マートルコート山手261番館

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩9分・築26年

4.39上位5%
1億318万円〜1億4,036万円
坪単価 376万円/坪〜389万円/坪
想定賃料 24.1万円〜34.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マートルコート山手261番館

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩9分・築26年

1億318万円〜1億4,036万円
坪単価 376万円/坪〜389万円/坪
想定賃料 24.1万円〜34.9万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

マートルコート山手261番館部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1011億1,500万円価格を確認する8,880万円26.6万円/月3LDK100.48
-
1021億318万円価格を確認する7,690万円24.1万円/月3LDK90.70
-
1031億599万円価格を確認する7,990万円24.7万円/月3LDK93.14
-
1041億2,088万円価格を確認する9,890万円26.7万円/月4LDK104.06
-
2011億3,901万円価格を確認する1億1,330万円32.7万円/月4LDK120.07
-
2021億1,587万円価格を確認する9,400万円27.6万円/月3LDK100.48
-
2031億424万円価格を確認する8,340万円24.8万円/月3LDK90.70
-
2041億713万円価格を確認する8,640万円25.4万円/月3LDK93.14
-
2051億2,107万円価格を確認する1億430万円27.7万円/月4LDK104.06
-
3011億4,036万円価格を確認する1億2,330万円34.9万円/月4LDK120.07
-
3021億1,659万円価格を確認する9,890万円29.3万円/月3LDK100.48
-
3031億485万円価格を確認する8,890万円26.3万円/月3LDK90.70
-
3041億780万円価格を確認する9,190万円26.9万円/月3LDK93.14
-
3051億2,249万円価格を確認する1億1,020万円29.4万円/月4LDK104.06
-
101
参考相場価格
1億1,500万円
新築時価格
8,880万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 100.48
  • -
102
参考相場価格
1億318万円
新築時価格
7,690万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 90.70
  • -
103
参考相場価格
1億599万円
新築時価格
7,990万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 93.14
  • -
104
参考相場価格
1億2,088万円
新築時価格
9,890万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 4LDK
  • 104.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1億3,901万円
新築時価格
1億1,330万円
想定賃料
32.7万円/月
  • 4LDK
  • 120.07
  • -
202
参考相場価格
1億1,587万円
新築時価格
9,400万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 100.48
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1億424万円
新築時価格
8,340万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 90.70
  • -
204
参考相場価格
1億713万円
新築時価格
8,640万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 93.14
  • -
205
参考相場価格
1億2,107万円
新築時価格
1億430万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 4LDK
  • 104.06
  • -
301
参考相場価格
1億4,036万円
新築時価格
1億2,330万円
想定賃料
34.9万円/月
  • 4LDK
  • 120.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マートルコート山手261番館利回り・空室率を診断します。

マートルコート山手261番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マートルコート山手261番館売買履歴

マートルコート山手261番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マートルコート山手261番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,900万117万円/m²3階50.42m²1LDKコルティーレ山手町フロントエステート築22年
2026/02成約1億4,800万172万円/m²3階85.86m²3LDKコルティーレ山手町グランドエステート築22年
2025/09成約1億1,120万129万円/m²3階85.86m²3LDKコルティーレ山手町グランドエステート築21年
オススメ
マートルコート山手261番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,870万45万円/m²4階84.36m²2SLDKリブゼ横浜クィーンズテラス山手築21年
2025/05成約1億400万120万円/m²2階85.97m²3LDKコルティーレ山手町グランドエステート築21年
2025/02成約1億1,850万139万円/m²4階85.18m²2SLDKコルティーレ山手町グランドエステート築21年
2025/01成約8,270万108万円/m²3階76.26m²2LDKコルティーレ山手町グランドエステート築21年
2024/10成約1億200万130万円/m²1階78.08m²3LDKコルティーレ山手町グランドエステート築20年
2024/06成約1億550万116万円/m²1階90.23m²2LDKコルティーレ山手町グランドエステート築20年
2024/02成約8,670万113万円/m²4階76.21m²2LDKコルティーレ山手町グランドエステート築20年
マートルコート山手261番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マートルコート山手261番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マートルコート山手261番館資産性スコア

4.39
上位5%
マートルコート山手261番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
マートルコート山手261番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

マートルコート山手261番館居住エリアの評価

マートルコート山手261番館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

マートルコート山手261番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

130%築26年

新築時価格

8,880万円+2,620万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、122%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マートルコート山手261番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,500万円263万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
マートルコート山手261番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+71.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マートルコート山手261番館マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    元町・中華街

    駅周辺は雰囲気が良く、住んでいる人に品格があると感じるので、子供の教育環境としても安心感があります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    石川町

    駅の近くに青葉スーパーや業務スーパーがあって、普段の買い物がとても便利です。チェーンの飲食店も多いし、個人経営のカフェやベーカリーも充実しているので、外食やカフェ巡りが好きな人にはぴったりだ...

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マートルコート山手261番館マンション概要

このマンションはみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築26年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、3階建て総戸数14戸のマンションです。 魅力的な飲食店が豊富に存在する横浜中華街に近いマンションです。本格的な中華料理が味わえる店舗が大変充実しており、ランチやディナーに最適です。なお、リーズナブルな価格で人気の店舗に加え、高級食材を扱う店舗も存在しているので、予算などに応じて店舗選択ができます。

マートルコート山手261番館詳細情報

基本情報

建物名マートルコート山手261番館
住所神奈川県横浜市中区山手町261-1
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)3階建(14部屋)
建築構造PC造
専有面積90.7㎡〜120.07㎡
新築時価格7690万円〜12330万円
参考相場価格
  • 3LDK:10318万円〜(90m²〜)
  • 4LDK:12088万円〜(104m²〜)
参考相場価格の坪単価376万円/坪〜389万円/坪
想定賃料24.1万円〜34.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ユニオン・シティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マートルコート山手261番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
3LDK93.14m²1億713万円7,897万円
4LDK104.06m²1億2,249万円8,933万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマートルコート山手261番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マートルコート山手261番館利回り・空室率を診断します。

マートルコート山手261番館の駅、市区町村、学区を知る