メゾンピーニュ 外観

メゾンピーニュ

国立市・国立駅 徒歩8分・築35年

3.51
840万円〜983万円
坪単価 156万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 5万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾンピーニュ 外観

メゾンピーニュ

国立市・国立駅 徒歩8分・築35年

840万円〜983万円
坪単価 156万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 5万円〜5.3万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

メゾンピーニュ部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
0001840万円価格を確認する-5万円/月1K17.80
0002840万円価格を確認する-5万円/月1K17.80
0004840万円価格を確認する-5万円/月1K17.80
0012840万円価格を確認する-5万円/月1K17.80
0013840万円価格を確認する-5万円/月1K17.80
101863万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.29
105952万円価格を確認する-5.2万円/月1K19.84
106850万円価格を確認する-5万円/月1K18.00
0005860万円価格を確認する-5.1万円/月1K17.80
0006860万円価格を確認する-5.1万円/月1K17.80
201883万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.29
202869万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.00
203869万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.00
0008868万円価格を確認する-5.2万円/月1K17.80
0009868万円価格を確認する-5.2万円/月1K17.80
301892万円価格を確認する-5.2万円/月1K18.29
305983万円価格を確認する-5.3万円/月1K19.84
306877万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.00
0001
参考相場価格
840万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 17.80
0002
参考相場価格
840万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 17.80
0004
参考相場価格
840万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 17.80
0012
参考相場価格
840万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 17.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
0013
参考相場価格
840万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 17.80
101
参考相場価格
863万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 18.29
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
105
参考相場価格
952万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 19.84
106
参考相場価格
850万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 18.00
0005
参考相場価格
860万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 17.80
0006
参考相場価格
860万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 17.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンピーニュ利回り・空室率を診断します。

メゾンピーニュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンピーニュ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約4,000万59万円/m²4階66.67m²3LDK国立東壱番館築38年
2022/08成約3,600万63万円/m²5階57.02m²2LDK国立東壱番館築35年
2022/02成約3,890万62万円/m²4階62.54m²3DK国立東壱番館築34年
オススメ
メゾンピーニュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/01成約1,970万37万円/m²2階52.58m²2DKグリーンライフ国立築35年
2019/09成約2,880万46万円/m²2階62.54m²3LDK国立東壱番館築32年
2016/08成約2,500万35万円/m²1階69.60m²3SDKイーストマンション築25年
2016/05成約1,970万38万円/m²4階50.64m²3DK国立東壱番館築29年
2015/10成約3,000万50万円/m²4階59.77m²2LDKプリンスハイツ・ラ・メゾン国立築20年
2015/09成約2,430万42万円/m²4階57.02m²2LDK国立東壱番館築28年
2015/08成約2,400万45万円/m²3階52.58m²2DKグリーンライフ国立築29年
メゾンピーニュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンピーニュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンピーニュ資産性スコア

3.51
メゾンピーニュの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

メゾンピーニュ 0001 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンピーニュ価格推移と将来予測

参考相場価格

840万円51万円前年比

0001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾンピーニュ0001の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンピーニュマンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    国立

    駅前はスーパーやドラッグストア、飲食店が揃っていて生活に困ることはありません。もし足りないものがあっても隣の立川まで行けば大体のものが揃うので、買い物に不便を感じたことはありません。

  • 地域コミュニティ

    2

    西国分寺

    駅周辺はそれほど栄えていないので、大型商業施設や飲食店は少なく、少し物足りなさを感じることがあります。

国立市の口コミ

  • 教育環境

    4

    進学校が近くにあるので、子どもが将来の進路を考えるきっかけになりやすいです。

  • 防災・安全性

    4

    国立市中1丁目の地震時の安全性は5段階中4で、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンピーニュマンション概要

このマンションはJR中央線国立駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で都心へスマートに移動できます。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。

メゾンピーニュ詳細情報

基本情報

建物名メゾンピーニュ
住所東京都国立市2丁目3-4
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.8㎡〜19.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:840万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜163万円/坪
想定賃料5万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンピーニュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立駅
平均
1K17.9m²865万円1,192万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンピーニュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンピーニュの駅、市区町村、学区を知る