アルス妙蓮寺 弐番館 外観

アルス妙蓮寺 弐番館

横浜市神奈川区・妙蓮寺駅 徒歩13分・築25年

3.53
3,554万円〜4,749万円
坪単価 163万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 14.8万円〜19.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
アルス妙蓮寺 弐番館 外観

アルス妙蓮寺 弐番館

横浜市神奈川区・妙蓮寺駅 徒歩13分・築25年

3,554万円〜4,749万円
坪単価 163万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 14.8万円〜19.4万円/月
3.53
最終更新
2026年04月20日

アルス妙蓮寺 弐番館部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1014,138万円価格を確認する3,990万円17.4万円/月3LDK82.38
-
1024,499万円価格を確認する3,980万円19.4万円/月4LDK90.86
-
1033,554万円価格を確認する2,880万円15.5万円/月3LDK72.09
-
1043,661万円価格を確認する3,080万円16万円/月3LDK74.18
-
1053,760万円価格を確認する3,490万円16.2万円/月3LDK75.31
-
2013,987万円価格を確認する3,920万円17.3万円/月3LDK78.25
-
2023,565万円価格を確認する3,150万円15.9万円/月3LDK71.06
-
2033,712万円価格を確認する3,080万円16.7万円/月3LDK74.69
-
2043,593万円価格を確認する2,980万円16万円/月3LDK72.09
-
2053,717万円価格を確認する3,280万円16.6万円/月3LDK74.18
-
2063,828万円価格を確認する3,740万円16.8万円/月3LDK75.31
-
3014,097万円価格を確認する4,190万円17.4万円/月3LDK78.26
-
3023,627万円価格を確認する3,450万円16万円/月3LDK71.06
-
3033,765万円価格を確認する3,330万円16.8万円/月3LDK74.69
-
3043,653万円価格を確認する3,310万円16.1万円/月3LDK72.09
-
3053,759万円価格を確認する3,480万円16.7万円/月3LDK74.18
-
3063,913万円価格を確認する3,980万円16.9万円/月3LDK75.31
-
4013,562万円価格を確認する3,710万円14.8万円/月2LDK66.40
-
4023,664万円価格を確認する3,650万円15.9万円/月3LDK71.06
-
4033,813万円価格を確認する3,630万円16.7万円/月3LDK74.69
-
4043,700万円価格を確認する3,610万円16万円/月3LDK72.09
-
4053,821万円価格を確認する3,780万円16.6万円/月3LDK74.18
-
4064,042万円価格を確認する4,280万円16.8万円/月3LDK75.31
-
5014,749万円価格を確認する4,980万円19.2万円/月3LDK88.64
-
5023,810万円価格を確認する3,830万円16.6万円/月3LDK74.44
-
5033,765万円価格を確認する3,810万円15.9万円/月3LDK72.09
-
5043,908万円価格を確認する3,980万円16.5万円/月3LDK74.18
-
5054,077万円価格を確認する4,480万円16.7万円/月3LDK75.31
-
101
参考相場価格
4,138万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.38
  • -
102
参考相場価格
4,499万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 4LDK
  • 90.86
  • -
103
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
104
参考相場価格
3,661万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 74.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,760万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.31
  • -
201
参考相場価格
3,987万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.06
  • -
203
参考相場価格
3,712万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.69
  • -
204
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
205
参考相場価格
3,717万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アルス妙蓮寺 弐番館利回り・空室率を診断します。

アルス妙蓮寺 弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルス妙蓮寺 弐番館売買履歴

アルス妙蓮寺 弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス妙蓮寺 弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,600万38万円/m²5階68.41m²4LDKナイスサンソレイユ妙蓮寺築20年
2021/08成約3,860万54万円/m²3階70.65m²4LDKナイスサンソレイユ妙蓮寺築16年
2020/12成約3,590万50万円/m²3階70.52m²3LDKアルス妙蓮寺 壱番館築20年
オススメ
アルス妙蓮寺 弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/04成約3,580万52万円/m²4階68.41m²3LDKナイスサンソレイユ妙蓮寺築14年
2018/11成約3,280万46万円/m²4階71.00m²2LDKアルス妙蓮寺 壱番館築18年
2017/02成約3,880万60万円/m²4階64.60m²3LDKナイスサンソレイユ妙蓮寺築12年
2015/11成約4,000万61万円/m²4階64.60m²3LDKナイスサンソレイユ妙蓮寺築10年
2015/06成約2,450万45万円/m²5階53.90m²2LDKナイスサンソレイユ妙蓮寺築10年
2015/02成約2,800万38万円/m²1階71.92m²3LDKアルス妙蓮寺 壱番館築14年
2014/03成約3,030万44万円/m²4階68.41m²3LDKナイスサンソレイユ妙蓮寺築9年
アルス妙蓮寺 弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス妙蓮寺 弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルス妙蓮寺 弐番館資産性スコア

3.53
アルス妙蓮寺 弐番館の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

104%築25年

新築時価格

3,990万円+148万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルス妙蓮寺 弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

4,138万円69万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルス妙蓮寺 弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルス妙蓮寺 弐番館マンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    妙蓮寺

    妙蓮寺駅の近くには大きな公園やプールがあり、子どもたちが元気に遊ぶ姿をよく見かけるので、子育てにはとても良い環境だと感じています。

  • 自然環境

    5

    大口

    大口駅から歩いて行ける範囲に自然を感じられるスポットが多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルス妙蓮寺 弐番館マンション概要

このマンションは東急東横線妙蓮寺駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。 大きな池の周りに緑が広がる白幡池公園の近くにあるマンションです。池では釣りを楽しむこともでき、のんびりと釣り糸をたれる人の姿も。桟橋を渡って池の真ん中から景色を楽しむこともできます。ブランコなど遊具のあるゾーンもあり、子供連れでも楽しめます。

アルス妙蓮寺 弐番館詳細情報

基本情報

建物名アルス妙蓮寺 弐番館
住所神奈川県横浜市神奈川区西大口153-43
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積66.4㎡〜90.86㎡
新築時価格2880万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:3562万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:3554万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:4499万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜179万円/坪
想定賃料14.8万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルス妙蓮寺 弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
妙蓮寺駅
平均
2LDK66.4m²3,562万円3,253万円
3LDK74.31m²3,765万円4,856万円
4LDK90.86m²4,499万円5,169万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルス妙蓮寺 弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルス妙蓮寺 弐番館利回り・空室率を診断します。

アルス妙蓮寺 弐番館の駅、市区町村、学区を知る