グレーシア横浜関内クオリテ

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩2分・築16年

4.08上位20%
液状化注意
3,360万円〜5,838万円
坪単価 279万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 13.1万円〜21.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシア横浜関内クオリテ

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩2分・築16年

3,360万円〜5,838万円
坪単価 279万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 13.1万円〜21.7万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレーシア横浜関内クオリテ部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2015,392万円価格を確認する4,290万円20.1万円/月2LDK63.00
2024,051万円価格を確認する3,280万円15万円/月1LDK46.62
2033,360万円価格を確認する2,690万円13.2万円/月1DK39.67
2043,537万円価格を確認する2,790万円14万円/月1R41.85
3015,492万円価格を確認する4,450万円20.1万円/月2LDK64.00
3024,127万円価格を確認する3,360万円15万円/月1LDK47.36
3033,380万円価格を確認する2,750万円13.1万円/月1DK39.67
3043,543万円価格を確認する2,850万円13.7万円/月1R41.85
4015,614万円価格を確認する4,490万円20.2万円/月2LDK64.00
4024,206万円価格を確認する3,390万円15万円/月1LDK47.36
4033,480万円価格を確認する2,790万円13.2万円/月1DK39.67
4043,625万円価格を確認する2,890万円13.8万円/月1R41.85
5015,689万円価格を確認する4,550万円20.6万円/月2LDK64.00
5024,241万円価格を確認する3,420万円15.3万円/月1LDK47.36
5033,517万円価格を確認する2,840万円13.4万円/月1DK39.67
5043,690万円価格を確認する2,940万円14万円/月1R41.85
6015,708万円価格を確認する4,590万円20.8万円/月2LDK64.00
6024,269万円価格を確認する3,460万円15.3万円/月1LDK47.36
6033,525万円価格を確認する2,870万円13.5万円/月1DK39.67
6043,706万円価格を確認する2,970万円14.2万円/月1R41.85
7015,765万円価格を確認する4,630万円20.8万円/月2LDK64.00
7024,319万円価格を確認する3,490万円15.2万円/月1LDK47.36
7033,566万円価格を確認する2,890万円13.5万円/月1DK39.67
7043,744万円価格を確認する2,990万円14.2万円/月1R41.85
8015,814万円価格を確認する4,650万円21.1万円/月2LDK64.00
8024,354万円価格を確認する3,530万円15.4万円/月1LDK47.36
8033,610万円価格を確認する2,940万円13.6万円/月1DK39.67
8043,782万円価格を確認する3,040万円14.4万円/月1R41.85
9015,834万円価格を確認する4,690万円21.5万円/月2LDK64.00
9024,350万円価格を確認する3,580万円15.7万円/月1LDK47.36
9033,608万円価格を確認する2,990万円14万円/月1DK39.67
9043,796万円価格を確認する3,090万円14.7万円/月1R41.85
10015,838万円価格を確認する4,780万円21.7万円/月2LDK64.00
10024,374万円価格を確認する3,660万円15.8万円/月1LDK47.36
10033,630万円価格を確認する3,060万円14万円/月1DK39.67
10043,799万円価格を確認する3,160万円14.8万円/月1R41.85
201
参考相場価格
5,392万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
202
参考相場価格
4,051万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 46.62
203
参考相場価格
3,360万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 39.67
204
参考相場価格
3,537万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
14万円/月
  • 1R
  • 41.85
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,492万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 64.00
302
参考相場価格
4,127万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 47.36
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,380万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 39.67
304
参考相場価格
3,543万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1R
  • 41.85
401
参考相場価格
5,614万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.00
402
参考相場価格
4,206万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 47.36

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレーシア横浜関内クオリテ利回り・空室率を診断します。

グレーシア横浜関内クオリテ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシア横浜関内クオリテ売買履歴

グレーシア横浜関内クオリテの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア横浜関内クオリテ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約7,800万110万円/m²5階70.78m²3LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築11年
2025/05成約8,280万114万円/m²5階72.21m²3LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築10年
2024/09成約5,170万95万円/m²4階54.19m²2LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築9年
オススメ
グレーシア横浜関内クオリテ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約5,990万99万円/m²5階60.18m²2LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築9年
2023/11成約7,600万105万円/m²10階72.21m²1LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築9年
2019/10成約3,670万67万円/m²2階54.19m²2LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築5年
2018/11成約4,190万62万円/m²1階67.08m²3LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築4年
2018/07成約4,780万67万円/m²7階70.78m²3LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築3年
2017/05成約4,170万69万円/m²4階60.18m²2SLDKプレシス横濱関内パークアベニュー築2年
2016/11成約3,790万69万円/m²6階54.19m²2LDKプレシス横濱関内パークアベニュー築2年
グレーシア横浜関内クオリテの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア横浜関内クオリテ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシア横浜関内クオリテ賃貸履歴

  • 2025/11
    12.3万円/月
    • 39.67m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2025/01
    12.5万円/月
    • 41.85m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2024/09
    12.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2024/06
    12.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2024/04
    18.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2023/12
    11.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2023/11
    12.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2023/06
    12万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築13年
  • 2023/04
    12.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築13年
  • 2023/03
    14万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築13年
グレーシア横浜関内クオリテの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア横浜関内クオリテ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレーシア横浜関内クオリテ資産性スコア

4.08
上位20%
グレーシア横浜関内クオリテの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

126%築16年

新築時価格

4,290万円+1,102万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシア横浜関内クオリテ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,392万円132万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グレーシア横浜関内クオリテ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシア横浜関内クオリテマンションの口コミ・評判(337件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    2

    人通りが多いエリアですが、警察がよく巡回していて安心感があります。

  • アクセス

    4

    関内駅や伊勢佐木長者町駅が徒歩5分以内で、交通の便が良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    伊勢佐木長者町

    10年前に購入したマンションが今かなり値上がりしていて、いい時期に買ったと実感しています。資産価値の上昇を感じます。

  • 治安

    4

    関内

    駅周辺には外国人向けのバーやクラブも多く、いろいろな国の人と出会えるので、国際的な雰囲気が好きな人にはおすすめです。

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシア横浜関内クオリテマンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン伊勢佐木長者町駅より徒歩2分の距離にあり、駅からほど近くストレスなく通勤通学することができます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 ランドマークプラザは壁面からフロアに至るまで洗練されたデザインで構成されており、ただ訪れるだけでも普通の商業施設にはない魅力を楽しめます。レストランには世界各国の様々な料理が提供されており、気軽に出かけて日常生活に彩を加えるには最適です。ちょっとリッチなマンション生活を楽しみたい方にオススメします。

グレーシア横浜関内クオリテ詳細情報

基本情報

建物名グレーシア横浜関内クオリテ
住所神奈川県横浜市中区蓬莱町3丁目104-3
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積39.67㎡〜64㎡
新築時価格2690万円〜4780万円
参考相場価格
  • 1R:3537万円〜(41m²〜)
  • 1DK:3360万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:4051万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:5392万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜305万円/坪
想定賃料13.1万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社相鉄企業㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシア横浜関内クオリテ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
伊勢佐木長者町駅
平均
1R41.85m²3,706万円1,273万円
1DK39.67m²3,525万円2,457万円
1LDK47.36m²4,269万円3,641万円
2LDK64m²5,708万円5,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシア横浜関内クオリテ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレーシア横浜関内クオリテ利回り・空室率を診断します。

グレーシア横浜関内クオリテの駅、市区町村、学区を知る