元町マリンマンション

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩2分・築53年

3.52
地震注意
4,389万円〜4,703万円
坪単価 173万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 25.8万円〜27.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

元町マリンマンション

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩2分・築53年

4,389万円〜4,703万円
坪単価 173万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 25.8万円〜27.2万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日
地震注意

元町マリンマンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
5044,582万円価格を確認する-25.8万円/月3SLDK86.11
南東
5054,588万円価格を確認する-26.8万円/月2LDK85.80
5084,584万円価格を確認する-26.6万円/月3LDK86.17
南西
6034,496万円価格を確認する-25.8万円/月3SLDK85.18
南東
6054,510万円価格を確認する-26.4万円/月2LDK85.00
-
7064,703万円価格を確認する-27.2万円/月2LDK89.03
北西
8024,389万円価格を確認する-27.1万円/月2LDK83.97
北西
504
参考相場価格
4,582万円
新築時価格
-
想定賃料
25.8万円/月
  • 3SLDK
  • 86.11
  • 南東
505
参考相場価格
4,588万円
新築時価格
-
想定賃料
26.8万円/月
  • 2LDK
  • 85.80
508
参考相場価格
4,584万円
新築時価格
-
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.17
  • 南西
603
参考相場価格
4,496万円
新築時価格
-
想定賃料
25.8万円/月
  • 3SLDK
  • 85.18
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
4,510万円
新築時価格
-
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 85.00
  • -
706
参考相場価格
4,703万円
新築時価格
-
想定賃料
27.2万円/月
  • 2LDK
  • 89.03
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
802
参考相場価格
4,389万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 83.97
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

元町マリンマンション利回り・空室率を診断します。

元町マリンマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

元町マリンマンション売買履歴

元町マリンマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元町マリンマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

元町マリンマンション資産性スコア

3.52
元町マリンマンションの資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

元町マリンマンション 504 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

元町マリンマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

4,582万円4万円前年比

504の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
元町マリンマンション504の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

元町マリンマンションマンションの口コミ・評判(241件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    元町・中華街駅は人が多く、特に外国人観光客が多いです。休日は非常に混雑しており、人混みが苦手な方には向いていません。

  • お部屋

    3

    コンクリートが安価だった時代に建設されたため、壁の厚さが特徴的です。遮音性に優れています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    元町・中華街

    駅から徒歩圏内に飲食店やショッピングエリアが多く、日常の買い物や外食がとても便利です。観光名所の中華街が近く、異国情緒あふれる街並みも楽しめます。駅とマンションが地下通路で直結しているので、...

  • 資産性

    5

    石川町

    駅から徒歩3分圏内の物件は希少性が高く、今後も賃貸需要や地価の上昇が期待できるエリアだと思います。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

元町マリンマンションマンション概要

みなとみらい線元町・中華街駅より徒歩2分の距離にある元町マリンマンション、駅からほど近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築53年で軽量鉄骨造り、8階建てのマンションです。 このマンションの近くにある象の鼻パークは、横浜港の開港150周年を記念して作られた公園です。アートスペースがあるレストハウスがあり、公園からはクイーンの塔、ジャックの塔、キングの塔の横浜三塔が一望できます。またスマートイルミネーション横浜が開催されるので、夕方マンションを出てイベントに参加するのもおすすめです。

元町マリンマンション詳細情報

基本情報

建物名元町マリンマンション
住所神奈川県横浜市中区元町1丁目13
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積83.97㎡〜89.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4389万円〜(83m²〜)
  • 3LDK:4584万円〜(86m²〜)
  • 3SLDK:4496万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜176万円/坪
想定賃料25.8万円〜27.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

元町マリンマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
2LDK85.4m²4,549万円7,369万円
3LDK86.17m²4,584万円7,897万円
3SLDK85.65m²4,539万円5,164万円

周辺にある相場が近いマンション

元町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは元町マリンマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

元町マリンマンション利回り・空室率を診断します。

元町マリンマンションの駅、市区町村、学区を知る