クレセントマンション 外観

クレセントマンション

西東京市・田無駅 徒歩9分・築34年

3.37
720万円〜1,566万円
坪単価 138万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 4.8万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレセントマンション 外観

クレセントマンション

西東京市・田無駅 徒歩9分・築34年

720万円〜1,566万円
坪単価 138万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 4.8万円〜8.2万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

クレセントマンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1061,566万円価格を確認する-8.2万円/月2DK36.45
南東
201720万円価格を確認する-4.8万円/月1R17.00
南西
202745万円価格を確認する-4.9万円/月1R17.58
南西
203732万円価格を確認する-4.9万円/月1K17.50
302722万円価格を確認する-4.9万円/月1K17.00
南西
303739万円価格を確認する-5万円/月1K17.50
106
参考相場価格
1,566万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 36.45
  • 南東
201
参考相場価格
720万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 南西
202
参考相場価格
745万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 17.58
  • 南西
203
参考相場価格
732万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 17.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
722万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • 南西
303
参考相場価格
739万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 17.50

クレセントマンション利回り・空室率を診断します。

クレセントマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレセントマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,270万46万円/m²4階69.68m²3LDKコスモスマンション築28年
2025/06成約2,640万43万円/m²1階61.20m²3LDKエンゼルハイム田無築31年
2025/05成約2,700万43万円/m²3階61.60m²3LDKエンゼルハイム田無築30年
オススメ
クレセントマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約4,700万63万円/m²7階74.47m²3LDKアスタビル田無アスタ専門店街アスタ住宅築30年
2024/11成約2,890万41万円/m²4階69.68m²3DKコスモスマンション築27年
2024/07成約2,470万40万円/m²1階61.60m²3LDKエンゼルハイム田無築30年
2024/06成約2,180万49万円/m²3階44.45m²2DKグレースマンションミア築33年
2024/05成約2,700万43万円/m²5階61.60m²3LDKエンゼルハイム田無築30年
2024/02成約1,220万30万円/m²3階40.66m²1DKコスモスマンション築27年
2023/02成約5,688万77万円/m²7階73.17m²3LDKアスタビル田無アスタ専門店街アスタ住宅築28年
クレセントマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレセントマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレセントマンション資産性スコア

3.37
クレセントマンションの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

クレセントマンション 106 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレセントマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,566万円73万円前年比

106の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
クレセントマンション106の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレセントマンションマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    田無

    駅周辺は街頭が多く、冬はライトアップもされていて綺麗です。夜でも明るいので安心して歩けます。

  • 自然環境

    5

    西武柳沢

    西武柳沢駅周辺は公園が多く、子どもと一緒に遊べる場所が身近にあるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

西東京市の口コミ

  • 自然環境

    5

    西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレセントマンションマンション概要

このマンションは西武新宿線田無駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間32分以内で都心部へスマートに移動できます。築34年で3階建てのマンションです。

クレセントマンション詳細情報

基本情報

建物名クレセントマンション
住所東京都西東京市田無町4丁目8-3
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積17㎡〜36.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:720万円〜(17m²〜)
  • 1K:722万円〜(17m²〜)
  • 2DK:1566万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜142万円/坪
想定賃料4.8万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレセントマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田無駅
平均
1R17.29m²732万円868万円
1K17.5m²732万円1,142万円
2DK36.45m²1,566万円1,713万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレセントマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレセントマンション利回り・空室率を診断します。

クレセントマンションの駅、市区町村、学区を知る