プレイハウス

豊島区・要町駅 徒歩4分・築40年

3.90
1,175万円〜1,458万円
坪単価 232万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレイハウス

豊島区・要町駅 徒歩4分・築40年

1,175万円〜1,458万円
坪単価 232万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6万円〜6.5万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

プレイハウス部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
11,201万円価格を確認する-6万円/月1K17.01
1051,338万円価格を確認する-6.2万円/月1K19.00
西
1階1,403万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.00
-
1階1,403万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.00
-
1階1,403万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.00
1階1,403万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.00
西
21,175万円価格を確認する-6万円/月1K16.59
西
2階1,458万円価格を確認する-6.5万円/月1K20.00
-
2階1,458万円価格を確認する-6.5万円/月1K20.00
-
1
参考相場価格
1,201万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 17.01
105
参考相場価格
1,338万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 19.00
  • 西
1階
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
1階
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
1階
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2
参考相場価格
1,175万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 16.59
  • 西
2階
参考相場価格
1,458万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
2階
参考相場価格
1,458万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレイハウス利回り・空室率を診断します。

プレイハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレイハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,700万73万円/m²3階64.25m²3DKキャッスルマンション千早町築37年
2025/04成約2,900万65万円/m²5階44.03m²2DKセザール池袋要町築36年
2025/03成約980万62万円/m²1階15.80m²1Rスカイコート池袋築39年
オススメ
プレイハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,680万75万円/m²1階48.47m²2LDKキャッスルマンション千早町築37年
2023/12成約5,100万90万円/m²2階56.26m²1SLDK千早町ガーデンハウス築37年
2023/01成約3,970万73万円/m²3階54.00m²1SLDKキャッスルマンション千早町築35年
2022/12成約4,780万84万円/m²1階56.32m²2LDK椎名町パークホームズ築37年
2022/11成約3,200万72万円/m²1階44.02m²2DKアーバンヒルズ千早町築33年
2022/09成約4,370万71万円/m²3階61.08m²3LDKキャニオンマンション千早町築35年
2022/04成約4,400万69万円/m²2階63.54m²3LDKキャニオンマンション千早町築35年
プレイハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレイハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレイハウス資産性スコア

3.90
プレイハウスの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

プレイハウス 1 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレイハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,201万円75万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
プレイハウス1の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレイハウスマンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    要町

    駅前にスーパーやコンビニが多く、日常の買い物には困りません。ファミリー層にも住みやすい街だと思います。

  • 治安

    5

    千川

    千川駅周辺の治安は良いです。駅を出ると大通りで街灯も多く夜は明るいので安心して帰れます。交番もあるので心強いです。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレイハウスマンション概要

東京メトロ有楽町線要町駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く通勤通学の負担が軽くなります。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心部へスマートに移動できます。築40年でRC造り、3階建てのマンションです。 大都会にありながら一歩足を踏み入れるとそこは都会の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような場所、リビエラ東京にほど近いマンションです。一度行ったら忘れられないおもてなしと最高に美味しいお料理、心も体も幸せな気持ちになること間違いありません。

プレイハウス詳細情報

基本情報

建物名プレイハウス(ぷれいはうす)
住所東京都豊島区千早1丁目35-2
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.59㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1175万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜241万円/坪
想定賃料6万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレイハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
要町駅
平均
1K20m²1,403万円2,308万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレイハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
カステル蓮沼
1,380万
  • 2DK
  • 43.79
  • 3階/6階建

プレイハウスの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。