常磐マンション

国分寺市・国立駅 徒歩10分・築54年

3.26
1,169万円〜1,175万円
坪単価 120万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 5.8万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

常磐マンション

国分寺市・国立駅 徒歩10分・築54年

1,169万円〜1,175万円
坪単価 120万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 5.8万円〜5.9万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

常磐マンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2011,169万円価格を確認する-5.8万円/月2K32.00
2021,169万円価格を確認する-5.8万円/月2K32.00
2031,169万円価格を確認する-5.8万円/月2K32.00
3011,175万円価格を確認する-5.9万円/月2K32.00
201
参考相場価格
1,169万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2K
  • 32.00
202
参考相場価格
1,169万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2K
  • 32.00
203
参考相場価格
1,169万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2K
  • 32.00
301
参考相場価格
1,175万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 2K
  • 32.00

常磐マンション利回り・空室率を診断します。

常磐マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

常磐マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

常磐マンション資産性スコア

3.26
常磐マンションの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

常磐マンション 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

常磐マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,169万円46万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
常磐マンション201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

常磐マンションマンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    国立

    駅前はスーパーやドラッグストア、飲食店が揃っていて生活に困ることはありません。もし足りないものがあっても隣の立川まで行けば大体のものが揃うので、買い物に不便を感じたことはありません。

  • 資産性

    4

    恋ヶ窪

    恋ヶ窪駅周辺の地価は2025年の公示地価で平均28万1000円/m2、前年から4.21%上昇していて、資産価値が上がっています。

国分寺市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    助成金や補助制度が充実しているので、子育て世帯にはありがたいです。窓口の対応も親切で、困ったときに相談しやすい雰囲気があります。

  • 自然環境

    5

    国分寺市は緑が多く、近くに大きな公園や自然を感じられる場所がたくさんあるので、子どもと一緒にのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

常磐マンションマンション概要

このマンションはJR中央線国立駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で都心へスマートに移動できます。築54年でRC造り、4階建てのマンションです。

常磐マンション詳細情報

基本情報

建物名常磐マンション
住所東京都国分寺市富士本1丁目20-10
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1169万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価120万円/坪〜121万円/坪
想定賃料5.8万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

常磐マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立駅
平均
2K32m²1,169万円1,393万円

周辺にある相場が近いマンション

富士本の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは常磐マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

常磐マンションの駅、市区町村、学区を知る