SHOAI

台東区・浅草橋駅 徒歩5分・築45年

3.83
地震注意
2,753万円〜2,758万円
坪単価 227万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 12万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

SHOAI

台東区・浅草橋駅 徒歩5分・築45年

2,753万円〜2,758万円
坪単価 227万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 12万円〜12.2万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
地震注意

SHOAI部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階2,758万円価格を確認する-12万円/月2DK40.00
-
4階2,758万円価格を確認する-12万円/月2DK40.00
-
5階2,753万円価格を確認する-12.2万円/月2DK40.00
-
5階2,753万円価格を確認する-12.2万円/月2DK40.00
-
4階
参考相場価格
2,758万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
4階
参考相場価格
2,758万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
5階
参考相場価格
2,753万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
5階
参考相場価格
2,753万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 40.00

SHOAI利回り・空室率を診断します。

SHOAI販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SHOAI売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万77万円/m²2階50.06m²1LDKリバーサイド浅草橋ビル築48年
2026/02成約4,670万101万円/m²3階46.10m²1SDK浅草橋シティハイツ築42年
2025/06成約4,500万92万円/m²9階48.60m²2LDKリバーサイド浅草橋ビル築47年
オススメ
SHOAI
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,090万76万円/m²8階79.54m²3SLDK浅草橋センチュリー21築43年
2025/03成約4,000万80万円/m²3階49.77m²2LDKクイーンハイツ浅草橋築45年
2024/10成約1,260万59万円/m²9階21.18m²1R鳥越尾形シャルム築44年
2024/08成約2,100万52万円/m²6階39.69m²2DK鳥越尾形シャルム築44年
2024/07成約3,970万53万円/m²7階74.73m²3LDK浅草橋ハイツ築43年
2023/08成約1,230万63万円/m²4階19.32m²1R浅草橋センチュリー21築41年
2022/05成約3,900万49万円/m²8階79.54m²2SLDK浅草橋センチュリー21築40年
SHOAIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SHOAI
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SHOAI資産性スコア

3.83
SHOAIの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

SHOAI 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SHOAI価格推移と将来予測

参考相場価格

2,758万円243万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
SHOAI4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SHOAIマンションの口コミ・評判(300件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    浅草橋

    浅草中学校は部活動が活発で、学力も高い学校だと思います。先生によっては熱心に受験対策をしてくれる方もいて、補習もあります。図書館も静かで勉強しやすいです。

  • 治安

    5

    新御徒町

    新御徒町は治安がとても良く、夜遅く帰宅しても不安を感じたことがありません。駅周辺も明るく、人通りも適度にあるので安心して暮らせます。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SHOAIマンション概要

JR総武線浅草橋駅より徒歩5分の距離にあるSHOAI、駅からすぐで車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築45年でRC造り、5階建てのマンションです。 飲食店が大変充実しているUENO3153に近いマンションです。気軽に利用できるフードコートの他、こだわりの料理を提供する老舗も存在し、好みに応じてお店選びができます。また、屋上テラスも存在しており、開放的な雰囲気の中で周辺の風景を眺めながらのんびりと過ごせます。

SHOAI詳細情報

基本情報

建物名SHOAI(ショーアイ)
住所東京都台東区浅草橋5丁目8-6
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2753万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜228万円/坪
想定賃料12万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SHOAI間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
2DK40m²2,755万円3,992万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSHOAI

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

SHOAIの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: