プレシス横濱新子安

横浜市神奈川区・京急新子安駅 徒歩5分・築13年

4.13上位15%
4,405万円〜6,673万円
坪単価 235万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 18.1万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシス横濱新子安

横浜市神奈川区・京急新子安駅 徒歩5分・築13年

4,405万円〜6,673万円
坪単価 235万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 18.1万円〜24.1万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

プレシス横濱新子安部屋別の参考相場価格

15部屋 / 129部屋
主要採光面
10016,673万円価格を確認する4,290万円24.1万円/月4LDK80.94
-
10025,711万円価格を確認する3,640万円21.1万円/月3LDK68.40
-
10035,516万円価格を確認する3,510万円20.3万円/月3LDK66.12
-
10045,516万円価格を確認する3,510万円20.3万円/月3LDK66.12
-
10055,516万円価格を確認する3,510万円20.3万円/月3LDK66.12
-
10065,807万円価格を確認する3,640万円21.3万円/月3LDK69.54
-
10075,807万円価格を確認する3,690万円21.3万円/月3LDK69.54
-
10085,890万円価格を確認する3,740万円21.6万円/月3LDK70.68
-
10096,012万円価格を確認する3,890万円21.7万円/月3LDK71.82
-
10105,206万円価格を確認する3,130万円19.9万円/月3LDK64.96
-
10115,212万円価格を確認する3,150万円19.9万円/月3LDK64.96
-
10124,960万円価格を確認する2,940万円19.2万円/月3LDK60.48
-
10134,960万円価格を確認する2,940万円19.2万円/月3LDK60.48
-
10145,407万円価格を確認する3,260万円20.7万円/月3LDK67.20
-
10155,449万円価格を確認する3,360万円20.7万円/月3LDK67.20
-
1001
参考相場価格
6,673万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 4LDK
  • 80.94
  • -
1002
参考相場価格
5,711万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
  • -
1003
参考相場価格
5,516万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
1004
参考相場価格
5,516万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
5,516万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
1006
参考相場価格
5,807万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.54
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
5,807万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.54
  • -
1008
参考相場価格
5,890万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
1009
参考相場価格
6,012万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.82
  • -
1010
参考相場価格
5,206万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.96
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス横濱新子安利回り・空室率を診断します。

プレシス横濱新子安販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス横濱新子安売買履歴

プレシス横濱新子安の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス横濱新子安
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,960万93万円/m²5階20.87m²1Kクレヴィスタ横浜新子安築11年
2026/02成約4,870万89万円/m²8階54.54m²2LDKディアスタ新子安ベイスタイル築15年
2026/01成約4,790万82万円/m²9階58.01m²2LDKディアスタ新子安ベイスタイル築15年
オススメ
プレシス横濱新子安
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,580万75万円/m²3階60.48m²3LDKプレシス横浜新子安築12年
2025/10成約5,600万72万円/m²2階77.62m²2SLDKディアスタ子安ベイスケープ築16年
2025/09成約3,480万80万円/m²7階43.13m²1LDKディアスタ新子安ベイスタイル築14年
2025/04成約4,948万71万円/m²2階69.54m²3LDKプレシス横浜新子安築11年
2024/07成約4,500万68万円/m²2階66.12m²2SLDKプレシス横浜新子安築11年
2024/07成約3,850万59万円/m²3階65.00m²2LDKライオンズ横浜新子安ハーバーコート築15年
2024/06成約5,380万73万円/m²17階73.21m²2LDKライオンズ横浜新子安ハーバーコート築15年
プレシス横濱新子安の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス横濱新子安
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス横濱新子安資産性スコア

4.13
上位15%
プレシス横濱新子安の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

156%築13年

新築時価格

4,290万円+2,383万円
神奈川県横浜市の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県横浜市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス横濱新子安価格推移と将来予測

参考相場価格

6,673万円468万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
プレシス横濱新子安1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス横濱新子安マンションの口コミ・評判(279件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    2

    入居者の喫煙マナーが悪く注意喚起がされている

  • アクセス

    5

    東京方面や横浜駅方面への移動が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    京急新子安

    新子安駅周辺は公園や学校、病院が揃っていて、ファミリー層が多いので子育てや教育に関心のある人が多い印象です。

  • 教育環境

    2

    新子安

    新子安駅周辺の公立中学校は徒歩でかなり遠いと聞きました。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス横濱新子安マンション概要

京浜急行本線京急新子安駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で憧れの街がすぐそこです。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数144戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 進化を続けている日産のエンジンについて学べる日産エンジンミュージアムに近いマンションです。技術の進歩を続けるエンジンに関しての展示などが行われており、自動車に興味がある人にとっては非常に楽しめる施設となります。

プレシス横濱新子安詳細情報

基本情報

建物名プレシス横濱新子安(プレシスよこはましんこやす)
住所神奈川県横浜市神奈川区子安通3丁目3-347
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)10階建(144部屋)
建築構造RC造
専有面積60.48㎡〜80.94㎡
新築時価格2380万円〜4290万円
参考相場価格
  • 3LDK:4405万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:5922万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜277万円/坪
想定賃料18.1万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス横濱新子安間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急新子安駅
平均
3LDK66.12m²5,218万円5,252万円
4LDK80.94m²6,545万円6,104万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス横濱新子安

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシス横濱新子安利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
レクセル新子安
4,548万
  • 2LDK
  • 63.54
  • 9階/11階建

プレシス横濱新子安の駅、市区町村、学区を知る