イニシア横濱鶴見

横浜市鶴見区・京急鶴見駅 徒歩8分・築16年

3.99
液状化注意
3,163万円〜6,400万円
坪単価 243万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 13万円〜24.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア横濱鶴見

横浜市鶴見区・京急鶴見駅 徒歩8分・築16年

3,163万円〜6,400万円
坪単価 243万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 13万円〜24.8万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

イニシア横濱鶴見部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2014,905万円価格を確認する3,498万円20.3万円/月2LDK65.47
-
2024,345万円価格を確認する3,198万円17.5万円/月2LDK57.00
-
2036,006万円価格を確認する4,298万円23.6万円/月3LDK80.54
-
2044,882万円価格を確認する3,198万円20.5万円/月2LDK66.35
-
2054,449万円価格を確認する3,178万円18.3万円/月2LDK58.78
-
3015,085万円価格を確認する3,598万円20.7万円/月2LDK65.47
南東
3024,504万円価格を確認する3,348万円18.1万円/月2LDK57.00
-
3036,212万円価格を確認する4,378万円23.5万円/月3LDK80.54
南東
3045,027万円価格を確認する3,298万円19.9万円/月3LDK66.35
-
3054,584万円価格を確認する3,298万円18.7万円/月2LDK58.78
-
4015,076万円価格を確認する3,648万円20.8万円/月2LDK65.47
-
4024,496万円価格を確認する3,398万円18.3万円/月2LDK57.00
-
4036,212万円価格を確認する4,428万円23.6万円/月3LDK80.54
-
4045,022万円価格を確認する3,328万円21万円/月2LDK66.35
-
4054,586万円価格を確認する3,318万円18.7万円/月2LDK58.78
-
5014,883万円価格を確認する3,498万円20.5万円/月2LDK63.30
-
5023,163万円価格を確認する2,598万円13万円/月1LDK39.51
-
5036,200万円価格を確認する4,498万円23.6万円/月3LDK80.54
-
5045,019万円価格を確認する3,348万円19.9万円/月3LDK66.35
-
5054,755万円価格を確認する3,358万円19.8万円/月2LDK61.53
-
6015,368万円価格を確認する4,198万円21万円/月3LDK68.50
-
6026,238万円価格を確認する4,598万円24万円/月3LDK80.54
-
6035,037万円価格を確認する3,368万円21.6万円/月2LDK66.35
-
6046,052万円価格を確認する4,398万円23.5万円/月3LDK78.58
-
7014,221万円価格を確認する3,598万円16.5万円/月2LDK52.07
-
7026,400万円価格を確認する4,698万円24.8万円/月3LDK82.53
-
7035,043万円価格を確認する3,388万円20.3万円/月3LDK66.35
-
7044,797万円価格を確認する3,398万円20.4万円/月2LDK61.53
-
8013,976万円価格を確認する3,298万円15.6万円/月2LDK49.70
-
8024,822万円価格を確認する3,748万円19万円/月1LDK61.61
-
8035,022万円価格を確認する3,438万円21.5万円/月2LDK66.35
-
8044,771万円価格を確認する3,438万円20.3万円/月2LDK61.53
-
9013,987万円価格を確認する3,318万円15.7万円/月2LDK49.70
-
9024,778万円価格を確認する3,628万円19.1万円/月1LDK61.61
-
9035,054万円価格を確認する3,468万円21.7万円/月2LDK66.35
-
9044,782万円価格を確認する3,478万円20.5万円/月2LDK61.53
-
10014,000万円価格を確認する3,338万円16.1万円/月2LDK49.70
-
10024,795万円価格を確認する3,648万円19.6万円/月1LDK61.61
-
10035,069万円価格を確認する3,498万円22.2万円/月2LDK66.35
-
10044,797万円価格を確認する3,518万円21万円/月2LDK61.53
-
11014,017万円価格を確認する3,388万円16.1万円/月2LDK49.70
-
11024,823万円価格を確認する3,698万円19.6万円/月1LDK61.61
-
11035,094万円価格を確認する3,548万円22.1万円/月2LDK66.35
-
11044,843万円価格を確認する3,568万円20.8万円/月2LDK61.53
-
201
参考相場価格
4,905万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.47
  • -
202
参考相場価格
4,345万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • -
203
参考相場価格
6,006万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.54
  • -
204
参考相場価格
4,882万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 66.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,449万円
新築時価格
3,178万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.78
  • -
301
参考相場価格
5,085万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.47
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,504万円
新築時価格
3,348万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • -
303
参考相場価格
6,212万円
新築時価格
4,378万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.54
  • 南東
304
参考相場価格
5,027万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.35
  • -
305
参考相場価格
4,584万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イニシア横濱鶴見利回り・空室率を診断します。

イニシア横濱鶴見販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア横濱鶴見売買履歴

イニシア横濱鶴見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア横濱鶴見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,890万121万円/m²25階56.48m²1LDKロイヤルタワー横濱鶴見築15年
2026/04成約3,680万91万円/m²8階40.13m²1LDKイクシア横浜鶴見築19年
2026/02成約6,650万111万円/m²14階59.40m²2LDKロイヤルタワー横濱鶴見築15年
オススメ
イニシア横濱鶴見
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,900万132万円/m²30階59.40m²2LDKロイヤルタワー横濱鶴見築15年
2025/12成約9,990万129万円/m²17階77.36m²2LDKロイヤルタワー横濱鶴見築15年
2025/11成約5,000万73万円/m²2階67.91m²3LDKナイスシティアリーナ横濱鶴見築18年
2025/11成約3,870万77万円/m²6階50.11m²2LDKイクシア横浜鶴見築18年
2025/11成約6,680万113万円/m²25階58.68m²2LDKロイヤルタワー横濱鶴見築15年
2025/11成約6,790万99万円/m²1階68.55m²3LDKオーベルグランディオ横浜鶴見アリーナテラス築11年
2025/10成約4,180万99万円/m²10階42.18m²1LDKドメスセレーナ鶴見築19年
イニシア横濱鶴見の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア横濱鶴見
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア横濱鶴見資産性スコア

3.99
イニシア横濱鶴見の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

140%築16年

新築時価格

3,498万円+1,407万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア横濱鶴見価格推移と将来予測

参考相場価格

4,905万円316万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア横濱鶴見201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア横濱鶴見マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    京急鶴見

    駅周辺は治安が良好で、アクセスや買い物の利便性も高いので安心して暮らせます。再開発で街並みもきれいになりました。

  • 自然環境

    4

    鶴見

    鶴見駅近くには緑に隣接した場所があり、総持寺の周辺は自然を感じられるので、散歩や子どもと遊ぶのにちょうど良いです。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 教育環境

    5

    鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。

  • 防災・安全性

    2

    夜中に幹線道路の音がすごく、人通りは多いですが歩くのは危ないと感じます。近くの公園で子どもが遊びたがっているのですが、昼間から酔っ払っている老人が何人もいるので、連れて行けないのが残念です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア横濱鶴見マンション概要

このマンションは京浜急行本線京急鶴見駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスは抜群です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数44戸のマンションです。 夜9時まで営業のサンライズショッピングプラザ鶴見が近いマンションです。食料品はもちろん、生活用品が揃うので便利です。ネットスーパーもあり、品質の良い商品を自宅まで届けてもらうことができます。また、第1~第4木曜日は、マタニティ育児相談室が開かれています。

イニシア横濱鶴見詳細情報

基本情報

建物名イニシア横濱鶴見(イニシアよこはまつるみ)
住所神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央3丁目22-17
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)11階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積39.51㎡〜82.53㎡
新築時価格2598万円〜4698万円
参考相場価格
  • 1LDK:3163万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:3976万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:5019万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜268万円/坪
想定賃料13万円〜24.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア横濱鶴見間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急鶴見駅
平均
1LDK61.61m²4,795万円3,278万円
2LDK61.53m²4,789万円4,277万円
3LDK80.54m²6,052万円4,894万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア横濱鶴見

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

イニシア横濱鶴見の駅、市区町村、学区を知る