ピア元町

横浜市中区・石川町駅 徒歩4分・築35年

3.40
土砂災害注意
823万円〜1,109万円
坪単価 144万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ピア元町

横浜市中区・石川町駅 徒歩4分・築35年

823万円〜1,109万円
坪単価 144万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5.9万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ピア元町部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
103864万円価格を確認する-4.9万円/月1DK19.85
202823万円価格を確認する-4.7万円/月1K18.23
2031,109万円価格を確認する-5.9万円/月1K25.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピア元町利回り・空室率を診断します。

ピア元町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピア元町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約460万24万円/m²3階18.91m²1Kハイシティ横浜元町築32年
2022/10成約640万39万円/m²2階16.02m²1Rラ・レジダンス・ド・ピエール築34年
2018/11成約570万35万円/m²2階16.20m²1Rスカイコート石川町築31年
オススメ
ピア元町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/08成約660万34万円/m²1階18.91m²1Kハイシティ横浜元町築25年
2016/06成約534万28万円/m²1階18.91m²1Kハイシティ横浜元町築23年
2016/05成約440万30万円/m²--14.36m²1Rスカイコート石川町築28年
2014/09成約630万35万円/m²4階17.98m²1Kハイシティ横浜元町築22年
2014/06成約620万34万円/m²4階17.98m²1Kハイシティ横浜元町築21年
2013/12成約490万30万円/m²4階16.20m²1Rスカイコート石川町築26年
2012/05成約505万31万円/m²1階16.16m²1Kハイシティ横浜元町築19年
ピア元町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピア元町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピア元町資産性スコア

3.40
ピア元町の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ピア元町 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピア元町価格推移と将来予測

参考相場価格

864万円50万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ピア元町103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピア元町マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    石川町

    駅から徒歩3分圏内の物件は希少性が高く、今後も賃貸需要や地価の上昇が期待できるエリアだと思います。

  • 住みやすさ

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺にはスーパーやコンビニ、飲食店が豊富に揃っていて、日常の買い物や食事には困りません。郵便局やドラッグストアも近くにあり、生活に必要なものはほとんど徒歩圏内で揃うので、忙しい日でも効率よ...

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピア元町マンション概要

ピア元町 外観

JR京浜東北・根岸線石川町駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築35年で木造り、2階建てのマンションです。 このマンションの近くには、ヨコハマおもしろ水族館があります。館内はおもしろ水族館、赤ちゃん水族館、おもしろ商店街の3つとなっていて、休日には子供連れのファミリーで賑わっています。

ピア元町詳細情報

基本情報

建物名ピア元町
住所神奈川県横浜市中区石川町3丁目115-4
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18.23㎡〜25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:823万円〜(18m²〜)
  • 1DK:864万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜149万円/坪
想定賃料4.7万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピア元町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1K21.62m²966万円2,079万円
1DK19.85m²864万円2,319万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピア元町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピア元町の駅、市区町村、学区を知る