※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,241万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 57.47m² - |
| 202 | 4,021万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 203 | 3,555万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 204 | 3,677万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 64.94m² - |
| 205 | 3,662万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 206 | 3,662万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 207 | 3,555万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 62.78m² - |
| 208 | 3,165万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 55.64m² - |
| 209 | 4,033万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.16m² - |
| 210 | 3,472万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 61.22m² - |
| 211 | 3,566万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 62.61m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約3,880万円 | 61万円/m² | 3階 | 62.78m² | 2SLDK | 築16年 |
| 2020/05 | 成約4,000万円 | 50万円/m² | 6階 | 79.34m² | 3LDK | 築15年 |
| 2019/10 | 成約2,880万円 | 44万円/m² | 4階 | 64.94m² | 3LDK | 築14年 |
| 2017/02 | 成約2,420万円 | 37万円/m² | 3階 | 64.94m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/06 | 成約2,200万円 | 39万円/m² | 2階 | 55.64m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2014/03 | 成約2,400万円 | 38万円/m² | 2階 | 62.61m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,498万円 | 62万円/m² | 4階 | 87.85m² | 4LDK | セントラルコート横浜井土ケ谷 | 築25年 |
| 2024/07 | 成約5,005万円 | 68万円/m² | 11階 | 72.77m² | 3LDK | ルネ横浜アーバンテラス | 築20年 |
| 2024/02 | 成約5,190万円 | 57万円/m² | 7階 | 89.71m² | 3LDK | ルネ横浜アーバンテラス | 築20年 |
| オススメ | パレステージ横濱井土ケ谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/11 | 成約3,600万円 | 55万円/m² | 3階 | 65.34m² | 3LDK | クリオ弘明寺桜通り 壱番館 | 築19年 |
| 2023/10 | 成約3,900万円 | 53万円/m² | 7階 | 73.57m² | 3LDK | セントラルコート横浜井土ケ谷 | 築22年 |
| 2022/05 | 成約5,040万円 | 60万円/m² | 8階 | 83.03m² | 3LDK | ルネ横浜アーバンテラス | 築18年 |
| 2021/09 | 成約1,600万円 | 50万円/m² | 7階 | 31.52m² | 1DK | セントラルコート横浜井土ケ谷 | 築20年 |
| 2021/02 | 成約4,720万円 | 55万円/m² | 12階 | 85.05m² | 3LDK | ルネ横浜アーバンテラス | 築17年 |
| 2021/01 | 成約5,190万円 | 56万円/m² | 6階 | 91.99m² | 4LDK | ルネ横浜アーバンテラス | 築17年 |
| 2020/12 | 成約3,380万円 | 50万円/m² | 7階 | 66.32m² | 3LDK | クリオ弘明寺桜通り 壱番館 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築21年新築時価格
2,490万円+751万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,241万円43万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
井土ヶ谷
駅周辺には内科、形成外科、耳鼻科、眼科など一通りの病院が揃っているので、複数の病院を受診するにも便利です。
資産性
蒔田
蒔田駅の地価は2025年の公示地価で平均42万0500円/m2、前年からの変動率は+6.45%の上昇で、資産価値が上がっています。
子育て環境
保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...
地域コミュニティ
近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線井土ヶ谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数53戸のマンションです。 緑豊かな公園として人気を集める清水ヶ丘公園に近いマンションです。起伏に富んだ園内を散歩して運動不足解消を図れる他、遊具で子供を遊ばせることも可能です。また、体育館や温水プール、テニスコートなどのスポーツ施設も充実しているので、スポーツを楽しみたい場合にも最適です。
| 建物名 | パレステージ横濱井土ケ谷 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市南区井土ケ谷中町90-3 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(53部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.64㎡〜79.34㎡ |
| 新築時価格 | 2490万円〜4480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 183万円/坪〜204万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜17.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 井土ヶ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.64m² | 3,241万円 | 2,828万円 |
| 3LDK | 64.63m² | 3,715万円 | 3,569万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅