLDK上大岡北パークホームズ壱番館築34年
2025/03成約1,740万29万円/m²4階58.85m²2LDKニックハイム上大岡第3築41年
日住販南横浜第一ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日住販南横浜第一ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

日住販南横浜第一ビル資産性スコア

3.27
日住販南横浜第一ビルの資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

日住販南横浜第一ビル 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

日住販南横浜第一ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

585万円33万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
日住販南横浜第一ビル301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

日住販南横浜第一ビルマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    弘明寺

    弘明寺駅周辺は比較的治安が良く、女性一人でも安心して住める場所だと感じました。駅前に交番もあり、安心感があります。

  • 防災・安全性

    5

    弘明寺

    弘明寺駅周辺は治安が良く、女性の一人暮らしでも安心して住める街だと感じました。

横浜市南区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺は飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、都会と自然のバランスが良いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

日住販南横浜第一ビルマンション概要

このマンションは京浜急行本線弘明寺駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。 マンションの近くには天然温泉 みうら湯 弘明寺店があります。こちらのみうら湯では天然温泉や炭酸泉などの多彩なお風呂、そしてサウナを楽しむことができます。また、食事処やヘアカットサロン、マッサージも充実しています。

日住販南横浜第一ビル詳細情報

基本情報

建物名日住販南横浜第一ビル
住所神奈川県横浜市南区大岡2丁目13-9
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.64㎡〜17.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:585万円〜(15m²〜)
  • 1K:589万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜123万円/坪
想定賃料4.3万円〜4.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

日住販南横浜第一ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
1R16.51m²611万円914万円
1K16m²589万円1,212万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは日住販南横浜第一ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

日住販南横浜第一ビル利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
トップ横浜上永谷
600万
  • 1R
  • 15.91
  • 5階/地上5階建て

日住販南横浜第一ビルの駅、市区町村、学区を知る