エイシャント元町

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩4分・築19年

4.05上位20%
液状化注意土砂災害注意
1,770万円〜3,421万円
坪単価 259万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 8.9万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エイシャント元町

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩4分・築19年

1,770万円〜3,421万円
坪単価 259万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 8.9万円〜13.5万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

エイシャント元町部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
2023,421万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK40.15
2033,421万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK40.15
2043,421万円価格を確認する-13.5万円/月1LDK40.15
3012,649万円価格を確認する-10.7万円/月1K32.17
3022,637万円価格を確認する-10.6万円/月1K32.02
3032,583万円価格を確認する-10.5万円/月1K31.36
3041,770万円価格を確認する-8.9万円/月1R22.42
3051,771万円価格を確認する-8.9万円/月1R22.42
3061,956万円価格を確認する-9.4万円/月1R24.92
4022,649万円価格を確認する-10.7万円/月1K32.02
4032,601万円価格を確認する-10.5万円/月1K31.36
-
4041,778万円価格を確認する-9万円/月1R22.42
西
4051,776万円価格を確認する-9万円/月1R22.42
4061,963万円価格を確認する-9.5万円/月1R24.92
5061,973万円価格を確認する-9.7万円/月1R24.92
6012,699万円価格を確認する-11.4万円/月1R32.17
南東
6032,736万円価格を確認する-11.2万円/月1K32.07
-
202
参考相場価格
3,421万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.15
203
参考相場価格
3,421万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.15
204
参考相場価格
3,421万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.15
301
参考相場価格
2,649万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 32.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,637万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 32.02
303
参考相場価格
2,583万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 31.36
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1,770万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 22.42
305
参考相場価格
1,771万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 22.42
306
参考相場価格
1,956万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 24.92
402
参考相場価格
2,649万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 32.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エイシャント元町利回り・空室率を診断します。

エイシャント元町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エイシャント元町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/09成約2,380万78万円/m²2階30.50m²1DKドメイン横浜元町築16年
2019/03成約1,950万61万円/m²3階31.50m²1Rドメイン横浜元町築16年
2016/06成約2,400万75万円/m²4階31.93m²1Rドメイン横浜元町築13年
オススメ
エイシャント元町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/02成約2,170万64万円/m²2階33.83m²1DKドメイン横浜元町築8年
2007/08成約1,800万56万円/m²4階31.93m²1DKドメイン横浜元町築4年
2004/09成約1,560万65万円/m²3階23.78m²1Rドメイン横浜元町築1年
エイシャント元町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エイシャント元町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エイシャント元町資産性スコア

4.05
上位20%
エイシャント元町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

エイシャント元町 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エイシャント元町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,421万円300万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
エイシャント元町202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エイシャント元町マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    元町・中華街

    駅周辺は雰囲気が良く、住んでいる人に品格があると感じるので、子供の教育環境としても安心感があります。

  • 医療・福祉

    5

    石川町

    私の子どもは横浜元町内のクリニックで生まれて以来ずっとお世話になっています。クリニックが充実しているので、急な体調不良のときも安心して受診できるのがありがたいです。

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エイシャント元町マンション概要

エイシャント元町はみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 総合エンターテインメント施設「横浜大世界」が近くにあるマンションです。錯視錯覚を楽しめるミュージアムや約3,000点ものお土産を取り揃えています。この他にも、衣装レンタルや占いなど、一日いっぱい楽しんで過ごすことが出来ます。

エイシャント元町詳細情報

基本情報

建物名エイシャント元町
住所神奈川県横浜市中区元町3丁目141-8
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.42㎡〜40.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1770万円〜(22m²〜)
  • 1K:2583万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3421万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価259万円/坪〜282万円/坪
想定賃料8.9万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エイシャント元町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
1R23.67m²1,867万円1,553万円
1K32.02m²2,643万円2,104万円
1LDK40.15m²3,421万円4,917万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエイシャント元町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エイシャント元町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
山下町ハイツ
1,880万
  • 2DK
  • 40.50
  • 3階/10階建

エイシャント元町の駅、市区町村、学区を知る