花二ハイツ

横浜市中区・桜木町駅 徒歩3分・築52年

3.33
地震注意液状化注意
1,009万円〜1,131万円
坪単価 131万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

花二ハイツ

横浜市中区・桜木町駅 徒歩3分・築52年

1,009万円〜1,131万円
坪単価 131万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.1万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

花二ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,009万円価格を確認する-6.5万円/月1K25.00
-
1021,035万円価格を確認する-6.6万円/月2K26.00
1階1,115万円価格を確認する-6.9万円/月2K28.00
南東
2階1,131万円価格を確認する-7.1万円/月2K28.00
南東
101
参考相場価格
1,009万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 25.00
  • -
102
参考相場価格
1,035万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2K
  • 26.00
1階
参考相場価格
1,115万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2K
  • 28.00
  • 南東
2階
参考相場価格
1,131万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2K
  • 28.00

花二ハイツ利回り・空室率を診断します。

花二ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

花二ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

花二ハイツ賃貸履歴

  • 2011/09
    7万円/月
    • 26.2m²
    • --
    • 2階
    • 当時築37年
花二ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
花二ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

花二ハイツ資産性スコア

3.33
花二ハイツの資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

花二ハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

花二ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,009万円35万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
花二ハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

花二ハイツマンションの口コミ・評判(303件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    桜木町

    駅周辺は明るくて人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。交番も近くにあるので、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 地域コミュニティ

    2

    日ノ出町

    日ノ出町駅周辺は昔より治安が良くなったと感じますが、女性の一人暮らしだと夜道は少し不安です。

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

花二ハイツマンション概要

JR京浜東北・根岸線桜木町駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近くストレスなく通勤通学することができます。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築52年でRC造り、4階建てのマンションです。 文明開化の歴史を感じることのできる横浜赤レンガ倉庫近くのマンションの物件です。海を眺めながらオシャレなカフェやレストランを楽しむことができます。また、夏は花火、冬はスケートなどイベントがたくさんあり、季節を感じられるデートスポットになっています。

花二ハイツ詳細情報

基本情報

建物名花二ハイツ
住所神奈川県横浜市中区花咲町2丁目69
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25㎡〜28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1009万円〜(25m²〜)
  • 2K:1035万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜133万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

花二ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜木町駅
平均
1K25m²1,009万円2,216万円
2K28m²1,115万円2,940万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは花二ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

花二ハイツの駅、市区町村、学区を知る