ヴィラグリシーナ

大田区・蓮沼駅 徒歩5分・築37年

3.93
液状化注意
1,180万円〜1,265万円
坪単価 231万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラグリシーナ

大田区・蓮沼駅 徒歩5分・築37年

1,180万円〜1,265万円
坪単価 231万円/坪〜239万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.7万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヴィラグリシーナ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3021,225万円価格を確認する-5.5万円/月1R17.50
3031,180万円価格を確認する-5.5万円/月1K16.50
3051,229万円価格を確認する-5.5万円/月1R17.50
4011,238万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.50
4041,264万円価格を確認する-5.7万円/月1K17.50
5011,260万円価格を確認する-5.4万円/月1R17.50
5031,192万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.50
5041,265万円価格を確認する-5.4万円/月1R17.50
5051,265万円価格を確認する-5.4万円/月1R17.50
302
参考相場価格
1,225万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 17.50
303
参考相場価格
1,180万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 16.50
305
参考相場価格
1,229万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 17.50
401
参考相場価格
1,238万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
1,264万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 17.50
501
参考相場価格
1,260万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 17.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
1,192万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.50
504
参考相場価格
1,265万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 17.50
505
参考相場価格
1,265万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 17.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィラグリシーナ利回り・空室率を診断します。

ヴィラグリシーナ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラグリシーナ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,200万73万円/m²3階16.25m²1Rグレイス蒲田築41年
2026/01成約4,500万80万円/m²3階55.60m²3LDK藤和シティコープ西蒲田1築39年
2025/12成約1,880万101万円/m²6階18.56m²1R藤和西蒲田コープ築36年
オススメ
ヴィラグリシーナ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,500万89万円/m²2階72.34m²3LDK藤和西蒲田コープ築36年
2025/06成約3,120万65万円/m²8階47.51m²1DKライオンズマンション西蒲田築38年
2025/05成約4,662万76万円/m²8階60.70m²2LDKライオンズマンション西蒲田築38年
2024/11成約3,300万63万円/m²1階51.72m²2LDK藤和シティコープ西蒲田Ⅱ築38年
2024/04成約5,800万105万円/m²5階54.73m²2DKメイツ蒲田築32年
2023/05成約1,038万62万円/m²6階16.53m²1Rグレイス蒲田築39年
2023/03成約1,100万64万円/m²8階17.18m²1Kホーユウコンフォルト蒲田築31年
ヴィラグリシーナの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラグリシーナ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラグリシーナ資産性スコア

3.93
ヴィラグリシーナの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ヴィラグリシーナ 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラグリシーナ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,225万円99万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
ヴィラグリシーナ302の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラグリシーナマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    蓮沼

    蓮沼駅周辺は住宅地として落ち着いていて、緑も多くのんびりとした雰囲気があります。

  • 自然環境

    5

    蒲田

    蒲田駅周辺には子どもが遊べる公園が複数あり、休日は家族で外遊びを楽しめるのが嬉しいです。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラグリシーナマンション概要

このマンションは東急池上線蓮沼駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築37年でRC造り、6階建てのマンションです。 グランデュオ蒲田は、日用品をはじめとする多くの商品を取り扱っている施設です。近くのマンションに住む場合、比較的夜遅くに帰宅する場合でも営業時間が比較的長いので買い物にも便利なことからおすすめのエリアといえるでしょう。

ヴィラグリシーナ詳細情報

基本情報

建物名ヴィラグリシーナ(ヴぃらぐりしーな)
住所東京都大田区西蒲田7丁目24-10
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.5㎡〜17.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1192万円〜(16m²〜)
  • 1K:1180万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜239万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラグリシーナ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蓮沼駅
平均
1R17.5m²1,238万円1,659万円
1K17m²1,222万円2,202万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラグリシーナ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィラグリシーナの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蓮沼駅のマンション

蓮沼駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。蒲田駅から一駅の位置にあります。周辺には蓮沼商店街があり、コンビニやお弁当屋、飲食店などもありますので生活に便利です。また、近くに本多病院もあるので、安心して暮らすことができます。蒲田駅から歩いて15分ほどととても近い距離であるため、ショッピングや遊びに行くのに便利な立地ですが、駅周辺自体は低層~中層マンションの多い落ち着いた雰囲気なので、穏やかな生活をおくることができます。

その他の最寄り駅: