※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,116万円 | 価格を確認する | 3,227万円 | 16万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 202 | 3,192万円 | 価格を確認する | 2,567万円 | 12.5万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 203 | 3,192万円 | 価格を確認する | 2,567万円 | 12.5万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 204 | 4,086万円 | 価格を確認する | 3,134万円 | 16万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 301 | 4,170万円 | 価格を確認する | 3,288万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 302 | 3,234万円 | 価格を確認する | 2,629万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 303 | 3,234万円 | 価格を確認する | 2,629万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 304 | 4,164万円 | 価格を確認する | 3,185万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 401 | 4,205万円 | 価格を確認する | 3,391万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 402 | 3,271万円 | 価格を確認する | 2,732万円 | 13万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 403 | 3,271万円 | 価格を確認する | 2,732万円 | 13万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 404 | 4,197万円 | 価格を確認する | 3,288万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 501 | 4,223万円 | 価格を確認する | 3,443万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 502 | 3,274万円 | 価格を確認する | 2,783万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 503 | 3,274万円 | 価格を確認する | 2,783万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 504 | 4,202万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 601 | 4,277万円 | 価格を確認する | 3,474万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 602 | 3,317万円 | 価格を確認する | 2,814万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 603 | 3,317万円 | 価格を確認する | 2,814万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 604 | 4,259万円 | 価格を確認する | 3,371万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 701 | 4,329万円 | 価格を確認する | 3,505万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 702 | 3,357万円 | 価格を確認する | 2,845万円 | 13万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 703 | 3,357万円 | 価格を確認する | 2,845万円 | 13万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 704 | 4,316万円 | 価格を確認する | 3,402万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 801 | 4,346万円 | 価格を確認する | 3,536万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 802 | 3,388万円 | 価格を確認する | 2,876万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 803 | 3,388万円 | 価格を確認する | 2,876万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 804 | 4,345万円 | 価格を確認する | 3,453万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 901 | 4,385万円 | 価格を確認する | 3,567万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 902 | 3,418万円 | 価格を確認する | 2,907万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 903 | 3,418万円 | 価格を確認する | 2,907万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 904 | 4,385万円 | 価格を確認する | 3,495万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 1001 | 4,464万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
| 1002 | 3,517万円 | 価格を確認する | 2,958万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 1003 | 3,517万円 | 価格を確認する | 2,958万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 44.17m² 南東 |
| 1004 | 4,464万円 | 価格を確認する | 3,546万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 56.26m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約3,700万円 | 65万円/m² | 9階 | 56.26m² | 2LDK | 築17年 |
| 2024/06 | 成約3,788万円 | 67万円/m² | 3階 | 56.26m² | 2LDK | 築17年 |
| 2023/05 | 成約2,800万円 | 63万円/m² | 8階 | 44.17m² | 1LDK | 築16年 |
| 2021/03 | 成約2,480万円 | 56万円/m² | 4階 | 44.17m² | 1LDK | 築14年 |
| 2020/04 | 成約2,450万円 | 55万円/m² | 4階 | 44.17m² | 1LDK | 築13年 |
| 2019/01 | 成約2,500万円 | 56万円/m² | 3階 | 44.17m² | 1LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/12 | 成約2,040万円 | 65万円/m² | 5階 | 31.35m² | 1DK | ラグジュアリーアパートメント横浜黄金町 | 築11年 |
| 2018/04 | 成約1,760万円 | 58万円/m² | 3階 | 30.10m² | 1DK | ラグジュアリーアパートメント横浜黄金町 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築19年新築時価格
3,227万円+889万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,116万円116万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
天井高は2.5mで、ハイサッシではありませんが、採光は良好です。
アクセス
複数の駅が利用できるため、通勤や買い物に便利です。周辺には飲食店も多く、生活しやすい環境です。
地域コミュニティ
黄金町
黄金町駅周辺ではアートイベントやバザールが毎年開催されていて、地域住民やアーティストが交流できる機会が多いので、普段から街に活気が感じられます。
交通の利便性
日ノ出町
横浜駅に近くてエアポート急行も止まるし、近くにバス停もあるので移動がとても楽です。各停や急行も止まるので利便性は良いですし、急行だと横浜まで1区間で行けるのが助かります。
自然環境
山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線黄金町駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 マンションの近くには、カトレヤプラザ伊勢佐木があります。かつてこの場所で営業していた、横浜松坂屋のシンボルフラワーであるカトレヤにちなんで名付けられました。店舗には生鮮食料品から雑貨・衣料店まであるため、住居の近くでさまざまなショッピングができます。
| 建物名 | クリオ黄金町参番館 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区黄金町1丁目4-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.17㎡〜56.26㎡ |
| 新築時価格 | 2567万円〜3619万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 239万円/坪〜263万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.5万円〜17.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 明和管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 黄金町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 44.17m² | 3,317万円 | 2,948万円 |