プラウド横浜関内

横浜市中区・関内駅 徒歩2分・築19年

4.47上位5%
液状化注意
4,346万円〜1億185万円
坪単価 348万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 14.8万円〜27.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド横浜関内

横浜市中区・関内駅 徒歩2分・築19年

4,346万円〜1億185万円
坪単価 348万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 14.8万円〜27.5万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウド横浜関内部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1016,445万円価格を確認する4,546万円19.4万円/月2LDK58.93
-
2016,049万円価格を確認する3,717万円19.2万円/月2LDK56.14
-
2026,467万円価格を確認する4,097万円19.7万円/月2LDK59.31
-
2034,346万円価格を確認する2,649万円14.9万円/月1DK41.30
-
2044,405万円価格を確認する2,698万円14.8万円/月1DK41.86
-
2056,948万円価格を確認する4,796万円20.4万円/月2LDK62.82
-
2066,214万円価格を確認する4,247万円19.2万円/月2LDK56.14
-
3016,133万円価格を確認する3,699万円19.2万円/月2LDK56.14
-
3026,557万円価格を確認する4,119万円19.8万円/月2LDK59.31
-
3034,464万円価格を確認する2,749万円15万円/月1DK41.30
-
3044,527万円価格を確認する2,798万円14.9万円/月1DK41.86
-
3057,067万円価格を確認する4,899万円20.5万円/月2LDK62.82
-
3066,263万円価格を確認する4,059万円19.2万円/月2LDK56.14
-
4016,250万円価格を確認する3,836万円19.8万円/月2LDK56.14
-
4026,641万円価格を確認する4,238万円20.2万円/月2LDK59.31
-
4034,527万円価格を確認する2,846万円15.5万円/月1DK41.30
-
4044,589万円価格を確認する2,896万円15.3万円/月1DK41.86
-
4057,130万円価格を確認する4,988万円21万円/月2LDK62.82
-
4066,335万円価格を確認する4,098万円19.8万円/月2LDK56.14
-
5016,330万円価格を確認する3,879万円19.7万円/月2LDK56.14
-
5026,730万円価格を確認する4,379万円20.1万円/月2LDK59.31
-
5034,608万円価格を確認する2,927万円15.3万円/月1DK41.30
-
5044,671万円価格を確認する2,976万円15.1万円/月1DK41.86
-
5057,200万円価格を確認する5,046万円20.9万円/月2LDK62.82
-
5066,396万円価格を確認する4,199万円19.7万円/月2LDK56.14
-
6016,312万円価格を確認する3,899万円19.8万円/月2LDK56.14
-
6026,712万円価格を確認する4,476万円20.3万円/月2LDK59.31
-
6034,596万円価格を確認する2,956万円15.3万円/月1DK41.30
-
6044,658万円価格を確認する2,998万円15.2万円/月1DK41.86
-
6057,223万円価格を確認する5,139万円21.1万円/月2LDK62.82
-
6066,424万円価格を確認する4,369万円19.8万円/月2LDK56.14
-
7016,329万円価格を確認する3,948万円20.1万円/月2LDK56.14
-
7026,715万円価格を確認する4,519万円20.6万円/月2LDK59.31
-
7035,291万円価格を確認する3,549万円16.3万円/月1LDK46.94
-
7049,376万円価格を確認する6,296万円25.8万円/月3LDK83.33
-
7058,803万円価格を確認する5,898万円25万円/月3LDK78.20
-
8016,308万円価格を確認する3,979万円20.2万円/月2LDK56.14
-
8026,718万円価格を確認する4,566万円20.7万円/月2LDK59.31
-
8035,303万円価格を確認する3,589万円16.4万円/月1LDK46.94
-
8049,411万円価格を確認する6,448万円26万円/月3LDK83.33
-
8058,836万円価格を確認する6,049万円25.2万円/月3LDK78.20
-
9016,210万円価格を確認する3,999万円20.5万円/月2LDK56.14
-
9026,620万円価格を確認する4,597万円21万円/月2LDK59.31
-
9035,219万円価格を確認する3,626万円16.8万円/月1LDK46.94
-
9049,284万円価格を確認する6,589万円27.2万円/月3LDK83.33
-
9058,716万円価格を確認する6,189万円26.2万円/月3LDK78.20
-
10016,115万円価格を確認する4,196万円20.2万円/月2LDK55.34
-
10028,652万円価格を確認する5,979万円24.8万円/月2LDK78.43
-
10031億185万円価格を確認する7,786万円27.5万円/月2LDK90.85
-
10048,209万円価格を確認する5,958万円23.9万円/月2LDK73.50
-
101
参考相場価格
6,445万円
新築時価格
4,546万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.93
  • -
201
参考相場価格
6,049万円
新築時価格
3,717万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.14
  • -
202
参考相場価格
6,467万円
新築時価格
4,097万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.31
  • -
203
参考相場価格
4,346万円
新築時価格
2,649万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1DK
  • 41.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,405万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1DK
  • 41.86
  • -
205
参考相場価格
6,948万円
新築時価格
4,796万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
6,214万円
新築時価格
4,247万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.14
  • -
301
参考相場価格
6,133万円
新築時価格
3,699万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.14
  • -
302
参考相場価格
6,557万円
新築時価格
4,119万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.31
  • -
303
参考相場価格
4,464万円
新築時価格
2,749万円
想定賃料
15万円/月
  • 1DK
  • 41.30
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド横浜関内利回り・空室率を診断します。

プラウド横浜関内販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド横浜関内売買履歴

プラウド横浜関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド横浜関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2025/12
    成約9,100万117万円/m²
    • 77.66m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築23
    M・P・S関内
  • 2024/01
    成約8,500万109万円/m²
    • 77.46m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築21
    M・P・S関内
  • 2020/01
    成約4,300万67万円/m²
    • 63.75m²
    • 1SLDK
    • 6階
    • 当時築17
    M・P・S関内
  • オススメ
    プラウド横浜関内
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2016/12
    成約2,900万72万円/m²
    • 39.80m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築14
    M・P・S関内
  • 2016/07
    成約3,240万62万円/m²
    • 52.15m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築14
    M・P・S関内
  • 2016/03
    成約3,290万63万円/m²
    • 52.15m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築14
    M・P・S関内
  • 2016/01
    成約4,550万54万円/m²
    • 83.85m²
    • 2SLDK
    • 10階
    • 当時築13
    M・P・S関内
  • 2014/08
    成約2,800万53万円/m²
    • 52.15m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築12
    M・P・S関内
  • 2012/05
    成約3,960万50万円/m²
    • 77.66m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築10
    M・P・S関内
  • 2011/08
    成約2,500万47万円/m²
    • 52.15m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築9
当時の築年数
2025/12成約9,100万117万円/m²11階77.66m²1LDKM・P・S関内築23年
2024/01成約8,500万109万円/m²8階77.46m²2LDKM・P・S関内築21年
2020/01成約4,300万67万円/m²6階63.75m²1SLDKM・P・S関内築17年
オススメ
プラウド横浜関内
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/12成約2,900万72万円/m²8階39.80m²1RM・P・S関内築14年
2016/07成約3,240万62万円/m²10階52.15m²1LDKM・P・S関内築14年
2016/03成約3,290万63万円/m²10階52.15m²1LDKM・P・S関内築14年
2016/01成約4,550万54万円/m²10階83.85m²2SLDKM・P・S関内築13年
2014/08成約2,800万53万円/m²7階52.15m²1LDKM・P・S関内築12年
2012/05成約3,960万50万円/m²11階77.66m²3LDKM・P・S関内築10年
2011/08成約2,500万47万円/m²8階52.15m²1LDKM・P・S関内築9年
プラウド横浜関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド横浜関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド横浜関内資産性スコア

4.47
上位5%
プラウド横浜関内の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

142%築19年

新築時価格

4,546万円+1,899万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド横浜関内価格推移と将来予測

参考相場価格

6,445万円283万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド横浜関内101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド横浜関内マンションの口コミ・評判(299件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    関内

    駅の近くに市役所やスタジアムがあるので、イベントの時は人が集まって賑やかです。普段は落ち着いていますが、最近は新しい建物も増えてきて、街の雰囲気が少しずつ変わってきている気がします。

  • 地域コミュニティ

    3

    馬車道

    駅周辺は観光地としての賑わいがあり、地元の人よりも観光客やビジネスマンが多い印象です。地域のつながりを求める人には少し物足りないかもしれません。

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド横浜関内マンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線関内駅より徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため夜の帰宅時も明るく安心です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数50戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢といった特徴を持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。文明開化の歴史を感じることのできる横浜赤レンガ倉庫近くのマンションの物件です。海を眺めながらオシャレなカフェやレストランを楽しむことができます。また、夏は花火、冬はスケートなどイベントがたくさんあり、季節を感じられるデートスポットになっています。

プラウド横浜関内詳細情報

基本情報

建物名プラウド横浜関内(プラウドよこはまかんない)
住所神奈川県横浜市中区住吉町2丁目21
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積41.3㎡〜90.85㎡
新築時価格2649万円〜7786万円
参考相場価格
  • 1DK:4346万円〜(41m²〜)
  • 1LDK:5219万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:6049万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:8716万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価348万円/坪〜380万円/坪
想定賃料14.8万円〜27.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド横浜関内間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
関内駅
平均
1DK41.58m²4,558万円2,788万円
1LDK46.94m²5,291万円4,326万円
2LDK59.31m²6,467万円6,032万円
3LDK80.77m²9,060万円7,124万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド横浜関内

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド横浜関内の駅、市区町村、学区を知る