スカイコート石川町

横浜市中区・石川町駅 徒歩10分・築38年

3.23
液状化注意
521万円〜593万円
坪単価 116万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート石川町

横浜市中区・石川町駅 徒歩10分・築38年

521万円〜593万円
坪単価 116万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.3万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコート石川町部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
103573万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.20
104573万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.20
南西
105573万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.20
107573万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.20
南西
108572万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.20
201587万円価格を確認する-4.2万円/月1R16.20
202591万円価格を確認する-4.2万円/月1R16.32
204587万円価格を確認する-4.2万円/月1R16.20
206587万円価格を確認する-4.2万円/月1R16.20
208585万円価格を確認する-4.2万円/月1R16.20
301593万円価格を確認する-4.3万円/月1K16.32
302592万円価格を確認する-4.2万円/月1R16.32
303521万円価格を確認する-3.9万円/月1R14.33
307589万円価格を確認する-4.2万円/月1K16.20
401588万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.20
南東
405586万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.20
103
参考相場価格
573万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.20
104
参考相場価格
573万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.20
  • 南西
105
参考相場価格
573万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.20
107
参考相場価格
573万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.20
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
108
参考相場価格
572万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.20
201
参考相場価格
587万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 16.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
591万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 16.32
204
参考相場価格
587万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 16.20
206
参考相場価格
587万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 16.20
208
参考相場価格
585万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 16.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート石川町利回り・空室率を診断します。

スカイコート石川町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート石川町売買履歴

スカイコート石川町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート石川町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約900万32万円/m²3階27.90m²1R横浜山手ガーデニア築40年
2025/12成約1,340万67万円/m²4階19.93m²1Rライオンズマンション元町築42年
2025/07成約1,100万40万円/m²3階27.45m²1R横浜山手ガーデニア築39年
オススメ
スカイコート石川町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,155万52万円/m²4階60.30m²2LDK横浜山手ガーデニア築39年
2025/04成約1,880万56万円/m²1階33.30m²1DK横浜山手ガーデニア築39年
2025/03成約460万24万円/m²3階18.91m²1Kハイシティ横浜元町築32年
2025/02成約2,999万49万円/m²7階60.30m²3LDK横浜山手ガーデニア築39年
2023/12成約840万47万円/m²7階17.87m²1Rライオンズマンション元町築40年
2023/09成約2,190万44万円/m²2階49.50m²3DKライオンズマンション元町築40年
2023/02成約860万48万円/m²7階17.87m²1Rライオンズマンション元町築39年
スカイコート石川町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート石川町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート石川町資産性スコア

3.23
スカイコート石川町の資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

スカイコート石川町 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート石川町価格推移と将来予測

参考相場価格

573万円9万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート石川町103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート石川町マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    石川町

    駅の近くにはあまり店舗や施設はありませんが、少し移動すれば飲食やショッピング、レジャーが揃っていて、静かで住みやすいです。

  • 住みやすさ

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺にはスーパーやコンビニ、飲食店が豊富に揃っていて、日常の買い物や食事には困りません。郵便局やドラッグストアも近くにあり、生活に必要なものはほとんど徒歩圏内で揃うので、忙しい日でも効率よ...

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート石川町マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線石川町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。

スカイコート石川町詳細情報

基本情報

建物名スカイコート石川町(スカイコートいしかわちょう)
住所神奈川県横浜市中区石川町5丁目231-2
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.33㎡〜16.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:521万円〜(14m²〜)
  • 1K:589万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜120万円/坪
想定賃料3.9万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート石川町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1R16.2m²585万円1,489万円
1K16.26m²591万円2,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート石川町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート石川町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
ハイタウン高島町
580万
  • 1K
  • 16.12

スカイコート石川町の駅、市区町村、学区を知る