ヴィラ・デル・ソーレ扇町

横浜市中区・関内駅 徒歩6分・築21年

4.05上位20%
1,934万円〜4,913万円
坪単価 248万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 8.4万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラ・デル・ソーレ扇町

横浜市中区・関内駅 徒歩6分・築21年

1,934万円〜4,913万円
坪単価 248万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 8.4万円〜16.9万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

ヴィラ・デル・ソーレ扇町部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
2012,326万円価格を確認する-9.5万円/月1R30.38
2021,934万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.74
-
2042,461万円価格を確認する-10.2万円/月1DK32.10
北西
2階1,937万円価格を確認する-8.4万円/月1DK25.74
-
3012,369万円価格を確認する-9.5万円/月1R30.38
北西
3021,962万円価格を確認する-8.5万円/月1R25.74
南東
3042,518万円価格を確認する-10.4万円/月1DK32.10
-
4012,385万円価格を確認する-9.5万円/月1R30.38
4042,539万円価格を確認する-10.4万円/月1DK32.10
北西
5032,562万円価格を確認する-10.4万円/月1DK32.10
北西
5042,554万円価格を確認する-10.4万円/月1DK32.10
北東
6014,913万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK57.02
-
6022,587万円価格を確認する-10.4万円/月1DK32.10
北西
6階4,652万円価格を確認する-14.9万円/月1DK57.02
-
7022,647万円価格を確認する-10.3万円/月1DK32.10
-
7032,647万円価格を確認する-10.3万円/月1DK32.10
-
8022,662万円価格を確認する-10.3万円/月1DK32.10
北東
201
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 30.38
202
参考相場価格
1,934万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 25.74
  • -
204
参考相場価格
2,461万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 32.10
  • 北西
2階
参考相場価格
1,937万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1DK
  • 25.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,369万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 30.38
  • 北西
302
参考相場価格
1,962万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 25.74
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
2,518万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 32.10
  • -
401
参考相場価格
2,385万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 30.38
404
参考相場価格
2,539万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 32.10
  • 北西
503
参考相場価格
2,562万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 32.10
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィラ・デル・ソーレ扇町利回り・空室率を診断します。

ヴィラ・デル・ソーレ扇町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラ・デル・ソーレ扇町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,530万92万円/m²8階59.67m²2LDKエスト・グランディール横濱関内築23年
2026/02成約5,470万85万円/m²7階63.78m²2SLDKエスト・グランディール横濱関内築23年
2026/02成約4,060万66万円/m²8階60.77m²2LDKエスト・グランディール横濱関内築23年
オススメ
ヴィラ・デル・ソーレ扇町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,300万98万円/m²11階53.74m²1LDKフェリズ横浜公園築20年
2024/08成約3,880万77万円/m²11階50.37m²1LDKフェリズ横浜公園築19年
2023/11成約5,180万79万円/m²14階65.41m²2LDKエスト・グランディール横濱関内築21年
2023/05成約5,870万77万円/m²13階75.52m²3LDKエスト・グランディール横濱関内築21年
2023/04成約6,400万76万円/m²13階84.16m²2SLDKエスト・グランディール横濱関内築20年
2023/02成約5,880万74万円/m²12階78.62m²2SLDKエスト・グランディール横濱関内築20年
2022/11成約5,470万72万円/m²14階75.52m²3LDKエスト・グランディール横濱関内築20年
ヴィラ・デル・ソーレ扇町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラ・デル・ソーレ扇町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラ・デル・ソーレ扇町資産性スコア

4.05
上位20%
ヴィラ・デル・ソーレ扇町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ヴィラ・デル・ソーレ扇町 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラ・デル・ソーレ扇町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,326万円138万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ヴィラ・デル・ソーレ扇町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラ・デル・ソーレ扇町マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    関内

    駅周辺は人通りが多く、夜遅くでも明るいので安心して歩けますが、繁華街特有のトラブルも時々見かけます。

  • 地域コミュニティ

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺はイセザキモールや商店街があり、買い物や外食に困ることはありません。近くに病院やドラッグストアも多く、生活に必要なものはほとんど揃います。地域のイベントも時々開催されていて、賑やかな雰...

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラ・デル・ソーレ扇町マンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線関内駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。 このマンションの近くには、ヨコハマおもしろ水族館があります。館内はおもしろ水族館、赤ちゃん水族館、おもしろ商店街の3つとなっていて、休日には子供連れのファミリーで賑わっています。

ヴィラ・デル・ソーレ扇町詳細情報

基本情報

建物名ヴィラ・デル・ソーレ扇町
住所神奈川県横浜市中区扇町4丁目11-8
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.74㎡〜57.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1934万円〜(25m²〜)
  • 1DK:1937万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:4913万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜285万円/坪
想定賃料8.4万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラ・デル・ソーレ扇町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
関内駅
平均
1R30.38m²2,326万円1,864万円
1DK32.1m²2,562万円2,788万円
2LDK57.02m²4,913万円6,032万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラ・デル・ソーレ扇町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィラ・デル・ソーレ扇町利回り・空室率を診断します。

ヴィラ・デル・ソーレ扇町の駅、市区町村、学区を知る