※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,174万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 10.2万円/月 | 1DK | 30.50m² - |
| 102 | 2,342万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.7万円/月 | 1R | 23.78m² - |
| 103 | 2,482万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.3万円/月 | 1R | 25.20m² - |
| 104 | 3,642万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.29m² - |
| 105 | 3,613万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 10.9万円/月 | 1LDK | 32.39m² - |
| 201 | 3,248万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 30.50m² - |
| 202 | 2,412万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9.1万円/月 | 1R | 23.78m² - |
| 203 | 2,580万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 9.6万円/月 | 1R | 25.20m² - |
| 204 | 3,700万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 11.3万円/月 | 1DK | 33.83m² - |
| 205 | 3,623万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 11.2万円/月 | 1LDK | 31.93m² - |
| 206 | 3,406万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 10.8万円/月 | 1DK | 31.50m² - |
| 207 | 3,381万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 10.8万円/月 | 1DK | 31.26m² - |
| 301 | 3,274万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 30.50m² - |
| 302 | 2,435万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 9.2万円/月 | 1R | 23.78m² - |
| 303 | 2,599万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 9.8万円/月 | 1R | 25.20m² - |
| 304 | 3,799万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 33.83m² - |
| 305 | 3,659万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 11.5万円/月 | 1LDK | 31.93m² - |
| 306 | 3,439万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 31.50m² - |
| 307 | 3,452万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 31.26m² - |
| 401 | 3,300万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 30.50m² - |
| 402 | 2,616万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 9.4万円/月 | 1R | 23.78m² - |
| 403 | 3,964万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 11.8万円/月 | 1LDK | 31.93m² - |
| 404 | 3,505万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 11.3万円/月 | 1DK | 31.50m² - |
| 405 | 3,460万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 11.3万円/月 | 1DK | 31.26m² - |
| 501 | 3,559万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 11.3万円/月 | 1DK | 30.50m² - |
| 502 | 4,603万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 37.52m² - |
| 503 | 4,463万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 36.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2003/02 | 新築3,300万円 | 108万円/m² | 5階 | 30.50m² | 1DK | -- |
| 2003/02 | 新築2,990万円 | 95万円/m² | 4階 | 31.26m² | 1DK | -- |
| 2003/02 | 新築2,840万円 | 90万円/m² | 4階 | 31.50m² | 1DK | -- |
| 2003/02 | 新築3,340万円 | 104万円/m² | 4階 | 31.93m² | 1LDK | -- |
| 2003/02 | 新築2,570万円 | 108万円/m² | 4階 | 23.78m² | 1R | -- |
| 2003/02 | 新築2,770万円 | 90万円/m² | 4階 | 30.50m² | 1DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/09 | 成約2,380万円 | 78万円/m² | 2階 | 30.50m² | 1DK | ドメイン横浜元町 | 築16年 |
| 2019/03 | 成約1,950万円 | 61万円/m² | 3階 | 31.50m² | 1R | ドメイン横浜元町 | 築16年 |
| 2016/06 | 成約2,400万円 | 75万円/m² | 4階 | 31.93m² | 1R | ドメイン横浜元町 | 築13年 |
| オススメ | トゥールロワイヤル エルモア横濱元町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2011/02 | 成約2,170万円 | 64万円/m² | 2階 | 33.83m² | 1DK | ドメイン横浜元町 | 築8年 |
| 2007/08 | 成約1,800万円 | 56万円/m² | 4階 | 31.93m² | 1DK | ドメイン横浜元町 | 築4年 |
| 2004/09 | 成約1,560万円 | 65万円/m² | 3階 | 23.78m² | 1R | ドメイン横浜元町 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
127%築23年新築時価格
2,500万円+674万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,174万円172万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
元町・中華街
みなとみらい線の始発駅なので、通勤ラッシュ時でも座って渋谷まで行けるのが本当に快適です。横浜駅も近く、買い物にも困りません。駅のそばにはドンキホーテの大型店があり、夜遅くでも必要なものが揃う...
買い物・生活利便性
石川町
駅の近くに青葉スーパーや業務スーパーがあって、普段の買い物がとても便利です。チェーンの飲食店も多いし、個人経営のカフェやベーカリーも充実しているので、外食やカフェ巡りが好きな人にはぴったりだ...
自然環境
山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...みなとみらい線元町・中華街駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数27戸のマンションです。 総合エンターテインメント施設「横浜大世界」が近くにあるマンションです。錯視錯覚を楽しめるミュージアムや約3,000点ものお土産を取り揃えています。この他にも、衣装レンタルや占いなど、一日いっぱい楽しんで過ごすことが出来ます。
| 建物名 | トゥールロワイヤル エルモア横濱元町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区元町1丁目48-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 23.78㎡〜37.52㎡ |
| 新築時価格 | 1950万円〜3610万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 325万円/坪〜410万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.7万円〜13.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 元町・中華街駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 23.78m² | 2,482万円 | 1,553万円 |
| 1DK | 31.26m² | 3,445万円 | 2,288万円 |