※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 7,390万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 86.39m² - |
| 302 | 6,632万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 80.28m² - |
| 303 | 6,632万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 80.28m² - |
| 304 | 6,442万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 78.13m² - |
| 305 | 6,355万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 76.74m² - |
| 306 | 6,294万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 307 | 7,282万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 86.61m² - |
| 308 | 6,214万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 309 | 6,228万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 76.43m² - |
| 310 | 6,798万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 82.85m² - |
| 311 | 6,702万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 81.21m² - |
| 312 | 9,486万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 112.44m² - |
| 313 | 6,096万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 74.15m² - |
| 314 | 6,686万円 | 価格を確認する | 6,070万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 81.30m² - |
| 315 | 6,686万円 | 価格を確認する | 6,070万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 81.30m² - |
| 316 | 6,803万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 317 | 6,803万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 318 | 6,803万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 319 | 8,690万円 | 価格を確認する | 8,430万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 103.07m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/11 | 成約5,470万円 | 71万円/m² | 1階 | 76.01m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/12 | 成約5,700万円 | 74万円/m² | 3階 | 76.74m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/06 | 成約5,250万円 | 69万円/m² | 1階 | 75.87m² | 3LDK | 築12年 |
| 2017/09 | 成約5,970万円 | 72万円/m² | 2階 | 82.25m² | 2LDK | 築10年 |
| 2017/07 | 成約5,450万円 | 71万円/m² | 3階 | 76.43m² | 2LDK | 築10年 |
| 2017/04 | 成約5,480万円 | 66万円/m² | 2階 | 82.55m² | 2SLDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 23万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2021/08 | 19万円/月 | 2階 | 78.13m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2014/05 | 23万円/月 | 3階 | 103.07m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2014/05 | 17万円/月 | 2階 | 78.13m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2012/03 | 17万円/月 | 1階 | 76.01m² | 3LDK | 築5年 |
| 2010/10 | 18.8万円/月 | 3階 | 82.55m² | 3LDK | 築3年 |
| 2010/06 | 19.8万円/月 | 3階 | 82.55m² | 3LDK | 築3年 |
| 2010/06 | 19.8万円/月 | 3階 | 82.55m² | 3LDK | 築3年 |
| 2010/03 | 21万円/月 | 3階 | 82.55m² | 3LDK | 築3年 |
| 2010/01 | 19.8万円/月 | 3階 | 82.55m² | 3LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
93%築19年新築時価格
7,980万円-590万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,390万円299万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
1階住戸は庭としても使える広いテラスがあり、使い勝手が良い。
管理・お手入れ
高級物件で管理修繕費がかかるが、住み心地や安心感が高い。
教育環境
山手
文教地区で学校が多く、学生が多いですが、駅前にたむろする場所がないので治安が悪くならず、教育には良い環境だと思います。
治安
石川町
治安はあまり良くないと感じることもあります。夜は居酒屋帰りの人の騒ぎ声が気になることがあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
自然環境
山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線山手駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数66戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証などの魅力で愛されている野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。猫に関する展示物が大変充実しているヨコハマ猫の美術館に近いマンションです。猫が描かれた絵画を中心にフィギュアやグッズなども多数展示されており、猫好きな人が満足できる空間です。戸建ての住宅内に設けられた小規模な美術館で、アットホームな雰囲気も漂っています。
| 建物名 | プラウド横濱山手(プラウドよこはまやまて) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区西竹之丸113-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(66部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 74.15㎡〜112.44㎡ |
| 新築時価格 | 5390万円〜9480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 261万円/坪〜283万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.9万円〜29.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |