プレジール横濱馬車道アーバンライフ

横浜市中区・馬車道駅 徒歩3分・築23年

3.97
液状化注意
4,447万円〜8,231万円
坪単価 251万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 19.3万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレジール横濱馬車道アーバンライフ

横浜市中区・馬車道駅 徒歩3分・築23年

4,447万円〜8,231万円
坪単価 251万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 19.3万円〜29万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレジール横濱馬車道アーバンライフ部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2015,710万円価格を確認する3,570万円22.2万円/月3LDK73.68
2025,877万円価格を確認する3,680万円23万円/月3LDK75.62
3014,857万円価格を確認する3,190万円20.4万円/月2LDK62.95
3024,471万円価格を確認する2,860万円19.3万円/月2LDK58.63
3035,063万円価格を確認する3,330万円21.2万円/月2LDK65.62
4014,834万円価格を確認する3,250万円20.6万円/月2LDK62.95
4024,447万円価格を確認する2,920万円19.5万円/月2LDK58.63
4035,039万円価格を確認する3,390万円21.5万円/月2LDK65.62
5014,830万円価格を確認する3,310万円20.9万円/月2LDK62.95
5024,456万円価格を確認する2,980万円19.7万円/月2LDK58.63
5035,035万円価格を確認する3,450万円21.7万円/月2LDK65.62
6014,916万円価格を確認する3,370万円21.4万円/月2LDK62.95
6024,503万円価格を確認する3,040万円20.2万円/月2LDK58.63
6035,125万円価格を確認する3,510万円22.3万円/月2LDK65.62
7014,980万円価格を確認する3,430万円21.5万円/月2LDK62.95
7024,539万円価格を確認する3,100万円20.2万円/月2LDK58.63
7035,190万円価格を確認する3,570万円22.3万円/月2LDK65.62
8014,782万円価格を確認する3,340万円20.3万円/月2LDK59.59
8024,491万円価格を確認する3,050万円19.6万円/月2LDK56.29
8034,998万円価格を確認する3,480万円21.1万円/月2LDK62.26
9016,268万円価格を確認する4,250万円23.9万円/月3LDK74.63
9026,280万円価格を確認する4,260万円24万円/月3LDK74.78
10015,412万円価格を確認する3,380万円20.1万円/月2LDK58.98
10025,663万円価格を確認する3,530万円20.7万円/月2LDK61.54
11018,231万円価格を確認する5,370万円29万円/月3LDK89.74
201
参考相場価格
5,710万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.68
202
参考相場価格
5,877万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 75.62
301
参考相場価格
4,857万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.95
302
参考相場価格
4,471万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
5,063万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.62
401
参考相場価格
4,834万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.95
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
4,447万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.63
403
参考相場価格
5,039万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 65.62
501
参考相場価格
4,830万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.95
502
参考相場価格
4,456万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレジール横濱馬車道アーバンライフ利回り・空室率を診断します。

プレジール横濱馬車道アーバンライフ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレジール横濱馬車道アーバンライフ売買履歴

プレジール横濱馬車道アーバンライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール横濱馬車道アーバンライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,780万106万円/m²7階35.52m²1DKライオンズステージ関内メダリオン築24年
2025/10成約7,700万95万円/m²5階80.84m²3LDKライオンズステージ関内メダリオン築24年
2025/09成約4,640万95万円/m²6階48.35m²1Rアルス横浜ベイアドレス築21年
オススメ
プレジール横濱馬車道アーバンライフ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約4,500万80万円/m²9階55.92m²1LDKアルス横浜ベイアドレス築19年
2023/12成約4,200万76万円/m²5階55.15m²1LDKアルス横浜ベイアドレス築19年
2023/12成約8,708万101万円/m²8階86.18m²3LDKライオンズステージ関内メダリオン築22年
2023/07成約4,960万73万円/m²6階67.15m²2LDKライオンズステージ関内メダリオン築21年
2023/03成約4,670万83万円/m²10階55.92m²1LDKアルス横浜ベイアドレス築19年
2022/06成約3,270万90万円/m²10階36.07m²1DKライオンズステージ関内メダリオン築20年
2021/07成約2,900万82万円/m²4階34.94m²1Rライオンズステージ関内メダリオン築19年
プレジール横濱馬車道アーバンライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール横濱馬車道アーバンライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレジール横濱馬車道アーバンライフ賃貸履歴

  • 2018/09
    16.8万円/月
    • 58.63m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2015/05
    16.8万円/月
    • 58.63m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2014/06
    16.8万円/月
    • 58.63m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2012/06
    16.8万円/月
    • 58.63m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2009/11
    16.8万円/月
    • 58.63m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2009/07
    16.8万円/月
    • 58.63m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築6年
プレジール横濱馬車道アーバンライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール横濱馬車道アーバンライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレジール横濱馬車道アーバンライフ資産性スコア

3.97
プレジール横濱馬車道アーバンライフの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

160%築23年

新築時価格

3,570万円+2,140万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレジール横濱馬車道アーバンライフ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,710万円179万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレジール横濱馬車道アーバンライフ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレジール横濱馬車道アーバンライフマンションの口コミ・評判(361件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    馬車道

    駅周辺は歴史的な雰囲気があり、散策が楽しいですが、思っていたより範囲が狭く、観光地としては物足りなさを感じることもあります。

  • 医療・福祉

    2

    桜木町

    桜木町駅周辺は医療機関が多いですが、休日や夜間は混雑していることが多く、待ち時間が長くなることもあります。

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレジール横濱馬車道アーバンライフマンション概要

みなとみらい線馬車道駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数25戸のマンションです。 横浜港のシンボル・横浜マリンタワーの近くにあるマンションです。2階にある展望フロアからは横浜港やみなとみらいやベイブリッジまで一望することができます。レストランやカフェ、ショップも入っており横浜散歩には欠かせないスポットです。

プレジール横濱馬車道アーバンライフ詳細情報

基本情報

建物名プレジール横濱馬車道アーバンライフ
住所神奈川県横浜市中区太田町6丁目6-70
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)11階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積56.29㎡〜89.74㎡
新築時価格2860万円〜5370万円
参考相場価格
  • 2LDK:4447万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5710万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜304万円/坪
想定賃料19.3万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレジール横濱馬車道アーバンライフ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬車道駅
平均
2LDK62.61m²4,886万円7,438万円
3LDK74.78m²6,268万円1億1,923万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレジール横濱馬車道アーバンライフ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレジール横濱馬車道アーバンライフ利回り・空室率を診断します。

プレジール横濱馬車道アーバンライフの駅、市区町村、学区を知る