ファミールグラン山手不動坂 外観

ファミールグラン山手不動坂

横浜市中区・根岸駅 徒歩10分・築22年

3.81
4,100万円〜7,494万円
坪単価 181万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 16万円〜24.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ファミールグラン山手不動坂 外観

ファミールグラン山手不動坂

横浜市中区・根岸駅 徒歩10分・築22年

4,100万円〜7,494万円
坪単価 181万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 16万円〜24.7万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日

ファミールグラン山手不動坂部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
2015,207万円価格を確認する4,980万円20.1万円/月3LDK94.49
-
2025,475万円価格を確認する5,080万円21万円/月3LDK100.07
-
3015,446万円価格を確認する5,180万円20.9万円/月3LDK94.49
-
3025,614万円価格を確認する5,280万円21.9万円/月3LDK100.07
-
4015,578万円価格を確認する5,980万円20.1万円/月3LDK87.71
-
4025,881万円価格を確認する6,380万円21万円/月3LDK91.71
-
5015,789万円価格を確認する6,380万円20.6万円/月3LDK87.71
-
5026,054万円価格を確認する6,680万円21.4万円/月3LDK91.71
-
5034,100万円価格を確認する3,780万円16万円/月2LDK64.78
-
5044,647万円価格を確認する4,380万円17.2万円/月3LDK73.52
-
6015,912万円価格を確認する6,680万円20.6万円/月3LDK87.71
-
6026,167万円価格を確認する6,880万円21.5万円/月3LDK91.71
-
6034,169万円価格を確認する4,180万円16.2万円/月2LDK64.78
-
6044,722万円価格を確認する4,500万円17.3万円/月3LDK73.52
-
7016,030万円価格を確認する6,880万円20.4万円/月3LDK87.71
-
7026,236万円価格を確認する6,980万円21.2万円/月3LDK91.71
-
7034,289万円価格を確認する4,380万円16万円/月2LDK64.78
-
7044,315万円価格を確認する4,480万円16万円/月2LDK64.63
-
8017,054万円価格を確認する8,480万円23.3万円/月3LDK100.78
-
8027,494万円価格を確認する9,480万円24.7万円/月3LDK106.52
-
201
参考相場価格
5,207万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 94.49
  • -
202
参考相場価格
5,475万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 100.07
  • -
301
参考相場価格
5,446万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 94.49
  • -
302
参考相場価格
5,614万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 100.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
5,578万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 87.71
  • -
402
参考相場価格
5,881万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 91.71
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
5,789万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 87.71
  • -
502
参考相場価格
6,054万円
新築時価格
6,680万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 91.71
  • -
503
参考相場価格
4,100万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 64.78
  • -
504
参考相場価格
4,647万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ファミールグラン山手不動坂利回り・空室率を診断します。

ファミールグラン山手不動坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミールグラン山手不動坂売買履歴

ファミールグラン山手不動坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールグラン山手不動坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,440万56万円/m²4階78.48m²3LDKコートヒルズ横濱山手サウスヒル築20年
2025/12成約3,788万47万円/m²4階80.06m²3LDKランドシティ横浜・山手No.5築22年
2025/09成約5,450万58万円/m²1階93.12m²4LDKコートヒルズ横濱山手イーストヒル築19年
オススメ
ファミールグラン山手不動坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約5,790万66万円/m²2階87.24m²3LDKコートヒルズ横濱山手ウエストヒル築19年
2024/11成約3,900万64万円/m²3階60.66m²2LDKコートヒルズ横濱山手イーストヒル築18年
2024/11成約4,890万63万円/m²6階77.44m²3LDKコートヒルズ横濱山手サウスヒル築18年
2024/10成約5,950万63万円/m²2階93.12m²4LDKコートヒルズ横濱山手ウエストヒル築18年
2024/08成約4,460万56万円/m²4階78.48m²3LDKコートヒルズ横濱山手サウスヒル築18年
2023/10成約5,370万56万円/m²3階95.29m²4LDKコートヒルズ横濱山手サウスヒル築17年
2023/07成約4,200万54万円/m²5階77.44m²3LDKコートヒルズ横濱山手サウスヒル築17年
ファミールグラン山手不動坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールグラン山手不動坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミールグラン山手不動坂賃貸履歴

  • 2010/11
    17万円/月
    • 91.71m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2010/08
    17.5万円/月
    • 91.71m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2010/07
    17万円/月
    • 91.71m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2010/06
    18.5万円/月
    • 91.71m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2009/10
    17.5万円/月
    • 91.71m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2009/05
    22万円/月
    • 91.71m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
ファミールグラン山手不動坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールグラン山手不動坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファミールグラン山手不動坂資産性スコア

3.81
ファミールグラン山手不動坂の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築22年

新築時価格

4,980万円+227万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミールグラン山手不動坂価格推移と将来予測

参考相場価格

5,207万円32万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミールグラン山手不動坂201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミールグラン山手不動坂マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    根岸

    駅周辺は夜遅くまでやっている飲食店が少ないので、夜は静かで落ち着いて過ごせます。治安も良く、安心して暮らせる街です。

  • 自然環境

    4

    山手

    山手駅周辺は緑が多く、静かな住宅街が広がっているので、自然と触れ合いながら暮らせるのが魅力です。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミールグラン山手不動坂マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線根岸駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数20戸のマンションです。 マンションの近くには洋式競馬場の跡地であった雄大な土地から出来た根岸森林公園があり、散策や季節に合わせたイベントが開催されます。自然を通して草木の様々な顔を見ることが可能で、四季の移り変わりを感じることができます。

ファミールグラン山手不動坂詳細情報

基本情報

建物名ファミールグラン山手不動坂
住所神奈川県横浜市中区根岸旭台6-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積64.63㎡〜106.52㎡
新築時価格3780万円〜9480万円
参考相場価格
  • 2LDK:4100万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:4647万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜232万円/坪
想定賃料16万円〜24.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミールグラン山手不動坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根岸駅
平均
2LDK64.78m²4,229万円3,971万円
3LDK91.71m²5,835万円4,872万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミールグラン山手不動坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファミールグラン山手不動坂利回り・空室率を診断します。

ファミールグラン山手不動坂の駅、市区町村、学区を知る