アルカサール藤棚

横浜市西区・戸部駅 徒歩8分・築43年

3.43
1,847万円〜2,986万円
坪単価 138万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 10万円〜13.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルカサール藤棚

横浜市西区・戸部駅 徒歩8分・築43年

1,847万円〜2,986万円
坪単価 138万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 10万円〜13.2万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

アルカサール藤棚部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
32,986万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK62.00
南東
3012,556万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK53.90
南西
3022,986万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK62.00
南東
4011,847万円価格を確認する-10万円/月2DK44.00
南西
3
参考相場価格
2,986万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.00
  • 南東
301
参考相場価格
2,556万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.90
  • 南西
302
参考相場価格
2,986万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.00
  • 南東
401
参考相場価格
1,847万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2DK
  • 44.00

アルカサール藤棚利回り・空室率を診断します。

アルカサール藤棚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルカサール藤棚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/11成約550万17万円/m²3階32.16m²1LDKヴィラ中央築37年
2019/05成約540万28万円/m²1階19.20m²1Rヴィラ中央築36年
2005/03成約520万21万円/m²5階24.64m²1Rライオンズマンション大前西横浜築22年
オススメ
アルカサール藤棚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2005/03成約1,600万29万円/m²5階54.45m²3DKライオンズマンション大前西横浜築22年
2003/05成約1,980万36万円/m²5階54.45m²3DKライオンズマンション大前西横浜築20年
2003/04成約1,970万36万円/m²5階54.45m²3DKライオンズマンション大前西横浜築20年
アルカサール藤棚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルカサール藤棚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルカサール藤棚資産性スコア

3.43
アルカサール藤棚の資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

アルカサール藤棚 3 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルカサール藤棚価格推移と将来予測

参考相場価格

2,986万円205万円前年比

3の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アルカサール藤棚3の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルカサール藤棚マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    戸部

    駅周辺は静かで、酔っ払いなども少なく、治安が良いと感じます。

  • 自然環境

    5

    西横浜

    駅周辺にはやたらと公園があり、子供が遊ぶ場所には困らないので、子育て世帯にはありがたい環境です。

横浜市西区の口コミ

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルカサール藤棚マンション概要

このマンションは京浜急行本線戸部駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築43年でRC造り、4階建てのマンションです。 横浜アンパンマンこどもミュージアム近くのマンションはすぐアンパンマンの世界を体験できます。キャラクターのパンを販売してるパン屋がお勧めです。ドアや窓や壁など至る所にアンパンマンのイラストがあり、大人も楽しめます。また日によって時間は異なりますが、アンパンマンが登場して一緒に写真が撮れます。

アルカサール藤棚詳細情報

基本情報

建物名アルカサール藤棚
住所神奈川県横浜市西区中央1丁目4-10
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44㎡〜62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1847万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:2556万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜159万円/坪
想定賃料10万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルカサール藤棚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸部駅
平均
2DK44m²1,847万円2,596万円
2LDK62m²2,986万円5,134万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルカサール藤棚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルカサール藤棚利回り・空室率を診断します。

アルカサール藤棚の駅、市区町村、学区を知る