メゾンマイネ

横浜市鶴見区・尻手駅 徒歩6分・築34年

3.44
液状化注意
882万円〜2,122万円
坪単価 137万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 5.6万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンマイネ

横浜市鶴見区・尻手駅 徒歩6分・築34年

882万円〜2,122万円
坪単価 137万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 5.6万円〜9万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンマイネ部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
102882万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.30
103882万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.30
104882万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.30
2011,529万円価格を確認する-7.5万円/月1LDK31.38
204914万円価格を確認する-5.8万円/月1K21.30
205914万円価格を確認する-5.8万円/月1K21.30
207914万円価格を確認する-5.8万円/月1K21.30
3011,540万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK31.38
南東
3022,122万円価格を確認する-9万円/月2LDK42.93
3031,827万円価格を確認する-8.5万円/月2DK39.76
304925万円価格を確認する-5.8万円/月1R21.30
306921万円価格を確認する-6万円/月1K21.30
4022,116万円価格を確認する-8.8万円/月2LDK42.64
-
102
参考相場価格
882万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.30
103
参考相場価格
882万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.30
104
参考相場価格
882万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.30
201
参考相場価格
1,529万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1LDK
  • 31.38
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
914万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 21.30
205
参考相場価格
914万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 21.30
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
914万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 21.30
301
参考相場価格
1,540万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1LDK
  • 31.38
  • 南東
302
参考相場価格
2,122万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2LDK
  • 42.93
303
参考相場価格
1,827万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 39.76

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンマイネ利回り・空室率を診断します。

メゾンマイネ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンマイネ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約3,690万60万円/m²2階60.99m²3LDKグリーンコーポ川崎ニューシティスクウェア築29年
2024/02成約3,500万43万円/m²1階80.78m²3LDKプラタス鶴見グランドステージ築28年
2024/02成約3,780万50万円/m²4階75.15m²3LDKプラタス鶴見グランドステージ築28年
オススメ
メゾンマイネ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約4,650万61万円/m²3階75.15m²3LDKプラタス鶴見グランドステージ築27年
2023/03成約3,200万47万円/m²4階66.70m²3LDKグリーンコーポ川崎ニューシティスクウェア築27年
2021/01成約3,390万45万円/m²5階75.15m²3LDKプラタス鶴見グランドステージ築25年
2020/08成約2,880万43万円/m²1階66.82m²3LDKグリーンコーポ川崎ニューシティスクウェア築24年
2019/08成約3,160万45万円/m²2階69.00m²3LDKグリーンコーポ川崎ニューシティスクウェア築24年
2019/04成約2,800万41万円/m²4階66.70m²2LDKグリーンコーポ川崎ニューシティスクウェア築23年
2018/11成約3,180万41万円/m²3階75.79m²3LDKプラタス鶴見グランドステージ築22年
メゾンマイネの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンマイネ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンマイネ資産性スコア

3.44
メゾンマイネの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

メゾンマイネ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンマイネ価格推移と将来予測

参考相場価格

882万円33万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
メゾンマイネ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンマイネマンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    尻手

    駅前にスーパーやドラッグストア、100円ショップが揃っているので日常の買い物に困ることはありません。飲食店も牛丼チェーンやラーメン屋などがあり、仕事帰りに立ち寄るのに便利です。住宅街は静かで...

  • 買い物・生活利便性

    5

    八丁畷

    駅周辺は静かな住宅街で落ち着いて暮らせる雰囲気があり、近くに商店街があって地元の人で賑わっています。商店街にはスーパーや薬局、パン屋などが揃っていて、日常の買い物には困りません。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    夜中に幹線道路の音がすごく、人通りは多いですが歩くのは危ないと感じます。近くの公園で子どもが遊びたがっているのですが、昼間から酔っ払っている老人が何人もいるので、連れて行けないのが残念です。

  • 地域コミュニティ

    4

    鶴見区は多国籍な住民が多く、外国人コミュニティも活発なので、いろいろな文化に触れられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンマイネマンション概要

メゾンマイネはJR南武線尻手駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築34年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、生活に必要なものが全て揃うショッピングモール「クロスガーデン川崎」が近い好立地なマンションです。ショッピングだけではなく、医療施設や子供向けのイベントも充実しているので、生活に便利なスポットとして人気を集めています。

メゾンマイネ詳細情報

基本情報

建物名メゾンマイネ
住所神奈川県横浜市鶴見区尻手3丁目5-5
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21.3㎡〜42.93㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:882万円〜(21m²〜)
  • 1K:914万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:1529万円〜(31m²〜)
  • 2DK:1827万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:2116万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜164万円/坪
想定賃料5.6万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンマイネ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尻手駅
平均
1R21.3m²882万円1,186万円
1K21.3m²914万円1,872万円
1LDK31.38m²1,534万円3,603万円
2DK39.76m²1,827万円1,954万円
2LDK42.79m²2,119万円5,663万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンマイネ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル川崎
1,380万
  • 1R
  • 19.56

メゾンマイネの駅、市区町村、学区を知る