メゾンアルエット 外観

メゾンアルエット

西東京市・ひばりヶ丘駅 徒歩7分・築39年

3.38
540万円〜766万円
坪単価 135万円/坪〜140万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンアルエット 外観

メゾンアルエット

西東京市・ひばりヶ丘駅 徒歩7分・築39年

540万円〜766万円
坪単価 135万円/坪〜140万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.9万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

メゾンアルエット部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
102540万円価格を確認する-4.5万円/月1R13.00
103540万円価格を確認する-4.5万円/月1R13.00
106766万円価格を確認する-4.7万円/月1R18.69
-
201552万円価格を確認する-4.6万円/月1R13.00
202757万円価格を確認する-4.9万円/月1R18.00
203552万円価格を確認する-4.6万円/月1R13.00
205757万円価格を確認する-4.9万円/月1R18.00
206552万円価格を確認する-4.6万円/月1R13.00
102
参考相場価格
540万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 13.00
103
参考相場価格
540万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 13.00
106
参考相場価格
766万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 18.69
  • -
201
参考相場価格
552万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 13.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
757万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 18.00
203
参考相場価格
552万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 13.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
757万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 18.00
206
参考相場価格
552万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 13.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンアルエット利回り・空室率を診断します。

メゾンアルエット販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンアルエット売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,390万87万円/m²4階15.96m²1Rドルメンひばりヶ丘築41年
2022/01成約1,398万71万円/m²2階19.43m²1Rドルメンひばりヶ丘築37年
2016/08成約640万37万円/m²2階16.86m²1Kドルメンひばりヶ丘築32年
オススメ
メゾンアルエット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/07成約740万43万円/m²5階16.86m²1Kドルメンひばりヶ丘築32年
2015/08成約600万30万円/m²3階19.61m²1Rドルメンひばりヶ丘築31年
2015/01成約470万27万円/m²3階16.84m²1Rドルメンひばりヶ丘築30年
2010/04成約1,700万41万円/m²2階40.60m²1LDKドルメンひばりヶ丘築26年
2006/03成約750万22万円/m²5階33.61m²2Kドルメンひばりヶ丘築22年
2006/03成約570万30万円/m²4階18.85m²1Rドルメンひばりヶ丘築22年
2000/07成約460万21万円/m²5階21.71m²1Rドルメンひばりヶ丘築16年
メゾンアルエットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンアルエット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンアルエット賃貸履歴

  • 2024/02
    6.9万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2018/10
    6.9万円/月
    • 38.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2017/05
    6.9万円/月
    • 38.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2016/09
    6.9万円/月
    • 38.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2015/02
    6.9万円/月
    • 38.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2014/09
    7万円/月
    • 38.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築27年
メゾンアルエットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンアルエット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンアルエット資産性スコア

3.38
メゾンアルエットの資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

メゾンアルエット 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンアルエット価格推移と将来予測

参考相場価格

540万円17万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾンアルエット102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンアルエットマンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    ひばりヶ丘

    駅の周辺にはコンビニやスーパーが揃っていて、日用品や食料品の買い物に困ることはありません。天気が良い日は富士山が見えることもあり、交通機関も充実しているので生活しやすいです。

  • 住みやすさ

    4

    保谷

    駅の周辺はマンションと一軒家が混在していて、一人暮らしからファミリー層まで幅広く住んでいる印象です。車はほとんど通りません。

西東京市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    田無は治安が良い地域だと感じますが、家賃が安いせいか住民の質が気になることも多かったです。

  • 子育て環境

    5

    西東京市は公園や児童館が多く、小学校・中学校も充実しているので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。坂が少なく移動しやすいのも助かりますし、水遊びやスポーツができる施設もあり、子ど...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンアルエットマンション概要

メゾンアルエット 外観

西武池袋線ひばりヶ丘駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く忙しい朝も快適です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築39年で木造り、2階建てのマンションです。

メゾンアルエット詳細情報

基本情報

建物名メゾンアルエット
住所東京都西東京市ひばりが丘北1丁目2-16
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積13㎡〜18.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:540万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜140万円/坪
想定賃料4.5万円〜4.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンアルエット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ひばりヶ丘駅
平均
1R13m²552万円685万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンアルエット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンアルエットの駅、市区町村、学区を知る