リヴシティ横浜東ベイサイド

横浜市神奈川区・京急東神奈川駅 徒歩3分・築15年

3.85
液状化注意
1,362万円〜1,540万円
坪単価 221万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リヴシティ横浜東ベイサイド

横浜市神奈川区・京急東神奈川駅 徒歩3分・築15年

1,362万円〜1,540万円
坪単価 221万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7.6万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リヴシティ横浜東ベイサイド部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1031,367万円価格を確認する-6.7万円/月1K20.40
南東
2011,474万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.72
南東
2021,362万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.02
南東
2031,380万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.29
南東
2041,380万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.29
南東
2051,362万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.02
南東
2061,490万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.96
南東
3011,484万円価格を確認する-7万円/月1K21.72
南東
3021,372万円価格を確認する-7万円/月1K20.02
南東
3031,391万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.29
-
3041,390万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.29
南東
4011,490万円価格を確認する-7.1万円/月1K21.72
南東
4021,377万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.02
南東
4031,396万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.29
南東
4041,396万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.29
南東
5011,494万円価格を確認する-7.3万円/月1K21.72
南東
5021,381万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.02
南東
5031,399万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.29
南東
5041,399万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.29
南東
5051,381万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.02
南東
5061,510万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.96
南東
6011,506万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.72
南東
6021,391万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.02
南東
6031,410万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.29
南東
6041,410万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.29
南東
7011,521万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.72
南東
7021,405万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.02
南東
7031,424万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.29
南東
7041,424万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.29
南東
7051,405万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.02
南東
8011,524万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.72
南東
8021,408万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.02
南東
8031,426万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.29
南東
8041,426万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.29
南東
8051,408万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.02
南東
8061,540万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.96
南東
9011,523万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.72
南東
9021,406万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.02
南東
9031,425万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.29
南西
9041,425万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.29
南東
9051,406万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.02
南東
9061,523万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.72
南東
10011,481万円価格を確認する-7.6万円/月1K21.13
南東
10021,439万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.51
南東
10031,432万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.40
南東
10041,423万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.28
南東
103
参考相場価格
1,367万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 20.40
  • 南東
201
参考相場価格
1,474万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南東
202
参考相場価格
1,362万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 南東
203
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.29
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.29
  • 南東
205
参考相場価格
1,362万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
1,490万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.96
  • 南東
301
参考相場価格
1,484万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • 南東
302
参考相場価格
1,372万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 南東
303
参考相場価格
1,391万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リヴシティ横浜東ベイサイド利回り・空室率を診断します。

リヴシティ横浜東ベイサイド販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リヴシティ横浜東ベイサイド売買履歴

リヴシティ横浜東ベイサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴシティ横浜東ベイサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,940万89万円/m²7階32.68m²1DKグリフィン横浜・ベイグランデ弐番館築17年
2020/09成約2,490万76万円/m²11階32.68m²1DKグリフィン横浜・ベイグランデ弐番館築11年
2014/08成約2,120万64万円/m²7階32.68m²1DKグリフィン横浜・ベイグランデ弐番館築5年
オススメ
リヴシティ横浜東ベイサイド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
リヴシティ横浜東ベイサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴシティ横浜東ベイサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リヴシティ横浜東ベイサイド賃貸履歴

賃貸募集中物件が4あります

  • 2026/01
    7.45万円/月
    • 20.2m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    7.3万円/月
    • 21.7m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    7.2万円/月
    • 20.29m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    9.2万円/月
    • 20.29m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    7.1万円/月
    • 21.96m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    8.05万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    9.3万円/月
    • 21.72m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    7.5万円/月
    • 21.13m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    7.2万円/月
    • 20.29m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    7.1万円/月
    • 21.96m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
リヴシティ横浜東ベイサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴシティ横浜東ベイサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リヴシティ横浜東ベイサイド資産性スコア

3.85
リヴシティ横浜東ベイサイドの資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

リヴシティ横浜東ベイサイド 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リヴシティ横浜東ベイサイド価格推移と将来予測

参考相場価格

1,367万円30万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リヴシティ横浜東ベイサイド103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リヴシティ横浜東ベイサイドマンションの口コミ・評判(237件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    京急東神奈川

    駅のすぐ近くにイオンやマルエツがあって、日常の買い物には困らないし、飲食店も多いので外食も気軽にできて便利です。

  • 地域コミュニティ

    5

    東神奈川

    東神奈川駅周辺は駅直結の商業施設やスーパーが多く、日常の買い物や外食に困ることがありません。駅前にはイオンやマルエツ、ミスタードーナツなどが揃い、生活利便性が高いと感じています。地域の人も多...

横浜市神奈川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 子育て環境

    4

    駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リヴシティ横浜東ベイサイドマンション概要

京浜急行本線京急東神奈川駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。

リヴシティ横浜東ベイサイド詳細情報

基本情報

建物名リヴシティ横浜東ベイサイド
住所神奈川県横浜市神奈川区東神奈川2丁目44-22
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.02㎡〜21.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1362万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜232万円/坪
想定賃料6.7万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リヴシティ横浜東ベイサイド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急東神奈川駅
平均
1K20.29m²1,410万円2,080万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリヴシティ横浜東ベイサイド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リヴシティ横浜東ベイサイド利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ダイアパレス鶴見第弐
1,440万
  • 1DK
  • 29.88

リヴシティ横浜東ベイサイドの駅、市区町村、学区を知る