グリフィン横浜・日本大通り

横浜市中区・日本大通り駅 徒歩3分・築20年

4.12上位20%
液状化注意
2,579万円〜3,095万円
坪単価 280万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 10.5万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン横浜・日本大通り

横浜市中区・日本大通り駅 徒歩3分・築20年

2,579万円〜3,095万円
坪単価 280万円/坪〜332万円/坪
想定賃料 10.5万円〜11.1万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリフィン横浜・日本大通り部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2012,582万円価格を確認する2,240万円10.5万円/月1DK30.45
-
2022,579万円価格を確認する2,220万円10.5万円/月1DK30.45
-
2032,608万円価格を確認する2,240万円10.6万円/月1DK30.80
-
3012,591万円価格を確認する2,270万円10.5万円/月1DK30.45
-
3022,588万円価格を確認する2,250万円10.5万円/月1DK30.45
-
3032,624万円価格を確認する2,320万円10.6万円/月1DK30.80
-
4012,604万円価格を確認する2,300万円10.6万円/月1DK30.45
-
4022,605万円価格を確認する2,280万円10.6万円/月1DK30.45
-
4032,652万円価格を確認する2,400万円10.7万円/月1DK30.80
-
5012,655万円価格を確認する2,350万円10.5万円/月1DK30.45
-
5022,655万円価格を確認する2,350万円10.5万円/月1DK30.45
-
5032,686万円価格を確認する2,470万円10.6万円/月1DK30.80
-
6012,697万円価格を確認する2,400万円10.5万円/月1DK30.45
-
6022,697万円価格を確認する2,400万円10.5万円/月1DK30.45
-
6032,730万円価格を確認する2,550万円10.6万円/月1DK30.80
-
7012,786万円価格を確認する2,480万円10.6万円/月1DK30.45
-
7022,786万円価格を確認する2,480万円10.6万円/月1DK30.45
-
7032,821万円価格を確認する2,600万円10.7万円/月1DK30.80
-
8013,020万円価格を確認する2,500万円10.8万円/月1DK30.45
-
8023,020万円価格を確認する2,500万円10.8万円/月1DK30.45
-
8033,058万円価格を確認する2,630万円10.9万円/月1DK30.80
-
9013,061万円価格を確認する2,530万円10.7万円/月1DK30.45
-
9023,061万円価格を確認する2,530万円10.7万円/月1DK30.45
-
9033,095万円価格を確認する2,660万円10.8万円/月1DK30.80
-
10013,053万円価格を確認する2,580万円10.7万円/月1DK30.45
-
10023,053万円価格を確認する2,580万円10.7万円/月1DK30.45
-
10033,086万円価格を確認する2,710万円10.8万円/月1DK30.80
-
11013,027万円価格を確認する2,630万円11万円/月1DK30.45
-
11023,027万円価格を確認する2,630万円11万円/月1DK30.45
-
11033,064万円価格を確認する2,760万円11.1万円/月1DK30.80
-
201
参考相場価格
2,582万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 30.45
  • -
202
参考相場価格
2,579万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 30.45
  • -
203
参考相場価格
2,608万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.80
  • -
301
参考相場価格
2,591万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 30.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,588万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 30.45
  • -
303
参考相場価格
2,624万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.45
  • -
402
参考相場価格
2,605万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.45
  • -
403
参考相場価格
2,652万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 30.80
  • -
501
参考相場価格
2,655万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 30.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリフィン横浜・日本大通り利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・日本大通り販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン横浜・日本大通り売買履歴

グリフィン横浜・日本大通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・日本大通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,700万104万円/m²5階54.71m²2LDKアール・ケープラザ横浜関内築22年
2025/08成約3,400万90万円/m²2階37.72m²1LDKアール・ケープラザ横浜関内築21年
2025/07成約1億900万147万円/m²9階73.67m²2LDKルネ横浜馬車道築20年
オススメ
グリフィン横浜・日本大通り
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,640万87万円/m²2階30.03m²1Rアール・ケープラザ横浜関内築21年
2025/02成約3,300万89万円/m²1階36.81m²1LDKアール・ケープラザ横浜関内築21年
2023/12成約2,900万78万円/m²1階36.81m²1Rアール・ケープラザ横浜関内築19年
2023/10成約3,200万86万円/m²5階36.80m²1LDKアール・ケープラザ横浜関内築19年
2023/09成約2,762万75万円/m²5階36.81m²1DKアール・ケープラザ横浜関内築19年
2023/06成約3,250万86万円/m²7階37.72m²1LDKアール・ケープラザ横浜関内築19年
2022/12成約2,920万97万円/m²6階30.03m²1DKアール・ケープラザ横浜関内築18年
グリフィン横浜・日本大通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・日本大通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン横浜・日本大通り資産性スコア

4.12
上位20%
グリフィン横浜・日本大通りの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

115%築20年

新築時価格

2,240万円+342万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン横浜・日本大通り価格推移と将来予測

参考相場価格

2,582万円70万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリフィン横浜・日本大通り201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン横浜・日本大通りマンションの口コミ・評判(299件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    日本大通り

    日本大通り駅周辺は小綺麗で住みやすく、休日に家族で散歩するのも気持ちよくて、街並みを楽しみながら子育てできる雰囲気が気に入っています。

  • 医療・福祉

    4

    馬車道

    駅周辺は再開発が進んでおり、街が綺麗で整備されているので、福祉施設や医療機関も新しく利用しやすい印象です。

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン横浜・日本大通りマンション概要

みなとみらい線日本大通り駅より徒歩3分の距離にあるグリフィン横浜・日本大通り、駅から至近距離で徒歩圏内で用事が済ませられます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 マンションの近くには、カトレヤプラザ伊勢佐木があります。かつてこの場所で営業していた、横浜松坂屋のシンボルフラワーであるカトレヤにちなんで名付けられました。店舗には生鮮食料品から雑貨・衣料店まであるため、住居の近くでさまざまなショッピングができます。

グリフィン横浜・日本大通り詳細情報

基本情報

建物名グリフィン横浜・日本大通り
住所神奈川県横浜市中区南仲通1丁目1-2
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)11階建(30部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.45㎡〜30.8㎡
新築時価格2220万円〜2760万円
参考相場価格
  • 1DK:2579万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価280万円/坪〜332万円/坪
想定賃料10.5万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン横浜・日本大通り間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日本大通り駅
平均
1DK30.45m²2,758万円3,158万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン横浜・日本大通り

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン横浜・日本大通り利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・日本大通りの駅、市区町村、学区を知る