プレステージビル

日野市・高幡不動駅 徒歩1分・築32年

3.20
1,712万円〜1,821万円
坪単価 106万円/坪〜112万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレステージビル

日野市・高幡不動駅 徒歩1分・築32年

1,712万円〜1,821万円
坪単価 106万円/坪〜112万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.4万円/月
3.20
最終更新
2026年05月11日

プレステージビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1031,789万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.42
1051,712万円価格を確認する-8.9万円/月2DK53.42
2021,808万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.42
2031,808万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.42
2051,808万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.42
2061,808万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK53.42
3011,821万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK53.42
3021,821万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK53.42
3031,821万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK53.42
3061,821万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK53.42
103
参考相場価格
1,789万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.42
105
参考相場価格
1,712万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 53.42
202
参考相場価格
1,808万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.42
203
参考相場価格
1,808万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.42
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,808万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.42
206
参考相場価格
1,808万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.42
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.42
302
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.42
303
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.42
306
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.42

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレステージビル利回り・空室率を診断します。

プレステージビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレステージビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約2,190万40万円/m²3階54.00m²2LDKライオンズマンション日野築31年
2024/11成約1,800万30万円/m²5階59.19m²2LDKライオンズマンション日野築30年
2024/02成約2,288万36万円/m²3階62.38m²3LDKライオンズマンション日野築30年
オススメ
プレステージビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約1,690万27万円/m²1階60.62m²3LDKライオンズマンション日野第3築26年
2022/03成約2,490万38万円/m²5階65.05m²2LDKライオンズマンション日野築28年
2021/09成約1,660万23万円/m²4階70.64m²3LDKコンセリオ日野中央公園築23年
2021/02成約1,480万26万円/m²2階55.35m²3DKライオンズマンション日野築27年
2020/09成約1,320万24万円/m²3階54.00m²3DKライオンズマンション日野築26年
2019/10成約1,360万19万円/m²2階70.27m²2LDKライオンズマンション日野築25年
2019/10成約1,480万21万円/m²5階69.55m²3LDKコンセリオ日野中央公園築21年
プレステージビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレステージビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレステージビル資産性スコア

3.20
プレステージビルの資産性スコアは3.2です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

プレステージビル 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレステージビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,789万円1万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
プレステージビル103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレステージビルマンションの口コミ・評判(339件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    高幡不動

    駅の近くに多摩動物公園があり、子どもと一緒に気軽に出かけられるのが嬉しいです。駅周辺は交通量が多いですが、道幅が広めで子連れでも歩きやすいと感じます。治安も良く、安心して暮らせる環境です。

  • 防災・安全性

    5

    日野

    日野駅周辺は治安が良く、夜間でも比較的安全に歩けるので安心して暮らせます。

日野市の口コミ

  • 教育環境

    2

    教育環境は良いですが、学校によっては生徒数が多く、先生の目が行き届きにくいと感じることもあります。

  • 子育て環境

    2

    子育て支援の制度は充実していますが、人気の保育園はやはり応募が多く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレステージビルマンション概要

このマンションは京王線高幡不動駅から徒歩1分の距離にあり、駅から大変近いため暗くなってからの帰宅も安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間55分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築32年でRC造り、3階建てのマンションです。

プレステージビル詳細情報

基本情報

建物名プレステージビル
住所東京都日野市神明4丁目1-12
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積53.42㎡〜53.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1712万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:1789万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価106万円/坪〜112万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレステージビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高幡不動駅
平均
2DK53.42m²1,712万円1,209万円
2LDK53.42m²1,808万円2,354万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレステージビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレステージビル利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション国立第5
1,790万
  • 1LDK
  • 46.37

プレステージビルの駅、市区町村、学区を知る