※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,773万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 73.91m² - |
| 202 | 5,182万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 56.02m² - |
| 203 | 6,133万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 66.83m² - |
| 204 | 6,118万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 66.60m² - |
| 205 | 7,429万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 206 | 4,915万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 54.88m² - |
| 207 | 3,227万円 | 価格を確認する | 1,630万円 | 12万円/月 | 1R | 36.47m² - |
| 208 | 3,092万円 | 価格を確認する | 1,530万円 | 11.5万円/月 | 1R | 34.94m² - |
| 209 | 3,173万円 | 価格を確認する | 1,590万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 35.82m² - |
| 210 | 3,130万円 | 価格を確認する | 1,590万円 | 11.6万円/月 | 1R | 35.37m² - |
| 211 | 4,577万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 50.97m² - |
| 212 | 6,005万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 66.83m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約8,708万円 | 101万円/m² | 8階 | 86.18m² | 3LDK | 築22年 |
| 2023/07 | 成約4,960万円 | 73万円/m² | 6階 | 67.15m² | 2LDK | 築21年 |
| 2022/06 | 成約3,270万円 | 90万円/m² | 10階 | 36.07m² | 1DK | 築20年 |
| 2021/07 | 成約2,900万円 | 82万円/m² | 4階 | 34.94m² | 1R | 築19年 |
| 2020/01 | 成約5,180万円 | 68万円/m² | 9階 | 75.53m² | 2SLDK | 築18年 |
| 2018/10 | 成約4,370万円 | 65万円/m² | 3階 | 66.83m² | 2LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約4,640万円 | 95万円/m² | 6階 | 48.35m² | 1R | アルス横浜ベイアドレス | 築21年 |
| 2023/12 | 成約4,500万円 | 80万円/m² | 9階 | 55.92m² | 1LDK | アルス横浜ベイアドレス | 築19年 |
| 2023/12 | 成約4,200万円 | 76万円/m² | 5階 | 55.15m² | 1LDK | アルス横浜ベイアドレス | 築19年 |
| オススメ | ライオンズステージ関内メダリオンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/03 | 成約4,670万円 | 83万円/m² | 10階 | 55.92m² | 1LDK | アルス横浜ベイアドレス | 築19年 |
| 2022/06 | 成約5,290万円 | 75万円/m² | 5階 | 70.39m² | 3LDK | クリオ横浜関内壱番館 | 築25年 |
| 2020/06 | 成約4,800万円 | 68万円/m² | 3階 | 70.39m² | 2LDK | クリオ横浜関内壱番館 | 築23年 |
| 2017/10 | 成約4,670万円 | 71万円/m² | 4階 | 65.62m² | 1SLDK | プレジール横濱馬車道アーバンライフ | 築14年 |
| 2016/11 | 成約3,770万円 | 53万円/m² | 4階 | 70.39m² | 1SLDK | クリオ横浜関内壱番館 | 築19年 |
| 2016/02 | 成約2,900万円 | 60万円/m² | 3階 | 48.18m² | 1LDK | アルス横浜ベイアドレス | 築12年 |
| 2013/12 | 成約2,800万円 | 47万円/m² | 4階 | 59.29m² | 2LDK | クリオ横浜関内壱番館 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 17.5万円/月 | 8階 | 50.7m² | 1SLDK | 築24年 |
| 2025/10 | 12.5万円/月 | 8階 | 35.52m² | 1DK | 築24年 |
| 2025/06 | 15万円/月 | 3階 | 50.4m² | 1LDK | 築23年 |
| 2025/04 | 12万円/月 | 11階 | 36.71m² | 1K | 築23年 |
| 2025/01 | 11.8万円/月 | 4階 | 36.47m² | 1R | 築23年 |
| 2024/09 | 15.2万円/月 | 9階 | - | 1SLDK | 築23年 |
| 2024/08 | 16万円/月 | 9階 | - | 1SLDK | 築23年 |
| 2024/07 | 15.5万円/月 | 9階 | - | 1SLDK | 築22年 |
| 2024/05 | 12万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築22年 |
| 2023/04 | 11.8万円/月 | 11階 | - | 1LDK | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
186%築24年新築時価格
3,640万円+3,133万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,773万円129万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
壁が厚く隣室の音が全く聞こえず静かに過ごせる
共用部分
管理人が日勤で清掃が行き届いている
医療・福祉
関内
関内駅周辺のクリニックは土曜や日曜も診療しているところがあり、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
地域コミュニティ
馬車道
駅周辺は観光地としての賑わいがあり、地元の人よりも観光客やビジネスマンが多い印象です。地域のつながりを求める人には少し物足りないかもしれません。
子育て環境
保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。
自然環境
山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線関内駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で通勤通学の負担が軽くなります。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で都心へのお出かけも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数120戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 近代的な雰囲気漂う地域密着型の神奈川芸術劇場が近いマンションです。演劇やミュージカル、ダンスなどの多種のジャンルのライブを鑑賞することができるので、時間を忘れて楽しめる魅力的なスポットになっています。
| 建物名 | ライオンズステージ関内メダリオン |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区太田町3丁目39-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(120部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.7㎡〜86.31㎡ |
| 新築時価格 | 1530万円〜5140万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 292万円/坪〜329万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.1万円〜24.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 関内駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 35.52m² | 3,292万円 | 1,864万円 |
| 1DK | 35.97m² | 3,364万円 | 2,788万円 |
| 1LDK | 52.93m² | 4,904万円 | 4,326万円 |