モナーク関内大通公園前

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩3分・築25年

4.03上位20%
液状化注意
3,020万円〜6,068万円
坪単価 247万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 10.1万円〜17.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

モナーク関内大通公園前

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩3分・築25年

3,020万円〜6,068万円
坪単価 247万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 10.1万円〜17.4万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

モナーク関内大通公園前部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2023,020万円価格を確認する-10.1万円/月1LDK40.40
-
3055,235万円価格を確認する-15.4万円/月3LDK67.68
4023,101万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK40.40
南西
4033,117万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK40.40
北西
7006,068万円価格を確認する-17.4万円/月2SLDK75.55
南東
8023,239万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK40.40
南西
9023,239万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK40.40
南西
10055,470万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK67.68
11023,280万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK40.40
南西
11033,282万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK40.40
-
11055,409万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK66.00
南東
11階3,278万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK40.40
202
参考相場価格
3,020万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.40
  • -
305
参考相場価格
5,235万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.68
402
参考相場価格
3,101万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.40
  • 南西
403
参考相場価格
3,117万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.40
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
700
参考相場価格
6,068万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 2SLDK
  • 75.55
  • 南東
802
参考相場価格
3,239万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.40
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
902
参考相場価格
3,239万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.40
  • 南西
1005
参考相場価格
5,470万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.68
1102
参考相場価格
3,280万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.40
  • 南西
1103
参考相場価格
3,282万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

モナーク関内大通公園前利回り・空室率を診断します。

モナーク関内大通公園前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モナーク関内大通公園前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,300万88万円/m²8階59.91m²3LDKクリオ横浜関内弐番館築27年
2025/12成約5,670万88万円/m²7階63.95m²2LDKエクレール関内大通り公園築25年
2025/05成約5,390万93万円/m²6階57.66m²1SLDKエクレール関内大通り公園築25年
オススメ
モナーク関内大通公園前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約6,380万95万円/m²3階66.80m²2SLDKエクレール関内大通り公園築24年
2023/09成約6,140万80万円/m²5階75.85m²2LDKグランステイツ横濱インターシティ関内築22年
2023/08成約4,570万71万円/m²6階63.95m²2SLDKエクレール関内大通り公園築23年
2023/02成約3,700万70万円/m²2階52.31m²1LDKエクレール関内大通り公園築23年
2022/06成約6,600万87万円/m²11階75.85m²3SLDKグランステイツ横濱インターシティ関内築21年
2021/11成約5,080万76万円/m²2階66.09m²1SLDKグランステイツ横濱インターシティ関内築21年
2021/06成約4,270万63万円/m²3階66.80m²2SLDKエクレール関内大通り公園築21年
モナーク関内大通公園前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナーク関内大通公園前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モナーク関内大通公園前資産性スコア

4.03
上位20%
モナーク関内大通公園前の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

モナーク関内大通公園前 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モナーク関内大通公園前価格推移と将来予測

参考相場価格

3,020万円218万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
モナーク関内大通公園前202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モナーク関内大通公園前マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    伊勢佐木長者町

    駅のすぐ近くに大通り公園があり、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。公園にはベンチや遊具もあり、子供連れの家族がよく利用しています。緑が多いわけではありませんが、都会の中で自然を感じられる...

  • 地域コミュニティ

    3

    関内

    駅から少し離れると坂が多く、移動がやや大変に感じることがあります。交通の便は良いですが、場所によっては不便さも感じます。

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モナーク関内大通公園前マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン伊勢佐木長者町駅より徒歩3分の距離にあるモナーク関内大通公園前、駅からすぐのため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、11階建てのマンションです。 マンションの近くにある「CIAL桜木町」は、レトロな外観が特徴的な商業施設です。飲食店やドラッグストアを中心にした誰にとっても利便の良い構成を持つほか、オリジナルバッグの「キタムラ」など横浜の歴史を感じさせる老舗店舗も多く並んでいます。

モナーク関内大通公園前詳細情報

基本情報

建物名モナーク関内大通公園前
住所神奈川県横浜市中区蓬莱町3丁目107-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.4㎡〜75.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3020万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:5409万円〜(66m²〜)
  • 2SLDK:6068万円〜(75m²〜)
  • 3LDK:5235万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜271万円/坪
想定賃料10.1万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モナーク関内大通公園前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
伊勢佐木長者町駅
平均
1LDK40.4m²3,239万円3,662万円
2LDK66m²5,409万円5,049万円
2SLDK75.55m²6,068万円5,129万円
3LDK67.68m²5,352万円5,985万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモナーク関内大通公園前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モナーク関内大通公園前利回り・空室率を診断します。

モナーク関内大通公園前の駅、市区町村、学区を知る