エスパース(東久留米)

東久留米市・東久留米駅 徒歩4分・築22年

3.85
3,529万円〜5,403万円
坪単価 220万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 12.1万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスパース(東久留米)

東久留米市・東久留米駅 徒歩4分・築22年

3,529万円〜5,403万円
坪単価 220万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 12.1万円〜16.9万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

エスパース(東久留米)部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
2013,550万円価格を確認する2,550万円12.1万円/月2LDK52.87
-
2023,669万円価格を確認する2,780万円12.3万円/月2LDK53.68
-
2033,636万円価格を確認する2,680万円12.4万円/月2LDK53.83
-
2043,673万円価格を確認する2,730万円12.5万円/月2LDK53.96
-
2053,529万円価格を確認する2,490万円12.1万円/月2LDK52.87
-
3013,614万円価格を確認する2,650万円12.5万円/月2LDK52.87
-
3023,734万円価格を確認する2,880万円12.7万円/月2LDK53.68
-
3033,694万円価格を確認する2,780万円12.8万円/月2LDK53.83
-
3043,727万円価格を確認する2,830万円12.8万円/月2LDK53.96
-
3053,590万円価格を確認する2,590万円12.5万円/月2LDK52.87
-
4013,727万円価格を確認する2,850万円12.7万円/月2LDK52.87
-
4023,842万円価格を確認する3,080万円12.9万円/月2LDK53.68
-
4033,825万円価格を確認する2,980万円13万円/月2LDK53.83
-
4043,852万円価格を確認する3,030万円13万円/月2LDK53.96
-
4053,711万円価格を確認する2,790万円12.7万円/月2LDK52.87
-
5014,376万円価格を確認する3,880万円13.5万円/月2LDK60.00
-
5024,352万円価格を確認する3,680万円13.5万円/月2LDK60.00
-
6014,329万円価格を確認する3,580万円14万円/月2LDK60.00
-
6024,301万円価格を確認する3,430万円14万円/月2LDK60.00
-
7015,403万円価格を確認する4,780万円16.9万円/月3LDK73.00
-
201
参考相場価格
3,550万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 52.87
  • -
202
参考相場価格
3,669万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.68
  • -
203
参考相場価格
3,636万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.83
  • -
204
参考相場価格
3,673万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,529万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 52.87
  • -
301
参考相場価格
3,614万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.68
  • -
303
参考相場価格
3,694万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.83
  • -
304
参考相場価格
3,727万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.96
  • -
305
参考相場価格
3,590万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスパース(東久留米)利回り・空室率を診断します。

エスパース(東久留米)販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスパース(東久留米)売買履歴

エスパース(東久留米)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスパース(東久留米)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,000万62万円/m²8階80.04m²3LDKザ・ウインベル東久留米築25年
2026/02成約5,800万58万円/m²3階99.94m²4LDKコンファーレ東久留米築18年
2025/11成約3,800万52万円/m²4階72.12m²3LDKフェアベール東久留米築23年
オススメ
エスパース(東久留米)
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約1,300万37万円/m²2階34.65m²1Kフェアベール東久留米築21年
2023/04成約3,500万53万円/m²7階65.00m²2LDKザ・ウインベル東久留米築22年
2022/05成約4,280万52万円/m²--81.77m²3LDKコンファーレ東久留米築14年
2021/10成約4,380万57万円/m²2階76.83m²3LDKザ・ウインベル東久留米築20年
2020/09成約3,980万46万円/m²7階86.40m²4LDKザ・ウインベル東久留米築19年
2018/12成約3,700万48万円/m²2階76.83m²3LDKザ・ウインベル東久留米築18年
2018/04成約3,630万49万円/m²5階72.91m²3LDKザ・ウインベル東久留米築17年
エスパース(東久留米)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスパース(東久留米)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスパース(東久留米)資産性スコア

3.85
エスパース(東久留米)の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

139%築22年

新築時価格

2,550万円+1,000万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスパース(東久留米)価格推移と将来予測

参考相場価格

3,550万円98万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
エスパース(東久留米)201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスパース(東久留米)マンションの口コミ・評判(218件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    東久留米

    駅前のスーパーは品揃えが良くないと感じることがあり、ネズミを見かけたこともあるので、衛生面が少し気になります。

  • 治安

    4

    ひばりヶ丘

    治安が良いと感じることが多く、安心して暮らせる街だと思います。夜でも人通りがあり、駅周辺は明るい雰囲気です。

東久留米市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    小学校や中学校が徒歩圏内にあり、幼稚園も近くに数多くあるので、子育て世帯にはとても便利です。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の病院は待ち時間が長くなることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスパース(東久留米)マンション概要

西武池袋線東久留米駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間24分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数22戸のマンションです。

エスパース(東久留米)詳細情報

基本情報

建物名エスパース(東久留米)
住所東京都東久留米市本町1丁目4-47
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積52.87㎡〜73㎡
新築時価格2490万円〜4780万円
参考相場価格
  • 2LDK:3529万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:5403万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜244万円/坪
想定賃料12.1万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスパース(東久留米)間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東久留米駅
平均
2LDK53.83m²3,727万円3,057万円
3LDK73m²5,403万円4,355万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスパース(東久留米)

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エスパース(東久留米)利回り・空室率を診断します。

エスパース(東久留米)の駅、市区町村、学区を知る