大三コーポラス

横浜市神奈川区・京急新子安駅 徒歩5分・築46年

3.23
地震注意
1,014万円〜1,269万円
坪単価 111万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大三コーポラス

横浜市神奈川区・京急新子安駅 徒歩5分・築46年

1,014万円〜1,269万円
坪単価 111万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.4万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日
地震注意

大三コーポラス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2021,014万円価格を確認する-6.3万円/月2DK30.00
2031,017万円価格を確認する-6.3万円/月2DK30.00
北東
2051,269万円価格を確認する-7.4万円/月1LDK32.58
北東
3031,262万円価格を確認する-7.4万円/月2DK36.00
202
参考相場価格
1,014万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 30.00
203
参考相場価格
1,017万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 30.00
  • 北東
205
参考相場価格
1,269万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.58
  • 北東
303
参考相場価格
1,262万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 36.00

大三コーポラス利回り・空室率を診断します。

大三コーポラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大三コーポラス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約1,760万37万円/m²5階47.07m²2DKダイアパレス大口築44年
2020/03成約1,290万29万円/m²3階43.74m²2DKダイアパレス大口築39年
2012/04成約1,580万31万円/m²5階49.50m²2DKダイアパレス大口築31年
オススメ
大三コーポラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/02成約1,670万30万円/m²3階55.17m²2LDKダイアパレス大口築31年
2011/12成約1,600万36万円/m²2階43.94m²2DKダイアパレス大口築31年
2009/03成約1,380万31万円/m²2階43.74m²1LDKダイアパレス大口築28年
2006/05成約1,100万25万円/m²5階43.74m²2DKダイアパレス大口築26年
2004/09成約1,190万24万円/m²3階49.50m²2DKダイアパレス大口築24年
1998/03成約1,900万38万円/m²3階49.50m²2DKダイアパレス大口築17年
1997/04成約2,100万39万円/m²5階53.10m²3DKダイアパレス大口築17年
大三コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大三コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大三コーポラス賃貸履歴

  • 2025/05
    7万円/月
    • 33.58m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2025/02
    7万円/月
    • 33.58m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2024/02
    7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2023/02
    7万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築43年
大三コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大三コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大三コーポラス資産性スコア

3.23
大三コーポラスの資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

大三コーポラス 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大三コーポラス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,014万円34万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
大三コーポラス202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大三コーポラスマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    京急新子安

    オルト陶芸教室は駅から徒歩3分で、街中でも粘土の感触を楽しめる体験ができるので、親子で参加するのにおすすめです。

  • 交通の利便性

    5

    新子安

    JR京浜東北線と京急線の2路線が使えて、横浜や品川方面へのアクセスがとても便利です。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    地域の自治会活動が盛んで、住民同士の交流が多いです。防災訓練や清掃活動なども定期的に行われています。

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大三コーポラスマンション概要

京浜急行本線京急新子安駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近くバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築46年でRC造り、3階建てのマンションです。 進化を続けている日産のエンジンについて学べる日産エンジンミュージアムに近いマンションです。技術の進歩を続けるエンジンに関しての展示などが行われており、自動車に興味がある人にとっては非常に楽しめる施設となります。

大三コーポラス詳細情報

基本情報

建物名大三コーポラス
住所神奈川県横浜市神奈川区入江1丁目17-13
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30㎡〜36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1269万円〜(32m²〜)
  • 2DK:1014万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価111万円/坪〜128万円/坪
想定賃料6.3万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大三コーポラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急新子安駅
平均
1LDK32.58m²1,269万円3,267万円
2DK30m²1,017万円1,859万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大三コーポラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

大三コーポラスの駅、市区町村、学区を知る