グリフィン横浜・桜木町七番館

横浜市西区・桜木町駅 徒歩7分・築17年

4.40上位5%
2,193万円〜2,477万円
坪単価 345万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グリフィン横浜・桜木町七番館

横浜市西区・桜木町駅 徒歩7分・築17年

2,193万円〜2,477万円
坪単価 345万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.8万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年04月20日

グリフィン横浜・桜木町七番館部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
2012,195万円価格を確認する2,160万円7.9万円/月1K20.02
-
2022,209万円価格を確認する2,160万円8.2万円/月1K20.72
-
2032,193万円価格を確認する2,160万円8.1万円/月1K20.58
-
2042,286万円価格を確認する1,990万円8.2万円/月1K21.92
-
3012,246万円価格を確認する2,180万円8.1万円/月1K20.02
-
3022,236万円価格を確認する2,180万円8.4万円/月1K20.72
-
3032,220万円価格を確認する2,180万円8.3万円/月1K20.58
-
3042,319万円価格を確認する2,050万円8.5万円/月1K21.92
-
4012,247万円価格を確認する2,190万円8.2万円/月1K20.02
-
4022,236万円価格を確認する2,190万円8.4万円/月1K20.72
-
4032,256万円価格を確認する2,190万円8.4万円/月1K20.58
-
4042,319万円価格を確認する2,080万円8.5万円/月1K21.92
-
5012,274万円価格を確認する2,200万円8.3万円/月1K20.02
-
5022,263万円価格を確認する2,200万円8.5万円/月1K20.72
-
5032,292万円価格を確認する2,200万円8.4万円/月1K20.58
-
5042,349万円価格を確認する2,110万円8.6万円/月1K21.92
-
6012,299万円価格を確認する2,210万円8.4万円/月1K20.02
-
6022,334万円価格を確認する2,210万円8.6万円/月1K20.72
-
6032,325万円価格を確認する2,210万円8.5万円/月1K20.58
-
6042,367万円価格を確認する2,140万円8.7万円/月1K21.92
-
7012,348万円価格を確認する2,220万円8.4万円/月1K20.02
-
7022,384万円価格を確認する2,220万円8.6万円/月1K20.72
-
7032,386万円価格を確認する2,220万円8.6万円/月1K20.58
-
7042,417万円価格を確認する2,170万円8.7万円/月1K21.92
-
8012,347万円価格を確認する2,230万円8.4万円/月1K20.02
-
8022,407万円価格を確認する2,230万円8.6万円/月1K20.72
-
8032,390万円価格を確認する2,230万円8.6万円/月1K20.58
-
8042,432万円価格を確認する2,200万円8.7万円/月1K21.92
-
9012,347万円価格を確認する2,240万円8.5万円/月1K20.02
-
9022,411万円価格を確認する2,240万円8.7万円/月1K20.72
-
9032,416万円価格を確認する2,240万円8.6万円/月1K20.58
-
9042,435万円価格を確認する2,230万円8.8万円/月1K21.92
-
10012,350万円価格を確認する2,250万円8.5万円/月1K20.02
-
10022,427万円価格を確認する2,250万円8.7万円/月1K20.72
-
10032,420万円価格を確認する2,250万円8.6万円/月1K20.58
-
10042,470万円価格を確認する2,260万円8.8万円/月1K21.92
-
11012,381万円価格を確認する2,280万円8.5万円/月1K20.02
-
11022,437万円価格を確認する2,280万円8.7万円/月1K20.72
-
11032,420万円価格を確認する2,280万円8.6万円/月1K20.58
北東
11042,477万円価格を確認する2,310万円8.7万円/月1K21.92
-
201
参考相場価格
2,195万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
202
参考相場価格
2,209万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
203
参考相場価格
2,193万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • -
204
参考相場価格
2,286万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 21.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,246万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
302
参考相場価格
2,236万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,220万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • -
304
参考相場価格
2,319万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.92
  • -
401
参考相場価格
2,247万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
402
参考相場価格
2,236万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリフィン横浜・桜木町七番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・桜木町七番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン横浜・桜木町七番館売買履歴

グリフィン横浜・桜木町七番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・桜木町七番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,300万128万円/m²9階64.75m²2LDKサンクタス横浜mid築14年
2026/01成約8,400万128万円/m²8階65.35m²2LDKアトラス横浜紅葉坂築21年
2025/11成約7,480万124万円/m²2階60.31m²2LDKサンクタス横浜mid築13年
オススメ
グリフィン横浜・桜木町七番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,270万77万円/m²5階54.75m²2LDKアトラス横浜紅葉坂築21年
2025/11成約4,090万74万円/m²5階55.24m²1SLDKアトラス横浜紅葉坂築21年
2025/09成約5,000万86万円/m²6階58.02m²2LDKグランシティ桜木町IIユーロパークス築22年
2025/08成約3,980万94万円/m²2階41.95m²1LDKアトラス横浜紅葉坂築21年
2025/07成約4,500万99万円/m²4階45.26m²1LDKサンクタス横浜mid築13年
2025/06成約6,300万97万円/m²8階64.75m²2LDKサンクタス横浜mid築13年
2025/04成約6,480万112万円/m²3階57.74m²2LDKサンクタス横浜mid築13年
グリフィン横浜・桜木町七番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・桜木町七番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン横浜・桜木町七番館資産性スコア

4.40
上位5%
グリフィン横浜・桜木町七番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

102%築17年

新築時価格

2,160万円+35万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン横浜・桜木町七番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,195万円96万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グリフィン横浜・桜木町七番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン横浜・桜木町七番館マンションの口コミ・評判(409件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    桜木町

    駅の近くに商業施設が多く、電車での移動だけでなく買い物や食事もすぐに済ませられるので、生活全体の利便性が高いです。

  • 医療・福祉

    4

    高島町

    高島町駅周辺は福祉サービスも整っていて、子育て世帯や高齢者にも配慮された街だと思います。

横浜市西区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン横浜・桜木町七番館マンション概要

JR京浜東北・根岸線桜木町駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため生活利便性も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築17年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。 マンションの近くにある「CIAL桜木町」は、レトロな外観が特徴的な商業施設です。飲食店やドラッグストアを中心にした誰にとっても利便の良い構成を持つほか、オリジナルバッグの「キタムラ」など横浜の歴史を感じさせる老舗店舗も多く並んでいます。

グリフィン横浜・桜木町七番館詳細情報

基本情報

建物名グリフィン横浜・桜木町七番館
住所神奈川県横浜市西区花咲町4丁目107-4
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)11階建(40部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.02㎡〜21.92㎡
新築時価格1990万円〜2310万円
参考相場価格
  • 1K:2193万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜393万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光都市開発
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン横浜・桜木町七番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜木町駅
平均
1K20.65m²2,347万円2,219万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン横浜・桜木町七番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン横浜・桜木町七番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・桜木町七番館の駅、市区町村、学区を知る